Как оформить ОСАГО  Уже давненько в нашей стране введено ОСАГО,  можно сказать со времен обязательного страхования уже выросло целое новое молодое поколение автомобилистов, которое другого и не видело. Быть может оно и к лучшему, ведь ОСАГО для всех нас является своеобразным гарантом более простого решения проблем, не посредством гражданских дел в суде и разбирательств, а гарантированных страховых выплат в случае ДТП. Но и как всегда и во всем, плюсы имеют и свои минусы. Ведь оформление того самого полиса требует от автомобилистов времени, средств, усилий и нервов. Именно о таких затратах, а еще точнее о том, как оформить ОСАГО в нынешнее время, мы и поговорим в нашей статье.

Какие документы необходимы для оформления ОСАГО

Как всегда необходимо начинать с подготовки теоретической и документов, так и в случае с ОСАГО. Все то, что необходимо будет для оформления страховки прописано в Правилах об ОСАГО,  достаточно только их прочитать. Но для того чтобы вас не утруждать мы сами обратились к ним и сейчас перечислим все необходимые документы для оформления полиса.

1. Заявление для заключения о заключении договора обязательного страхования. Здесь можно скачать, а здесь можно посмотреть пример заполненного заявления. Для легковых автомобилей указывать в полисе будет ли он эксплуатироваться с прицепом или без - не надо!

2. Документ удостоверяющий личность страхователя. Для физических лиц это ПАСПОРТ. Если юридическое лицо, то необходимо свидетельство о государственной регистрации юридического лица.

3.  ПТС и СОР, либо документы заменяющие их.

4.  Водительские удостоверения или их копии, если страховка будет с ограниченным числом лиц допущенных до управления ТС.

Категории водительских прав

5. Диагностическая карта (Технический осмотр). Технический осмотр не нужен для машин до 3 лет, но на усмотрение страховой компании, они могут отказать в выдаче ОСАГО даже если машине уже 2,2 -2,5 года. Ведь в этом случае последующая дата страхования уже «перешагнет» 3 летний рубеж. Подробнее о прохождении ТО.

6. В правилах ничего не написано на счет того, что страхователь должен предоставлять предыдущий полис ОСАГО, но лучше его взять и показать при необходимости.

 Со всех документов снимаем копии, ведь их могут попросить, а на месте ксерокса может не оказаться, в итоге даже сделать копии с уже имеющихся документов может стать для вас большой проблемой.
Теперь если страховку можно оформить без ОСАГО, то она и оформляется. Если же потребуется осмотр, то страхователь назначает время и дату для такого осмотра.

Осмотр автомобиля при оформлении ОСАГО (осмотр ТС)

Итак, в Правилах об ОСАГО можно найти такое требование как осмотр автомобиля, то есть страховщик вправе потребовать от страхователя пригнать машину для внешнего осмотра. Для того чтобы не быть голословными процитируем текст из Правил

При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства по месту жительства страхователя (по месту нахождения юридического лица), если иное не вытекает из соглашения сторон.

Такие прецеденты встречаются вполне часто. Обычно страховые смотрят машины старше 7 лет или допускают без осмотра машины, если покупаются дополнительные полисы страхования (жизни и здоровья, имущества).
 То есть ситуация вполне возможно будет развиваться по следующему сценарию. Вначале вы придете, и напишите заявление, а затем в установленное время пригоните машину на осмотр. Здесь надо оговорить процедуру и хронологию непосредственно со страховщиком. Если все же осмотра не избежать, то вас попросят приехать на чистом автомобиле. При этом осмотрят все по периметру, сфотографируют и заполнят акт осмотра, который вы должны прочитать и подписать, если согласны. В акте будут указаны все недостатки по кузовным деталям и ЛКП.

Оформление ОСАГО после осмотра

Вот только теперь можно будет говорить об оформлении полиса ОСАГО. Далее останется лишь проверить распечатанный на черновике полис, заплатить за него, согласно всех коэффициентов. После вам распечатают «чистовой» ОСАГО и можно будет говорить о том, что у вас сделана страховка.

Что делать если навязывают дополнительные услуги, кроме ОСАГО

Здесь есть множество решений. Найти порядочную страховую компанию. Поверьте, такие есть! Там вполне можно купить ОСАГО без дополнительных услуг. Не будем рекламировать их, но вот в качестве антирекламы скажем, что больше всего проблем с Росгосстрахом! Автор этой статьи и сам имел «счастье» и опыт по поводу подобного рода услуг от этой компании.
 Второй вариант это устроить скандал, вызвать полицию, завить о том, что здесь и сейчас нарушают ваши права. Да, этот вариант не для всех, а для особых людей, но вполне возможный исход событий!
 Третий, это купить все те услуги какие вам предлагают, а потом написать отказ от них. На это, согласно ваших прав, то есть прав потребителя, вы имеете на это право! Для этого заполняем заявление следующего содержания (скачать здесь) и отдаем его для возврата средств.

Электронное оформление ОСАГО

Как оформить ОСАГО  Электронное оформление ОСАГО поддерживается не всеми страховыми компаниями. В итоге процесс этот не совсем урегулированный и понятный, так как существует множество страховых и множество сайтов, где оформление страховки проходит по-разному. Поэтому комментировать что-либо и советовать в этом вопросе вам не будем!