В одной из статей я уже рассказывал о случае, когда прежний владелец продал машину, но новый так ее и не поставил на учет. Это грозит прежнему собственнику начислением транспортного налога, штрафами в случае нарушения ПДД на этой машине... Все это совсем не входит в планы прежнего хозяина, а значит вариант здесь один, - снятие машины с учета. И порой это снятие с учета затягивается в связи с тем, что прежний собственник просто не имеет столько свободного времени, чтобы  сходить и снять эту машину с учета при посещении ГИБДД. Однако используя сайт Госуслуги, машину можно снять с учета теперь и через интернет.

Итак, чтобы избежать дополнительных неприятностей, Госавтоинспекция  рекомендует автовладельцам по истечении 10 суток с момента заключения сделки снять автомобиль с учета (прекратить регистрацию). Для этого, бывшему собственнику не обязательно лично посещать регистрационное подразделение ГИБДД. Услуга оказывается дистанционно, в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявителем является прежний собственник транспортного средства.

Для этого на Едином портале государственных и муниципальных услуг в каталоге услуг выбрать «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли – продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником» и заполнить предложенную форму электронного заявления.

Необходимо отметить, что для успешной подачи электронного заявления важно, чтобы правильно и точно были заполнены такие поля, как государственный регистрационный знак и номер свидетельства о регистрации транспортного средства, реквизиты договора купли-продажи автомобиля.

Поданное заявление обрабатывается и в течение следующего дня принимается решение о прекращении регистрации транспортного средства либо выносится отказ.

 Отказ может быть вынесен в случае, если не истек отведенный десятидневный срок, если заявление было заполнено и не указаны государственный регистрационный знак или номер свидетельства о регистрации транспортного средства (обязательно и то и другое), а так же если к заявлению не прикреплен договор купли-продажи транспортного средства. В договоре обязательно должны просматриваться дата и место составления, суть сделки, данные транспортного средства, реквизиты и подписи сторон. Кроме того, по заявлению будет подготовлен отказ в случае наличия по транспортному средству действующих ограничений, например, службы судебных приставов за неоплаченные штрафы.

В любом случае о результатах рассмотрения заявления, как при положительном решении, так и в случае отказа заявителю придет соответствующее уведомление.

 Как отмечают сотрудники ГИБДД, из поступивших в текущем году 1770 онлайн-заявлений лишь в одном из субъектов РФ о прекращении регистрации транспортных средств в 635 случаях принято положительное решение, 180 заявителям отказано по причине наличия ограничений либо представления договора купли-продажи в ненадлежащем виде (на копии отсутствуют дата, время, подписи сторон). Остальным гражданам (а их абсолютное большинство) отказано в предоставлении услуги самой системой еще на первом этапе контроля. Транспортное средство либо уже переоформлено на нового собственника, либо не внесены требующиеся сведения. Что касается последней причины, она самая распространенная. Госавтоинспекторы обращают внимание жителей области на то, чтобы в обязательном порядке были заполнены поля государственного регистрационного знака автомобиля и номера свидетельства о регистрации транспортного средства. Именно по этим двум реквизитам система устанавливает сведения о транспортном средстве. Часто у бывшего владельца такого документа не имеется, так как при покупке автомобиля документ передается новому собственнику. Сотрудники ГИБДД рекомендуют автовладельцам при продаже транспортного средства оставлять для себя копию этого документа или копию ПТС. Также госавтоинспекторы обращают внимание на приобщение к заявлению надлежащей копии договора купли-продажи автомобиля.