В одной из наших статей мы уже обсуждали вопрос о смене документов автолюбителя при изменении фамилии – «Замена водительского удостоверения при смене фамилии». Так вот это не все, что по нормам закона предстоит изменить автолюбителю в документах, в случае если у него есть ТС. При изменении его фамилии, как равно и места прописки, ему также необходимо будет внести соответствующие регистрационные изменения в паспорт транспортного средства. Именно об этом в нашей статье.

В какой срок необходимо внести изменения регистрационных данных при смене фамилии или места жительства

 Прежде чем рассказать о процедуре внесении изменения регистрационных данных, о том какой штраф с вас могут взять в случае невнесения последних, мы скажем о сроках. Верне о сроке, за который водитель должен произвести изменения в ПТС (свидетельство о регистрации транспортного средства). Этот срок оговорен в п.3 Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации». В нем прописано следующее:

 3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

 Из чего следует, что в течении 10 дней вы должны внести изменения в регистрационные данные при смене фамилии или адреса прописки.

Порядок изменения регистрационных данных в ПТС (свидетельстве о регистрации транспортного средства) при смене фамилии места прописки в ГИБДД

  Вам необходимо будет подготовить и предоставить следующие документы, которые перечислены в п. 15 Приказа МВД РФ от 7 августа 2013 г. N 605 об утверждении "Административного регламента …", вам необходимо будет предоставить:

- заявление установленного образца об изменении учетных данных (Как правило заполняется у коммерческих структур в подразделении ГИБДД, бесплатных бланков для заполнения заявления собственноручно вы не найдете!!! Стоимость порядка 500-1000 рублей);
- документ, удостоверяющий личность (паспорт с указанием нового места жительства);
- паспорт транспортного средства;
- свидетельство о регистрации автомобиля;
- страховой полис ОСАГО владельца транспортного средства;
- доверенность, удостоверяющую полномочия заявителя на представление интересов владельца автомобиля, если изменения за вас проводит другой человек.
- могут также попросить предъявить ваши регистрационные знаки. Об этом написано в п. 15.7 того же регламента (см. выше). Номерные знаки вам при этом оставят те же.

Также необходимо будет оплатить госпошлину, прописанную в п. 26 того же, вышеупомянутого регламента. Сумма взята согласно статьи 333.33 "Налогового кодекса РФ" п. 38.

38) за внесение изменений в выданные ранее паспорт транспортного средства, паспорт самоходной машины и других видов техники - 350 рублей;

Осмотр автомобиля в этом случае производить не надо, об этом гласит пункт 40, регламента утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 N 605. Все эти документы вы отдадите на изменение регистрационных данных. В итоге, в течение 15 минут, вам должны отдать уже измененные документы.
 Также о условиях замены прав говорится в документе - "ПРАВИЛА СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ".

Что необходимо будет сделать после внесения изменения в регистрационные данные ПТС (свидетельство о регистрации) при смене фамилии или места прописки

 После изменения регистрационных данных вам необходимо будет изменить данные и в полисе ОСАГО, так как в противном случае у вас могут возникнуть проблемы при предъявлении полиса инспектору ГИБДД при проверке или в случае ДТП.

Штраф за несвоевременное изменение регистрационных данных в ПТС (свидетельстве о регистрации) при изменении места прописки, фамилии.

 Какое наказание и штраф может быть применен к водителю при несвоевременном изменении регистрационных данных, то есть в срок позднее 10 дней?  Надо обратиться к статье 19.22 КоАП РФ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств…».

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2500 рублей.

Заметьте, что здесь не сказано за что будет выписан штраф, то есть за то что не поставили вовремя на учет или не внесли изменения в связи с изменением фамилии. Такие изменения предусматриваются Постановлением №938, о нем мы говорили выше. В итоге, штраф будет выписан, и будет указана именно эта статья КоАП РФ.

Комментарии  

#4 Алене 26.03.2019 08:45
Сказано в законе лишь о 10 днях. То есть все другие факторы не рассматриваются. Думаю если будет только частное решение на месте внести изменения без штрафа, чисто по-человечески...
#3 Алёна 26.03.2019 08:38
А если паспорт получил 22.02.потом были праздники и пришла 12.03.т.к у нас в ГИБДД 23,24,25не работают,8,9,10,11 тоже не работает .получается что26,27,28,1,2,5,6,7,в эти дни я работаю и пришла 12марта подала документы на перемену данных ТС И ПТС но в них поменялась только фамилия.а ещё есть справка о том что я получила паспорт 22.02 в МФЦ,а то они говорят что 29.02.19.Так что я все равно нарушила или же нет?
#2 Андрей 14.04.2016 19:55
Внесут ли изменения в птс при смене места регистрации если есть ограничение на регистрационные действия?
#1 Татьяна 26.01.2016 14:50
По собственному опыту: за нарушение сроков перерегистрации ТС (например смена прописки) вам выпишут постановление об административном правонарушении на 1500 р. Так что рекомендую в 10-дневный срок переоформить документы.