Прямо скажу, что название нашей статьи отчасти некорректно, так как в большинстве случае при отказе от медосвидетельствования на предмет алкогольного или наркотического опьянения в отношении водителя будет применено лишение водительских прав, то есть лишение специального права или арест. Лишь частным случаем станет штраф. Штраф также применяется для тех, для кого не может быть применен арест плюсом к лишению ВУ. Но не буду мешать все в кучу, а попробую разобраться во всем по порядку.

Отказ от медицинского освидетельствования на алкоголь и нормы алкоголя в крови

Штраф (лишение прав) за отказ от медицинского освидетельствования (Статья 12.26 КоАП) Отказ от медицинского освидетельствования на алкоголь и наркотические вещества не всегда является приоритетным, даже если водитель что-то употреблял. Ведь по сути в нормах закона предусмотрен определенный уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе, который допускает некое содержание алкоголя в дыхании. Нормы для этого уровня менялись за последнее время очень часто, от погрешности прибора и до нуля. В итоге, сегодняшний стандарт это 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха и 0,3 грамма на литр крови. До этого предела водитель номинально трезв! Хотя не буду "разжёвывать" все тонкости этой темы, так как она довольно объемная. Если интересно, то можно обратиться к статье "Допустимый уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе". Скажу лишь, что в некоторых случаях стоит рискнуть, чтобы избежать лишения прав. Ведь в случае если нормы окажутся ниже, то лишения прав, о котором я расскажу далее, не последует.

Какой статьей регламентируется штраф (лишение прав или арест) за отказ от медицинского освидетельствования

 Что в случае первичного отказа от медицинского освидетельствования, так и в случае если у водителя не было прав вовсе, станет статья 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». В первом случае часть 1, во втором 2. Здесь важно заметить, что первичная пьянка подпадает под административную ответственность, а повторная под уголовную.
 Если у водителя возникли проблемы впервые, то это как раз та самая статья 12.26 КоАП РФ. Если же водитель уже был лишен водительских прав, то к водителю применят штраф по 264.1 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию".

Лишение прав за отказ от медицинского освидетельствования впервые (12.26 КоАП РФ, часть 1)

Итак, в случае если водителя остановили за рулем транспортного средства и он отказался пройти медосвидетельствование при действующих правах, то в отношении него будет применена часть 1, статьи 12.26 КоАП РФ…  

 Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет

Срок лишения специального права зависит в основном от рецидивов. Если водитель уже имел правонарушения в течение предыдущего года управления ТС, то более вероятно, что к нему применят более суровое наказание по срокам лишения. Также само-собой от раскаяния виновного на суде и других смежных факторов.

Арест или штраф за отказ от медицинского освидетельствования если прав не было вовсе, впервые (12.26 КоАП РФ, часть 2)

 Несколько другой случай, если водитель вовсе не имел прав, при этом был пойман за рулем машины в пьяном виде. Здесь уже стоит обратиться к части 2, все той же статья 12.26 КоАП РФ.

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30 000 рублей.

 Как видите, в этом случае уже может быть применен арест. Однако арест не могут применить к беременным женщинам, женщинам с детьми до 12 лет, к несовершеннолетним и инвалидов 1 и 2 групп. Для них выпишут штраф в 30 000 рублей. Прав тут лишать особо некого, так как их просто не было в наличии.

Уголовная ответственность за отказ от медицинского освидетельствования (повторное нарушение)

 Все выше разобранные случаи, относились к первичным нарушениям. Первичными считаются нарушения когда водитель попался впервые в жизни, либо уже по истечение 1 года, с момента окончания исполнения примененного ранее постановления (4.6 КоАП РФ). То есть если водителя поймают в течение года, с момента когда он уже привлекался к отказу от медосвидетельствования, то это будет рецидив.
 В случае если водитель попался за рулем повторно, и ему было предложено пройти тест на алкогольное или наркотического опьянения, при этом он отказался, то здесь наступает уголовная ответственность. Собственно все выше приведенные случаи по статье 12.26 КоАП РФ предусматривали лишь варианты с административной ответственностью, что само собой разумеющееся. А вот рецидивы все описываются статьей 264.1 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию". Здесь уже не важно было ли лишение прав или водитель просто снова ездил не имея это право совсем, будет применена 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения..., - наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей...

