При установке дополнительного электрооборудование перед автолюбителем всегда встает вопрос о способах подключения, соединения проводов, а вернее кабелей между собой в автомобиле. Обычные скрутки имеют свои недостатки, так они не гарантируют надежного контакта с постоянным прижимным усилием проводников, если вы не обожмете их должным образом. Как ни странно, но скручивать тоже надо правильно и уметь. Кроме того скрутки в электропроводке автомобиля могут показаться не эстетичными, не всегда удобными к монтажу, особенно в зимнее время, когда для изоляции соединения используется изолента. Все знают, что клеящий слой в этом случае не обеспечивает достаточной адгезии между материалами. Однако скрутку нельзя списывать со счетов! Кроме того соединения бывают на зажимах, когда легким движением руки один провод соединяется с другим, и на контактных колодках, когнда провода соединяются между собой с помощью крепежа. Каждый из этих вариантов имеет свои достоинства и недостатки, каждый из них можно встретить на машинах автолюбителей. Но на каком остановиться и как самому реализовать соединение проводов в машине, именно об этом в нашей статье.

Один из вариантов соединения проводки в автомобиле это применение специализированного разъема. Кроме него Вам также потребуются обычные пассатижи. 

Соединение проводов в машине на зажимном разъёме

 Технология соединения проводов очень проста. Так в разъем, приведенный на рисунке, вставляется провод к которому необходимо произвести подсоединение и присоединяемый провод. В какой последовательности не важно.

Провода можно завести через боковую прорезь в корпусе разъема. Также провода могут вкладываться в контакт.

 

Обратите внимание на то, чтобы провода в разъеме попали между зубчиков контактной гребенки, она присутствуют в любом из исполнений.  Изоляция с проводов не снимается, в последствии она перережится гребенкой и через нее будет образован контакт. Вам необходимо лишь надавить пассатижами, чтобы прорезать изоляцию и обеспечить контакт с токопроводящей частью кабеля и гребенки в зажиме.

 Далее закрывается крышка, и защелкивается на корпусе. При при таком соединении,через образовавшийся контакты (провод - гребенка) от провода к проводу через гребенку, теперь может протекать электрический ток. Монтируется такое соединение быстро и как всегда имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы и минусы подключений с помощью специализированных разъемов (клипс)

 Такие контакты смотрятся эстетично, компакты и легко монтируются. Обеспечивая относительно, здесь важно отметить еще раз слово относительно, надежное соединение проводов. 
 К минусам можно отнести то, что контакты могут окислиться, в итоге контакт пропадет. Для предотвращения этого, при обжимке таких "клипс" используйте консистентную смазку, например литол или специализированную для контактов смазку, которую можно приобрести в специализированных магазинах электротоваров. Такая смазка применяется в том числе и для разъемов идущих для соединения проводки в квартире (типа Wago).
Также из-за малой площади контакта не стоит применять такие разъемы для силовых цепей. Такой способ соединения подходит больше для управляющих сигналов. Для силовых цепей все же лучше использовать банальную скрутку, а если вы ее еще хорошо пропаяете, то это идеальный вариант. Именно о вариациях скруток мы и поговорим далее...

Скрутка двух проводов (кабелей) как продолжение один другого

Несмотря на весь кажущийся анахронизм, скрутка проводов в машине является вполне достойным и качественным соединением, особенно если ее пропаять и хорошо заизолировать. Одним из вариантов скуртки может быть удлинение провода, когда один провод продолжает другой. Выполнить скрутку в этом случае можно следующим образом.


 
Как видите, провода вначале распускаются, а затем скручиваются между собой. Именно такая стратегия обеспечивает наиболее большую площадь контакта и надежность соединения. Конечно, потом скрутку – соединения необходимо заизолировать. Для этого подойдет термотрубка, которую необходимо установить на один из проводов еще до скручивания, либо изолента.

Скрутка двух проводов (кабелей) как ответвление один другого

Соединением с помощью скрутки можно не только удлинить провод в проводке, но и сделать от него ответвление. При этом процесс ответвления провода одного от другого выполняем по следующему алгоритму. Зачищаем отрезок кабеля до проводников…

…и разводим их, разделив пополам в стороны.

