2019 год стал действительно знаковым для машин, которые будут ставиться на учет в 2020-21 и позже. Ведь именно с этого года можно говорить о некой реформе в документообороте на машину, а именно о введении электронного ПТС и смены формы свидетельства транспортного средства. Так вот не далее как в 2020-21 году у машин будут новые СТС. В документе все характеристики на машину будут теперь на оборотной стороне, а данные о владельце на лицевой. Что особенно приятно, так это то, что размеры СТС будут уменьшены. Теперь оно будет не более водительских прав, а значит может находиться где-то рядом с ними. К тому же в СТС нового образца встроена электронная метка.

 Проект приказа МВД «Об идентифицирующих транспортное средство документах» был создан в 2018 году, а в 2019 году внесены необходимые изменения в документы. В них  установлены новые требования к паспортам транспортного средства (ПТС) и свидетельствам о регистрации. Внесены изменения в том числе и в НК РФ, для введения новой пошлины за подобные СТС.

Определенный интерес для автовладельцев представляют изменения во внешнем виде свидетельств. Сейчас сведения на лицевой стороне СТС размещаются в таком порядке: VIN-номер; марка, модель; тип ТС; категория ТС; год выпуска ТС; номер шасси (рамы); цвет; мощность двигателя; экологический класс двигателя; масса. На оборотной стороне указываются данные собственника, включая ФИО, адрес.

Теперь личные данные водителя перенесли на лицевую сторону свидетельства.

 

Технические данные (VIN, модель) будут помещены на задней стороне свидетельства.

 

Интересен тот факт, такое решение ГИБДД было принято исходя из международной практики использования водительских документов.

Нововведения также касаются новых размеров СТС. Нынешний размер свидетельства, напомним, 115х80 мм (или 105 x 75 мм без пластиковой обертки). Приказом вводится два типа — «обычное» СТС на бумажной основе и пластиковое СТС нового поколения с закругленными концами и уменьшенное до размеров водительского удостоверения (85,6х54 мм). В такие свидетельства будет встроен чип.

Госпошлина за СТС нового образца введена в августе 2018 года и пока сохраняется на уровне 1500 рублей за пластиковые свидетельства, 500 рублей — за бумажные. (333.33 НК РФ п. 36)

 В разделе СТС «особые отметки», согласно новому приказу, может быть внесена информация о дополнительной маркировке транспортного средства. Ее будут наносить для дальнейшей идентификации автомобиля в случаях, когда у машины сгнили или проржавели заводские идентификационные номера на кузове или раме. Требования к нанесению такой маркировки в ГИБДД также разработали, их установят отдельным приказом. Подобная мера также предусмотрена правилами «Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции дорожного движения МВД РФ».

 Ранее глава ГИБДД России Михаил Черников заявлял, что в будущем ведомство, возможно, вообще откажется от СТС, переведя их в полностью электронный вид. В ГИБДД планируют разработать мобильное приложение для смартфонов, куда будут закачиваться данные о водительских правах, СТС, страховке. В общем, скоро можно будет ездить со смартфоном и показывать лишь его, главное  батарейка не села бы!

Комментарии  

#2 Александру 11.06.2020 19:32
Это не фейк, а пока просто система не готова к массовому переходу. Прочитайте еще раз уже о свершившемся факте введения пошлины для СТС в НК РФ!
#1 Александр 11.06.2020 18:24
фейк, формат не меняется