 Хотя мы процитировали статью не полностью, но уже ясно, что за рецидив-отказ от медицинского освидетельствования можно поплатиться крупной суммой либо обязательными работами, до 480 часов. Если же ранее водитель привлекался уже по статье 264 УК РФ, то есть был виновником ДТП с пострадавшими, то в этом случае можно даже лишиться свободы. Что же мы очень много говорили, материал был не прост к пониманию, поэтому нам хотелось бы все свести в табличку. Дабы было более наглядно какая ответственность будет за отказ от медицинского освидетельствования впервые и повторно.

 

Задержание ТС за отказ от медицинского освидетельствования

 В случае если водитель отказался пройти медицинское освидетельствование, при этом нет другого водителя, который мог бы управлять ТС, то машину могут задержать. То есть проще говоря, машину просто поместят на так называемую специальную стоянку.
 Если же найдется тот, кто согласно всем нормам закона сможет заменить водителя, то машину можно будет отогнать, забрать с места выявления административного правонарушения. Все эти вероятные возможности развития событий отражены в статье 27.13 КоАП РФ "Задержание ТС".

Можно ли заплатить штраф за отказ от освидетельствования со скидкой

 С 2016 года государство попыталось чуть-чуть облегчить жизнь порядочным автомобилистам. Были введены изменения в статью 32.2 КоАП РФ, дабы предусмотреть скидку, в случае уплаты штрафа в срок 20 дней с момента вынесения постановления. Однако такая поблажка не относится к тем, кто отказывается от медицинского освидетельствования. То есть получить скидку за штраф по статье 12.26 КоАП РФ или по УК РФ 264.1, не удастся.

Вопрос-ответ по теме "Штраф (лишение прав) за отказ от медицинского освидетельствования"

Вопрос: Какой штраф за отказ от медицинского освидетельствования впервые?
Ответ: 30 т.р. + лишение прав до 2 лет если были права. Если прав не было изначально, то арест или 30 т.р..

Вопрос: Какой штраф за отказ от медицинского освидетельствования повторно?
Ответ: от 200 до 300 т.р. или обязательные работы до 480 часов.

