Запах из кондиционера автомобиля – откуда он?! или как почистить кондиционер Автолюбители, которые особенно часто пользуются кондиционером, зачастую сталкиваются с проблемой неприятного запаха воздуха идущего из системы вентиляции салона. Так включаешь вентилятор, а вместо ожидаемого прохладного бриза, в нос "впивается" запах мусорного ведра. Этот неприятный запах особенно сильный в случае повышенной влажности. Тут уж две альтернативы, либо жариться на жаре, либо терпеть запах, прикрывая нос рукой. Хотя нет, есть еще одна. Попытаться найти источник запаха и устранить его. Именно вопросом откуда он и об альтернативах избавления от этого запаха мы и займемся в настоящей статье.
  По сути запах является результатом гнилостных процессов, размножением микроорганизмов на поверхностях системы вентиляции автомобиля. Действительно, наиболее благоприятным местом для роста бактерий и для скопления мусора является испаритель кондиционера. Фактически испаритель это радиатор, который охлаждает воздух. Воздух затягивается через салонный фильтр или через воздухозаборники в салоне (если включена рециркуляция), затем проходит через испаритель и направляется в салон. Испаритель при этом, как все радиаторы имеет очень развитую площадь и сложную форму, именно эта особенность способствует тому, что на его поверхности скапливается большое количестве грязи и пыли. В то время, когда кондиционер включен, испаритель имеет температуру ниже окружающего воздуха, соответственно на нем будет образовываться конденсат. Когда мы приезжаем на стоянку и выключаем кондиционер, то на испарителе часто еще остается влага, которая теперь вместе с грязью в ней нагревается до окружающей температуры.
 В итоге мы имеем все факторы для размножения бактерий, возникновения гниения на испарителе – это вода и грязь. Так и получается запах, который как только не называют: мокрой тряпки, запахом холодильника и в шутку, запахом старого японца.

Конечно и на других элементах системы вентиляции скапливаются бактерии, размножается грибок, но это носит менее массовый характер. Итак, с источником запаха идущего при включении кондиционера мы разобрались, теперь рассмотрим варианты избавления от него.

Как избавиться от запаха из кондиционера автомобиля своими руками?

Ответ на этот вопрос прост, но решение его многогранно. Конечно из вентиляции салона автомобиля необходимо удалить весь мусор, или как минимум нейтрализовать бактерий живущих в укромных ее уголках. Для того чтобы почистить как следует вентиляцию и добраться до испарителя кондиционера, в некоторых случаях необходимо разобрать панель приборов, а это ой как не охота делать, а порой еще и не легко. Альтернатива тому чтобы не разбирать панель приборов и не лезть в поисках злостных бактерий в дебри вашего автомобиля применение газовых, пенных и жидкостных антибактериальных препаратов. Конечно эффективность такой обработки хворает, а рецидив с неприятным запахом выше, но трудоемкость значительно  ниже.

Избавление от запаха кондиционера с помощью газового антисептика

Один из самых простых способов избавления от запаха, это газовый антисептик.

Запах из кондиционера автомобиля – откуда он?! или как почистить кондиционер

 Последовательность его применения такова. Прежде всего включаем в салоне режим рециркуляции воздуха, включаем вентилятор в среднее положение. Находим отверстия через которые происходит забор салонного воздуха. Как правило они расположены  у ног водителя и пассажира.  Для обнаружения потока воздуха можно применить пламя зажигалки. Базируем  баллон  таким образом, чтобы выходящий поток направлялся  в воздуховод. Далее  открываем баллон.

Запах из кондиционера автомобиля – откуда он?! или как почистить кондиционер 

 Закрываем машину и оставляем минут на 10.  Обработка проведена.
 Если говорить о плюсах, то это минимум усилий. Если говорить о минусах, то минимальная эффективность.

Избавление от запаха кондиционера с помощью пенного антисептика

Такое исполнение антисептика для чистки кондиционера напоминает баллон с монтажной пеной и трубкой удлинителем.

Избавление от запаха кондиционера с помощью пенного антисептика
 
Используется следующим образом.  Снимаем салонный фильтр и выпускаем максимальный объем пены в систему вентиляции и кондиционирования.

Избавление от запаха кондиционера с помощью пенного антисептика

Далее заводим двигатель и прогреваем систему охлаждения. Пена еще несколько расширится и пройдет дальше. Ждем пока пена осядет, примерно через 10 – 15 минут. После включаем отопитель поработать на разных режимах, для того чтобы просушить пену и втянуть пары антисептика в систему. Эффективность данного метода несколько выше, чем предыдущего. Здесь пена применяется местно и концентрация вещества выше, даже есть шанс, что она дойдет до испарителя (если он под панелью).

Избавление от запаха кондиционера с помощью жидкостного антисептика изготовленного своими руками

 Обработка жидким антисептиком потребует от вас максимального проникновения к месту дислокации бактерий, как в прочем и в предыдущих случаях.
Для того чтобы приготовить антисептик своими собственными силами  необходимо иметь:
- хлоргексидин –  500 мл 0,05 %. (медицинский препарат применяется для обработки медицинского инструмента, рук хирурга, для профилактики венерических болезней)
- к данному раствору можно добавить спирт (1 часть спирта к 5 частям хлоргексидина)
- по вашему желанию может быть добавлена ароматическая отдушка.

