Участие в дорожном движении за рулем мероприятие довольно ответственное. Особенно если принимать во внимание то, что от этого зависит не только судьба водителя, но и судьба других участников. Такая «порука» накладывает на водителей соответственно и повышенную ответственность. Высокая степень ответственности отмечается, в том числе, и возможностью вовсе управлять машиной, то есть наличием водительских прав. А как же быть теми, кто таких водительского удостоверения не имел вовсе, но сел за руль? Какой штраф в этом случае может быть выписан? Об этом я и расскажу в этой статье!

Требование иметь водительские права при управлении машиной (езде)

 В первую очередь о необходимости иметь водительские права для управления ТС. Такая неотъемлемая необходимость прописана в ПДД.

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
• водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

Делать логическое умозаключение здесь даже излишне, ведь все ясно и без него, здесь прописана догма! Есть права, управляй, нет , - так нет! Остается акцентировать внимание, что наличие прав и прописанных категорий в нем, должно совпадать с видом транспортного средства, к которому на настоящий момент допущен водитель для управления. Если у водителя категория B, а управляет он грузовиком с максимальной снаряженной массой более 3,5 т, то это все равно, что он управляет вовсе без прав. Это недопустимо! А если делать то, что недопустимо, как правило за этим следует наказание. Именно о нем далее.

Штраф за езду без водительских прав (не было совсем, не та категория)

 Итак, обратимся к КоАП РФ, где как раз обязательно и найдется статья затрагивающая ответственность за управление машиной без прав, если таковых не было совсем. Это статья 12.7, часть 1.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.

 Тоже особо разъяснять ничего не надо, остается лишь комментировать, что штраф довольно большой, особенно если будет взят по максимуму. Ну и еще один момент остается открытым, как собственно человек без прав попал за руль? Понятно если это его машина, он ее купил, но прав у него еще нет, то такое возможно. Однако гипотетически можно представить ситуацию, когда «каждодневный» водитель машины доверил довести ее другому. Ну скажем, был не в состоянии и осознавал, что за руль садиться не стоит. Вроде как из двух зол выбрал меньшее, доверил управление дееспособному водителю, но не имеющему прав. В этом случае ему также предстоит отвечать перед законом.

Штраф тому, кто доверил машину водителю без водительских прав (не было совсем, не та категория)

 Сразу отмечу, что как и бывает, организатор получает куда больше нежели сам исполнитель, так и в этом случае. Тот, кто доверил машину водителю без прав наказывается куда более строго, чем сам водитель. К нему применима все та же статья 12.7, но часть 3.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей.

Как и сказал ранее, организатор, а в нашем случае тот, кто доверил машину к управлению водителю без прав, наказывается штрафом в 2 раза больше, недели сам водитель. Вот так.

Можно ли заплатить штраф за езду без прав со скидкой (не было прав совсем, не та категория)

 Статья 32.2 КоАП РФ допускает возможность оплаты половины штрафа по такому нарушению как езда без прав или в случае, если доверил управление машиной водителю без прав. Здесь главное соблюсти сроки. Заплатить не ранее чем штраф появиться в базе денных ГИБДД, но не позднее 20 дней с момента вынесения постановления.

Вопрос – ответ по теме «Штраф за езду без водительских прав (не было совсем, не та категория)»

Вопрос: Какой штраф за управление без прав, если их не было или не та категория управляемого ТС?
Ответ: До 15000 рублей.