Комментарии  

#59 Косте 26.06.2021 05:23
Писать жалобу по аналогии с другими нарушениями по КоАП РФ как здесь -https://autosecret.net/a vtoshkola/avtodokumenty/1 814-apelljacionnaja-zhalo ba-na-nezakonnyj-protokol -shtraf-gibdd
#58 Константин 25.06.2021 21:19
Водитель отказался от освидетельствования, а штраф в 30000 висит на машине. Постановление вынесен без номера. Что делать?
#57 Станиславу 23.10.2020 05:37
Это равнозначно тому, что вы были в состоянии опьянения. Привлечение к ответственности один в один! Где были права не имеет значения...
#56 Станислав 22.10.2020 16:52
На момент остановки права были дома
#55 Станислав 22.10.2020 16:50
Доброе если отказался от медосвидетельствовани, но права были дома какая идет статья
#54 Никите 02.08.2020 18:24
Если прав не было, то и суд будет выносить решения исходя из обстоятельств дела в момент нарушения. Что на счет забрать со штрафстоянки, то, конечно, можете забрать. Главное, чтобы водитель был. Задержание прекращается в момент устранения причины задержания.
#53 Никита 02.08.2020 15:39
И ещё вопрос, могу ли я забрать автомобиль со штраф стоянки по договору купли продажи завтра?
#52 Никита 02.08.2020 15:35
Когда меня остановили из не было, но когда будет суд я их уже получу тоесть я получу их числа 25, а суд 1, могут ли досрочно лишить их?
#51 Никите 02.08.2020 15:29
Их совсем еще не было? По факту если не было, то и лишить прав нельзя, то есть будет арест или штраф.
#50 Никита 02.08.2020 15:25
Подскажите, попался без прав по статье 12.26 ч2
Суд 1 сентября, но и права получу в конце августа, могут ли меня лишить прав досрочно?
#49 Павлу 10.07.2020 04:47
Ну только:
- опротестовать, через суд, хотя бесперспективно.
- ездить без прав,
- сделать права на другое имя, которое пробивается по базам (подделка)
Все это не очень...
#48 Павел 10.07.2020 04:21
Что можно сделать в таком случае?
#47 Павлу 09.07.2020 19:21
Ну вот видишь, узнал все!
#46 Павел 09.07.2020 17:38
Сходил в гибдд они сказали по окончанию срока это где-то примерно 2038 г
#45 Павлу 18.06.2020 15:36
Узнать в ГИБДД о том, когда вам можно получить будет ВУ обратно. Думаю они знают больше нашего.
#44 Павел 18.06.2020 13:49
Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия
#43 Павлу 18.06.2020 07:42
Ну то есть ведется ли у них какая-то база учета лишения и насколько скрупулезно
#42 Павел 17.06.2020 20:49
Как понять всё будет зависеть от их исполнительности?
#41 Павлу 16.06.2020 20:32
О круто, ну тогда если ГИБДД как исполнитель контролирует этот процесс, то ничего не сделать. Все будет зависеть от их исполнительности.
#40 Павел 16.06.2020 19:54
У меня 18 отказов от медецинского освидетельствования,в течении месяца полутора
#39 Павлу 15.06.2020 21:14
Можно, нет таких сроков за отказ В России))
#38 Павел 15.06.2020 19:29
Скажите пожалуйста лишили прав на 28 лет за отказ прошло 10 лет можно ли что то сделать что бы их получить
#37 Николаю 12.06.2020 13:04
Добрый день. Первый раз привлекались к ответственности или нет? Если нет, то будет как первичное нарушение. 30 т.р. и до 2 лет лишения. Если привлекались, то в ход идет УК от 200 до 300 т.р.
#36 Николай 12.06.2020 13:02
Добрый день, у меня такой вопрос. Если в течении года меня остановили без прав и я отказался от медосвидетелсва что грозит, ну первый раз я не отказался а прошел, отказался второй раз.?
#35 Максим 08.12.2018 20:22
Спасибо за пояснене
#34 Максим 08.12.2018 20:20
Ну значит не лишили, мне и сотрудники дпс так говорили что не лишат, так как меня их в принципе нет,так как они просроченные.
#33 Максиму 08.12.2018 17:09
Здравствуйте. Прошу меня понять, но я не предсказатель. Идем до суда, который вынес постановление и читаем, что там написано. По закону прав у вас не было, лишать вас нечего было. Так как езда с просроченным ВУ это езда без прав.
#32 Максим 08.12.2018 16:56
Доброго времени суток, вопрос таков:
У меня есть права, только они просроченные, ия отказался пройти медосвидетельство,меня забрали, потом суд, суд мне дал 10суток, в итоге меня лишили прав или нет?
#31 Наталье 29.10.2018 19:00
Попробуйте воспользоваться частью 2 статьи 2.3 КоАП РФ инициировав профилактическую работу комиссии по работе с несовершеннолетними. В этом случае можно будет избежать административной ответственности до 18 лет.
#30 Наталье 28.10.2018 14:15
Здравствуйте. Если группы нет, то такое же как и обычному человеку. Инвалидность может спасти только от ареста на 15 суток, что касательно денежных взысканий за вождение в нетрезвом виде или отказ от освидетельствования, то даже на инвалидов поблажки не распространяются.
