Парктроник выбор, установка, отзывы Исходя из названия можно сделать уверенный вывод, что парктроник – это электронное устройство, помогающее водителю припарковать свой автомобиль. Мест для стоянки автомобиля в городах все меньше, а если они и есть, то надо обладать изрядным мастерством, чтобы втиснуть своего любимца между другими автомобилями. Поэтому парктроник становится незаменимым помощником при парковке автомобиля. Парктроник вовремя сообщит об опасной близости парковочного столбика, который вы можете не увидеть, поскольку тот находиться в «мертвой» зоне, или какого-нибудь пенька, который вами незамечен. В общем, парктроник предназначен сообщит водителю об опасности и сообщить расстояние до нее. Для этого парктроник снабжен звуковым и световым сигнализаторами. Как видим, парктроник – это полезное устройство, особенно в условиях города. Как же работает парктроник? Вот его принципиальная схема.  

  Схема работ элементов парктроника

Парктроник выбор, установка, отзывы

Основными элементами парктроника являются электронный блок (1), являющийся мозгом парктроника, обрабатывающим сигналы, поступающие с датчиков (2), звуковой сигнализатор (3), предупреждающий об опасном сближении с препятствием, и ЖК-монитор (4) на котором отображается ситуация вокруг автомобиля.

В качестве функциональных элементов парктроника применяются:
а — врезной датчик; б и в — индикаторы расстояния, снабженные одной шкалой; г — индикатор расстояния, имеющий две шкалы; д — индикатор с цифровым указанием расстояния и двумя шкалами; е — ЖК-дисплей; ж — электронный блок управления.

Парктроник выбор, установка, отзывы

Принцип работы парктроника

Принцип работы парктроника достаточно прост. Датчики, количество их может меняться, (об этом будет сказано ниже) обнаруживают препятствие. Как правило, они устанавливаются на бампере автомобиля. Принцип их работы состоит в излучении ультразвуковых волн, и ,в случае наличия препятствия, часть волн возвращается на датчик, который подает сигнал на электронный блок управления. Блок управления рассчитывает расстояние до препятствия и выдает эту информацию на экран дисплея.

Особенности при выборе парктроника

 Парктроники обладают разным количеством датчиков. От этого зависит цена системы, но и , ее эффективность. Зависимость здесь прямая. Чем больше датчиков, тем большее пространство «обследуется» датчиками и водитель получает более достоверную картину препятствий вокруг автомобиля. Парктроники имеющие два датчики малоэффективны, поскольку могут образовываться «мертвые» зоны в которую может попасть препятствие.

Парктроник выбор, установка, отзывы

а) препятствие

Более эффективными являются парктроники с шестью датчиками. Четыре датчика устанавливается сзади, поскольку это более опасная зона, и два спереди.  

Парктроник выбор, установка, отзывы

Такая система значительно более эффективна, тем более, что большинство таких систем оборудованы переключателем, который регулирует включение или только задних датчиков, или только передних.
 Парктроники с восемью датчиками мало чем отличаются от парктроников с шестью датчиками. Единственное отличие, это то, что спереди и сзади установлены по четыре датчика.
 Существуют различные типы установки датчиков. Наибольшее распространение получили врезные датчики. В бампере высверливаются отверстия и туда вставляются датчики.
 Второй тип -  это приклеиваемые датчики. Этот способ прост и легок в установке. Но существует вероятность того, что датчик может отклеится при мойке машины под большим давлением.
 Еще одним элементом парктроника является звуковой сигнализатор. Он настроен таким образом, что чем меньше расстояние до препятствия, тем выше частота сигнала.
 Вторым индикатором, показывающим расстояние до препятствия, является световой индикатор. Их существует несколько типов. Первый тип, это индикатор меняющий цвет свечения в зависимости от расстояния до препятствия. К примеру, зеленый цвет означает безопасное расстояние, а красный сигнализирует о непосредственной опасности. Второй тип индикаторов – это индикаторы с делениями, чем больше горит делений, тем ближе препятствие. Индикаторы с двумя шкалами показывают опасность справа и слева. 

Парктроник выбор, установка, отзывы

Жидкокристаллический экран, входящий в систему парктроника, значительно облегчает работу с парктроником и саму парковку, но значительно удорожает всю систему. В последнее время появились парктроники с проекцией информации на лобовое стекло. Это самый дорогой вариант парктроника. Но , возможно, кому-то он и понравиться. Как видим, существует много разновидностей парктроников и выбор одного из них – это ваш выбор.
 Более подробно, об установке парктроника можно узнать из статьи нашего сайта "Установка парктроника самостоятельно".