Продеваем в получившееся кольцо второй кабель и скуручиваем между собой.

Также как и в предыдущем случае все необходимо пропаять и заизолировать.

Это будет гарантом надежного контакта.

После того как заизолировали соединения, можно соеденить провода между собой пластиковым хомутиком, для уменьшения усилий на электрическое соединение, в случае если за провод потянут.

Преимущества и недостатки скрутки для соединения проводов (кабелей) в машине

Здесь необходимо и уже можно резюмировать информацию о скрутках. Скрутка хотя и выглядит как многие говорят по колхозному, но является самым лучшим соединением, с условием если она пропаяна. Это самый надежный, безопасный и крепкий контакт.
 Ну, а недостатком такого соединения является то что он может быть для кого-то будет не столь аккуратным, а также потребует значимых усилий, в виде аккуратного скручивания и пайки. Также и изоленту необходимо брать мягкую, хорошо облегающую, с клеящим слоем обладающим высокой адгезией, а кроме того, лучше изолировать скрутку в тепле, или хотя бы подогревая ее место.

Комментарии  

#11 Игорь 30.12.2019 19:26
Никто не упомянул, что автомобильные провода подвергаются перепадам температур и вибрации - поэтому пайка автомобильных проводов не допускается, поскольку место пайки в первую очередь повергается излому и окислению.
#10 Ded 16.12.2019 19:33
Самый главный недостаток пайки - олово.
Олово ухудшает электрический сигнал по нему проходящий, и работает как сопротивление.
Т.о. пайка оловом используется в случаях, когда качество НЕ важно, а важна только работоспособность.
_
Качественно пропаять - это миф. Качественная пайка - это когда ее минимум с минимумом количества олова и правильной техникой и инструментами пайки.
Пайка не защищает от коррозии сами провода - только напаиваемые контакты, пайка не избавляет от использования внешней защиты от окисления.
#9 Юрий 23.12.2015 14:09
Скрутка может хороша,но зимой на на авто,да не в удобном месте,куда пальцы еле подлезают,не вариант,так же,как эти зажимы,порой не прорезают провод и нед цепи.Видел штырьки,которые можно вставлять в колодку,но увы не знаю где найти,вещь очень удобная!
#8 Дмитрий 19.10.2015 13:43
Такие разъемы- называют гильотинами. Самая вредная штука в проводке!!! никогда не ставьте, если не хотите проблем в будущем.
#7 Vitaly 02.02.2015 14:39
Где можно купить такие зажимные разъемы?
#6 Гость 21.10.2013 17:52
Хорошо зачистить, качественно пропаять, для изоляции термоусадка (усаживать строительным/промышленным фэном), для пущей надежности изоляции можно в 2 слоя термоусадки или изолентой замотать. Вообще эстетично - это когда проводка спрятана от глаз, а так хоть клипсы, хоть скрутка, хоть термоусадка все равно колхоз!!! Клипсы на морозе кстати тоже не сильно помогут, там клей при зажиме должен все загерметизировать (при -30 -40 клей в камень полюбому). Термоусадке на это почти по фиг, при наличии всего необходимого (фен, зажигалка). Изоленту на морозе люди отогревают и мотают.
#5 Алексей 05.01.2013 06:08
Ставил дневные световые огни с такими контактами, два года работают хорошо. Но для силовых цепей сомнительно конечно.
#4 None4829 04.01.2013 19:33
работаю автоэлектриком. такие разъемы из установочных комплектов выбрасываем сразу
#3 Dan 22.12.2012 22:41
Как то пропал контакт в машине, не помню где или центральный замок или разъем 12v разобрал а там вот такая синяя клемма с окисленными в ней проводами, контакт пропал из за нее...
но выглядит эстетично )
#2 liteon 07.10.2012 11:09
Скрутка + пропайка надежней всего.
#1 Alex 21.04.2012 13:44
Да такой вариант соединения быстрый простой и эстетичный. Важно чтоб соединители были хорошего качества. Гребенка из луженой меди, а не стали которая может заржаветь. Не советую использовать такое подключение для цепей в которых течет большой ток.
P.S. Грамотно сделанная скрутка все равно надежнее этого варианта.