Казалось бы процесс страхования транспортного средства стал, достаточно, привычной, если не сказать, рутинной операцией. Но, именно, в этой рутинности и заключаются проблемы. Хотя совет, страховать в одной и той же компании и у одного и того же страхового агента (если фирма вам понравились), мы думаем, будет не лишним. Но если вам приходиться страховаться в разных компаниях, то мы дадим вам несколько советов, чтобы наличие страхового полиса КАСКО дало вам настоящую гарантию. 

Итак, первое, что вы должны усвоить, это то, что у разных страховых компаний разные правила страхования по КАСКО, разные проценты выплат, разные страховые случае и проценты выплат по ним,  в общем, все разное. Поэтому если вы считаете, что не можете сами разобраться в страховом договоре, то возьмите его копию, и проконсультируйтесь у независимого юриста. Конечно, это не панацея, но, возможно, хорошие советы он вам даст. Но есть некоторые правила, которые вы должны знать и сами.

Возможные причины,  при которых отказывают в выплатах КАСКО

Итак, причинами отказа могут быть:
1) информирование страховой компании, к примеру, о ДТП, после проведения ремонта в автосервисе. Очень часто страховые компании заключают договора о проведении восстановительных работ поврежденных машин, только с определенными станциями технического обслуживания.
2) пропуск платежей при оплате договора КАСКО в рассрочку.
3) отсутствие документов и ключей на автомобиль. Если только это не разбойное нападение (которое необходимо зафиксировать в полиции), то вам могут отказать в выплате компенсаций. Документы лучше всего носить всегда с собой, а не держать в машине, поскольку при ее угоне, пропадут и документы.
4) если вы не соблюдали рекомендацию страховой компании о содержании автомобиля на охраняемой стоянке.
5) естественно, вам откажут, если вы были в опьяненном состоянии – алкогольном, наркотическом, токсическом.
6) некоторые компании отказывают в выплатах, если вы совершили серьезное нарушение ПДД. Они должны быть перечислены в договоре.
7) отказ будет получен, если ДТП на вашем автомобиле совершил человек, не указанный в договоре.
8) если вы считаете, что пункты договора можно трактовать по-разному, а компания вам отказывает в выплатах, берите объяснение в компании и подавайте в суд.

На что обратить внимание при выборе страховой компании по КАСКО

Конечно, желательно получить о ней информации в Российском союзе страховщиков. Чем дольше существует компания, тем больше она внушает доверия. Обратитесь к интернету и почитайте отзывы о ней. Посмотрите положение компании-страховщика в рейтинге по премиям. Старые и крупные компании может и более надежны, но и бюрократия и них тоже не маленькая. В средней компании обслуживание будет и более быстрым и более качественным. Низкие взносы при огромных выплатах должны насторожить вас, а лучше такую компанию обойти стороной.  Узнайте в компании, какое соотношение выплат к страховым взносам. Изучите договор страхования от и до. Попросите копию домой, и там изучайте. Если есть знакомые, застрахованные в этой компании, расспросите их о компании. Стоит обратить внимание на наличие сети филиалов по стране у страховой компании. Если в вашем городе есть страховой брокер, посоветуйтесь с ним  - какую компанию выбрать.

Риски, на которые необходимо обратить внимание при заключении договора КАСКО

 Угон автомобиля. Похищение с места хранения или в результате разбойного нападения.
 Ущерб, нанесенный автомобилю в результате ДТП, пожара (выплаты в любом случае, при представлении справки из пожарной охраны),  действий третьих лиц, даже если их невозможно установить, стихийных бедствий в виде урагана, ливней, оползней и т.д., должно подтверждаться справкой из метеослужбы, падения предметов – льда или снега с крыш, выброса предметов из окон многоквартирных домой (сразу обращение в полицию).  
 Франшиза при КАСКО. Франшиза – это та часть ущерба по КАСКО, которую при наступлении страхового события страхователь возмещает самостоятельно. Чаще всего размер франшизы выражается фиксированной денежной суммой, либо процентом от стоимости машины. Как правило, франшиза при оформлении КАСКО дает вам возможность купить КАСКО по более низкой цене. Более подробно об этом вы можете узнать из статьи "Что такое франшиза в КАСКО? "

Условия подлинности страховки КАСКО как документа

При заключении договора КАСКО обратите внимание на, собственно, сам полис. На нем должны быть водяные знаки Российского союза автостраховщиков, номер и серия договора должны быть рельефными, а не плоскими, как будто отскерокопированными, бумага не должна быть низкого качества, на печатях и штампах не должно быть опечаток – это нонсенс, у поддельного полиса, второй экземпляр ярче оригинала.  

Обратив на все эти моменты внимание, при оформлении КАСКО,  вы не пропадете впросак, и полис станет вашей настоящей гарантией.