Поездка на междугороднем автобусе в «своем составе» подразумевает не только непосредственное передвижение от точки А до Б, но и определенный комфорт в пути. И прежде всего о насущном, - о физиологических потребностях и элементарной возможности привести себя в порядок. Для этих целей на автостанциях и автовокзалах используются туалетные комнаты, далее для простоты я буду их называть просто туалетами. Так вот, при ожидании автобуса, а также в случае остановки в пунктах следования у пассажиров вполне может появиться необходимость пользования такими комнатами. Однако исходя из экономической эффективности туалеты на автовокзалах и автостанциях в своем большинстве платные. Менять что-либо в этом вопросе не наша задача, а вот воспользоваться положенными правами вполне.


Итак, что на счет прав, то во время ожидания автобуса или в промежуточных точках пассажир вправе воспользоваться туалетами бесплатно, но опять же с определенными ограничениями. Именно о таких правах и ограничениях я и расскажу.

А как же на счет нужды?
Если билет на автобус есть...

Во время правил при поездах на автотранспорте необходимо обратиться, прежде всего, к правоустанавливающему документу. В нашем случае это «Правила перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». В отношении пользования туалетами и залами ожидания есть глава II. Регулярные перевозки, а в ней п. 13. Цитирую.

13. Пассажир имеет право бесплатного пользования размещенными в зданиях автовокзала, автостанции залами ожидания и туалетами при наличии билета на перевозку по маршруту регулярных перевозок, в состав которого включен этот автовокзал, автостанция, либо копии электронного билета на бумажном носителе или в виде изображения на экране мобильного устройства.

Хотелось бы добавить и еще одно "НО". По факту автостанция даже та, в которую прибывает пассажир, если это поздно и рабочий день условно закончен, должна работать до прибытия рейса и у пассажира само собой должна быть возможность воспользоваться туалетом. Об этом в пункте 14.

14. Режим работы автовокзала, автостанции должен соответствовать графику прибытия и отправления транспортных средств.

 Немного скажу о том же самом, но своими словами. То есть два условия позволяющие пользоваться туалетами. Во-первых, если у вас просто есть действующий билет! Во-вторых, если в нем прописан тот самый вокзал, автостанция, на которой вы собираетесь воспользоваться туалетом. Не важно, является ли это станция отправления, прибытия или какая-либо станция по пути.
Осталось резюмировать, что если вы путешествуете общественным автотранспортом, то знайте, что у вас есть бесплатная возможность пользоваться туалетами, даже если такой туалет платный! Ну и скажу более, это правило действует и для железнодорожного транспорта…