#29 Наталья 28.10.2018 11:51
Здравствуйте! Несовершеннолетний сын ребёнок-инвалид 16ти лет, не имеющий прав,выехал на дорогу на мотоцикле и был остановлен сотрудниками ДПС.Его заподозрили в не трезвости и предложили мед.освидетельстование.Сы н отказался.Какое наказание грозит ребёнок-инвалиду,ещё не имеющиму группу инвалидности?
#28 Олегу 21.10.2018 16:43
Если есть права и с последнего срока прошлого более года, то будет наказание как для первого раза
#27 Олег 21.10.2018 16:31
Здравствуйте, два раза уже был лишен, сейчас статья за отказ, с последнего раза прошло больше года, какое наказание будет?
#26 Игнату 09.09.2018 05:40
Здравствуйте. В этом случае надо было только снимать все на видео, вам как гражданину в суде на словах не поверят, а поверят представителю власти. Так у нас в стране принято.
#25 Игнат 09.09.2018 02:17
Здравствуйте , ехал выпивший за рулем остановили ДПС отказался от медосвидетельства понятых не кого не было я ни чего на подписывал не одного листочка потом в итоге согласился поехать на мед свид приехали я говорю объясните что такое это дурачка включил сомной даже разговаривать не стали и увезли к машине не что в итоге не подписал не куда не дул сказали жди повестку в суд что делать куда идти ??? У них ещё не было не видео регистратора ни чего не было !!!!
#24 Андрею 11.08.2018 15:39
Будет тогда как первичное наказание, то есть 30 т.р. и плюсом лишение до 2 лет.
На счет протокола не совсем понял... Было решение суда о лишение ВУ? В нем написано за что?
#23 Андрей 11.08.2018 13:00
Спасибо за ответ #22. Еще хотел уточнить, проверил документы, оказалось что прошло более года с момента первого отказа и лишения прав. В таком случае будет применяться как административный штраф? В первый раз кстати, протокол об адм. нарушении за "отказ" органами не был составлен (по их оплошности), только лишение прав, будет ли это тоже фактором для возможности уйти на административный штраф?
#22 Андрею 10.08.2018 07:21
Добрый день. Да это по сути будет 264.1 УК РФ. Конечно если это УК, то и наказание будет уголовным и привлечение уголовному кодексу, со всеми вытекающими в виде судимости по УК
#21 Андрей 09.08.2018 12:46
Добрый день. При самой тяжкой ситуации по этой статье, повторный отказ от мед освидетельствования будучи лишенным (год не прошел) предусмотоен штраф 200-300 тыс или исправ работы. В таком случае штраф будет уголовным наказанием? Исправ работы будут считаться уголовным наказанием? Интересны последствия будет судимость или нет?
#20 Артему 30.07.2018 08:30
Если прав не было, то проблем не будет
#19 Артем 30.07.2018 08:26
А что если меня привлекали к административной ответственности по ст12.26 ч2 отсидел 15 суток , вот уже прошло 2 месяца и я решил учится на права , у меня вопрос Буддут ли у меня проблемы в получение прав ?
#18 Валентине 25.07.2018 09:13
По семейному кодексу штрафы являются личным долгом супруга
#17 Valentina 25.07.2018 02:03
В 2016 году мой муж отказался от мед.освидетельствования, выписали штраф на 30 тыс. Он его не оплачивал. В 2017 году он умер. Машина на имя жены. Должна ли жена сейчас оплачивать этот штраф?
#16 Анастасии 29.04.2018 17:28
Если так, то не волнуйтесь. просто на человека на сайте ГИБДД нет возможности "повесить" штраф, "вешают" на машину.
#15 Анастасия 29.04.2018 17:27
Написано именно за отказ от освидетельствования. Просто смутило,почему он на моей машине висит на сайте. Спасибо
#14 Анастасии 29.04.2018 17:20
В данном случае вопрос о штрафе и лишении должен рассматривать суд, то есть должно быть постановление на того, кто нарушил ПДД. В итоге к нему и придет это постановление. Вас это должно обойти стороной. Другой вопрос по поводу того может все-таки освидетельствование было, тогда вам может грозить штраф за передачу машины лицу в алкогольном состоянии...
#13 Анастасия 29.04.2018 17:14
Добрый день,подскажите,пожалуйст а,за рулум моей машины был пьяный человек,его оштрафовали за отказ от освидетельствования,а штраф этот на сайте ГИБДД почему-то висит на моей машине. Не значит ли это,если тот,кого оштрафовали не заплатят,этот штраф придется платить мне? Заранее спасибо
#12 Евгению 02.04.2018 07:29
На сайте ГИБДД. Вбить надо будет свидетельство о регистрации на вашу машину и номер. https://гибдд.рф/
#11 Евгений 02.04.2018 07:27
Где можно увидеть наличие штрафов по главе 9.3 и 12 КоАП РФ?
#10 Евгению 02.04.2018 06:57
Помешать в получении прав может только наличие штрафов по главе 9.3 и 12 КоАП РФ, то есть штрафов ГИБДД. (32.6 КоАП РФ) Все остальные штрафы гаишников не интересуют