Письма с извещениями о штрафах в рамках дел об административных правонарушениях будут храниться в почтовых отделениях неделю вместо 30 дней. Соответствующие поправки к приказу о правилах оказания услуг почтовой связи разработало Минкомсвязи.
 Изменение сроков связано в первую очередь с тем, что в ГИБДД не успевали оперативно принимать в исполнение вернувшиеся письма, в связи с чем, многие из штрафов не вступившие в силу были просрочены по сроку давности по привлечению к административной ответственности.

 То есть получалось так, что штраф уже можно аннулировать, так как он не нашел своего владельца, не был получен и не вступил в силу. Планируется, что письма со штрафами от ГИБДД  будут приравниваться по срокам хранения к судебным извещениям. Если письмо не забрать, оно вернется в ГИБДД и штраф вступит в силу, пишет «Коммерсант».

В ведомстве рассчитывают, что такая мера поможет привлекать к ответственности за нарушения водителей, которые намеренно не забирали уведомления, чтобы выйти за срок давности административного правонарушения. Проект приказа Минкомсвязи уже прошел общественное обсуждение.