В конце 2017, начале 2018 года российское автомобильное сообщество встрепенулось от навалившихся перемен в законодательстве. И не то, что они были такие уж серьезные, более они были не совсем вразумительные... Это мы о Постановлении №333 от 24.03.17 и отдельных его нормах, которые были введены им. В первую очередь речь сейчас идет о требованиях обязательно клеить наклейку-знак «Шипы», которые ранее тоже надо было клеить, но законодательно это никак не наказывалось. Так вот, постановление №333 ввело пункт 7.15_1 в Перечень условий и неисправностей при которых запрещена эксплуатация ТС. В итоге, обязательное требование Перечня и случаи его нарушения, стали явным поводом считать, что есть несоблюдение норм статьи 12.5 КоАП РФ, часть 1, которая как раз и требует от автолюбителей соблюдать все предписания "Основных положения по допуску транспортных средств..", который ссылается на Перечень.

 Более подробно о штрафе за знак шипы, со всеми красочными изысканиями и вариантами, можно прочитать в другой статье. Ну, а эта  статья об обратной стороне медали. То есть о том, когда же отменили требование клеить наклейку со знаком «Шипы» на стекла и о том, когда перестали соответственно брать штраф за это нарушение.
Собственно к написанию этого материала подстегнула резонансная реакция о том, насколько бесполезна наклейка Ш и ответная реакция властей, которые даже вроде первоначально пошли на встречу. То есть первоначально, а именно в мае 2018 был вынесен на обсуждение законопроект 01/01/05-18/00080782. Он предусматривал исключить вовсе из ПДД (Основные положения по допуску ТС) такую наклейку, а значит пропадет и требование клеить ее. То есть из пункта 8, где есть требования по установке опознавательных знаков, убрать следующее:

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Положение дел по знаку шипы в 2018 году и его окончательная и законная  отмена

 Так вот, в завершении осени 2018 года, наконец-то были внесены изменения Постановление 1414 от 24 ноября 2018 года. Одним из таких изменений стала аннулирование абзаца 3, то есть про шипы, в пункте 8 "Основных положения по допуску транспортных средств ...".
 Именно с этого времени пропал не только штраф, но и сам знак. Как такого такой знак перестал "существовать в природе", ведь убрали не требование о его наклейке, а именно само определение такого знака. Осталось лишь оставить комментарии законодателей..

Знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и др.). Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий.

 И здесь остается сказать как в мультике прок кролика, - "Вот и все, ребята!". Остается надеется, что этот знак не возродиться, дабы не создавать более автолюбителям проблем.