Избавление от запаха кондиционера с помощью жидкостного антисептика изготовленного своими руками

Без качественного образования пара антисептика,  эффективность его применения будет минимальна. Для распыления в систему лучше всего использовать пульверизатор для опрыскивания растений. Смесь применяем для промывки воздуховодов и испарителя. 

Избавление от запаха кондиционера с помощью жидкостного антисептика изготовленного своими руками

Пары всасываются через воздухозаборники рециркуляции  при включенном вентиляторе.  Далее обработка проводится через отверстие для установки салонного фильтра, в сторону испарителя, также с работающим вентилятором
  Конечно существуют и специализированные растворы в жидком виде для промывки кондиционеров.  (пример на фото ниже)

Избавление от запаха кондиционера с помощью жидкостного антисептика изготовленного своими руками

Их главная особенность это лояльное влияние на материалы испарителя, они не реагируют, не окисляют металл. Если же вы примените Comet, Domestos или их аналоги, то в будущем вполне можете опасаться за исправность, герметичность вашего испарителя.  Бытовая химия может навредить целостности алюминиевых деталей.  То есть если вы решили сделать промывку жидким раствором, купленным в магазине, то берите именно специализированный состав.

Промывка испарителя кондиционера с разборкой для избавления от неприятного запаха

И вот апогея в методах очистки испарителя и системы вентиляции и как следствие избавление от неприятного запаха на 100%. Этот способ не заменим, в случае если ваш испаритель стоит в глубине панели приборов.  Вам предстоит разборка системы вентиляции, чистка ребер радиатора испарителя, пластиковых корпусных деталей с налетом пыли и гнилостного грибка.
 Для чистки алюминиевых деталей применять состав жидкости описанный в предыдущем варианте (не важно купленного или изготовленного самим). Для чистки пластика можете применить бытовую химию.
 Как не были бы просты и на первый взгляд эффективны способы описанные выше, но вы никогда не извлечете из воздуховодов причину запаха – органику (пыль, насекомых, семена, листву), если они там были то так и будут лежать «бомбой замедленного действия», которая проявит себя вновь.  На фото ниже видно, что обнаружилось при разборке системы вентиляции, с чем не справился фильтр, какой объем мусора он пропустил к испарителю.

Промывка испарителя кондиционера с разборкой для избавления от неприятного запаха

Грибок на стенках деталей системы вентиляции. 

Промывка испарителя кондиционера с разборкой для избавления от неприятного запаха

Грибок порой и при непосредственном контакте очень трудно уничтожить, а дистанционно это сделать еще сложнее.  Разобрать и все почистить самый эффективный, но самый трудоемкий способ для тех, кто хочет избавиться от неприятного запаха.

Рекомендации предотвращения не приятного запаха при включении кондиционера в автомобиле

 Прежде всего следите за салонными фильтрами. Фильтры должны эффективно справляться со своей задачей. По возможности, даже в интервале между заменой салонного фильтра вытаскиваете его и удаляйте из него грязь и пыль. С эффективностью фильтра также связано и применение качественных фильтров. Так иногда сэкономив , мы покупаем не оригинальный фильтр. В этом нет ничего страшного, если фильтр выполнен в соответствии с размерами оригинала.  Бывают случаи, когда фильтр имеет явные зазоры, через которые и попадет альтернативный, не очищенный поток воздуха, такой фильтр – зло, а экономия сомнительна.
 Второе это простое правило. Сушить испаритель до того, как вы поставите автомобиль на длительную стоянку. Для этого предусмотрительно необходимо отключать кондиционер заранее, за 3-5 минут до прибытия на место вашего следования.  Вентилятор не отключайте до конца поездки. Теплый воздух высушит испаритель, избавит его от влаги,  соответственно и бактерий лишит возможности комфортно плодится в утробе автомобиля.

Возможно вас также заинтересует и статья "Как избавиться от запах в салоне автомобиля".

Комментарии  

#8 Aksakal 05.06.2019 09:06
"Для обнаружения потока воздуха можно применить пламя зажигалки."
Красавцы, чо тут ещё сказать!!!
#7 Sergey 02.12.2018 23:17
Ребят , а как использовали этот duftacar? Снимали фильтр салона и туда задували ?
#6 Артем 29.10.2017 02:22
Многое перепробовал,но считаю на данный момент самое эффективное средство для выведения неприятных запахов это Смелофф. Очень хорошо справился с запахом рыбы в салоне авто.
#5 всем 31.08.2016 16:24
а мне этот дуфтакар не помог)
#4 Валерий Копылов 31.08.2016 13:45
:D Купил подержанный автомобиль, прежний владелец столько курил, чем я только не убирал этот чудный запах, но только Дуфтакар мне помог.
#3 Яна 17.12.2015 15:43
Мне очень нравится средство Dufta Car. Сколько ни пробовала разных средств, лучше еще ничего не было. Отлично справляется с неприятными "ароматами" в машине.
#2 Виктор 11.11.2013 13:02
К зиме - тоже неплохо!
#1 Саша 28.03.2013 15:00
К лету надо почистить кондишн