В конце 2019 года правительство РФ анонсировало возможное введение электронных справок. То есть будет создана единая информационная цифровая система, где будет храниться информация для всех водителей допущенных к управлению. В целом такое решение вполне оправдано и будет эффективным, если будет работать так, как ему полагается. Ведь теперь инспектор прямо на дороге сможет проверить не только водительское удостоверение, ПТС, которое тоже между прочим будет электронным, но и допуски и ограничения по медицинским показаниям.
В итоге у ГИБДД появится еще и возможность в случае медицинских противопоказаний отстранять водителя от управления не только на месте проверки документов, но и по результатам проверки выносить решения в целом об аннулировании водительских прав. Предполагается, что сам закон вступит в силу 1 июля 2022 года.

 В России будут аннулировать ранее выданные справки и водительские права в случае ухудшения здоровья водителей. Медицинские учреждения могут обязать передавать в ГИБДД информацию о здоровье автомобилистов.

 После десяти лет споров ГИБДД и Минздрав договорились, что будут обмениваться данными о состоянии здоровья водителей. Во вторник МВД опубликовало проект поправок, которые предлагают ужесточить требования прохождения водительских медкомиссий и выдачи справок.

«В случае выявления у водителя <…> заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями <…> к управлению транспортным средством, информация об этом <…> предоставляется в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения», — сообщается в проекте на сайте Правительства РФ.

 Таким образом, государственные и частные медучреждения должны будут вносить данные о выданных заключениях и аннулировании справок в единую базу Минздрава. Если действие справки будет прекращено, гражданина лишат водительских прав.
 Сегодня лишать прав из-за проблем со здоровьем может только прокуратура после подачи специального иска в суд. Сами медсправки переведут в электронный формат с усиленной электронной подписью, при этом граждане смогут получить и бумажную версию, если таковая им будет нужна.

 Также гражданина могут направить на «внеочередное освидетельствование», если обнаружат у него заболевание, не совместимое с вождением. Гражданин, который не пройдет медосмотр в течение месяца, лишится своей медсправки для управления ТС. То же самое произойдет, если заболевание подтвердится. Само собой это скажется на возможности управлять машиной, то есть проще говоря с потерей справки будут аннулированы и права.

Сегодня же получить медицинскую справку или после лишения можно по вполне утвержденном алгоритму

Комментарии  

#1 Рома 21.11.2019 19:15
Тоже справка нужна.