Цоколи автомобильных ламп В автомобиле больше сотни лампочек. Их задачи самые различные, начиная от подсветки салона, комбинации панели приборов и до обеспечения видимости дороги в ночное время суток. Так вот, в зависимости от этих целей, лампы также имеют различные габариты и электрические характеристики. Габариты лампы прямо пропорционально мощности, так как ее приходится рассеивать. По-крайней мере это сильно бросалось в глаза на лампах накаливания. В итоге габариты лампы возрастают при увеличении ее мощности. Собственно из-за этого имеем то, что имеем! А именно множество типоразмеров ламп и множество контактов этих ламп, которые и обеспечивают удержание лампы и подачу к ней питающего напряжения. Собственно об этих самых цоколях и будет наша статья.  

  Итак, цоколь лампы удерживает ее в патроне плафона или блок-фары, а также он передает ток для питания лампы по своим контактам через площадки, лепестки, проволочные выводы. Собственно иногда цоколь даже и на цоколь не похож, ведь он является продолжение колбы. Скажем вот такой.

 

(лампа c цоколем T10, мощность 5 Ватт)

 Кроме того, с появлением светодиодных ламп и колба стала не нужна. Цоколь стал таким искусственным пластиковым "наростом", где и установлены (расположены) контакты. Конечно время не стоит, в итоге и цоколи ламп меняются вместе с появлением новых источников света. 

Типы цоколей автомобильных ламп в плафонах, фарах автомобиля

 Собственно стоит уже перейти к конкретным примерам возможных вариаций цоколя ламп и к тому, где обычно ставятся такие лампы. Многие из ламп, а значит и цоколи этих ламп на сегодняшний день стали рудиментом. То есть они часто применялись в машинах выпускающихся в СССР, но сегодня это уже удивительные и редкие лампы.

Автомобильные лампы и цоколи-рудименты

А – лампа автомобильная.
АМН – лампа автомобильная миниатюрная.
АС – софитная лампа автомобильная.
АКГ – кварцевая галогенная автомобильная лампа.
R – лампа с металлическим цоколем 15 мм и колбой в 19 мм. Обозначение для примера  (R 5W) – мощность 5 Ватт.
R2 – Диамтер колбы порядка 40 мм. Лампы накаливания применяемые в советское время для дальнего и ближнего света. На настоящий момент почти не используются. 
P – лампа с 15-мм цоколем и диаметром колбы до 26,5мм. Обозначение для примера (P21W) – мощность 21 Ватт.
SV (С) – софитная лампа (с двух сторон расположен цоколь). Как правило, применяется для подсветки салона, подсветки номерного знака. Обозначение для примера SV8,5  5w– лампа имеет диаметр цоколя 8,5 мм, мощность 5 ватт. Может обозначаться как С5W.
ВА – лампа штифтового типа, в которой каждый штифт расположен симметрично относительно других.
BAY – штифтовая лампа, в которой  один из штифтов смещен по высоте.
BAZ – штифтовая лампа со смещенным штифтом по высоте и радиусу.

Такие лампы крайне сложно сейчас встретить.

Автомобильные лампы и цоколи в габариты, подсветка номера, салона

 Чаще всего в габаритах, в подсветке номера, в плафонах салона над головой водителя или в багажнике, используют лампу с цоколем Т.

Т5 – лампа цокольная миниатюрная. Цоколь выполнен совместно с колбой или отельный пластиковый с проволочными выводами. Пример обозначения для примера (T5 4W) – лампа диаметром 5/8 дюйма, мощность 4 Ватта.

Т10 – цоколь лампы выполнен совместно с колбой из стекла, если это стекло. Пример обозначения (Т10 W5W) –  цоколь выполнен толщиной 2 мм, шириной 10 мм. Т10 как раз и говорит о ширине цоколя, который составляет 10 мм. 2 контакта, мощность 5 Ватт (лампа накаливания). Об этом говорит маркировка W5W. Однако сегодня уже множество светодиодных аналогов, скажем лампы Philips или Osram, у них цоколь пластиковый, а мощность порядка 0,3 Ватта.

Еще одна сугубо салонная лампа, это лампа с цоколем T. Лампа уже тоже постепенно уходит из наших машин, так как ставилась в комбинации панели приборов. Сейчас там идут SMD светодиоды, которые припаиваются сразу на плату. Есть еще цоколь Т20. Тоже довольно распространенная версия ламп для салона.

Также среди салонных ламп часто встречаются лампы - цилиндрики, с двумя контактами по торцам. С5W

При этом дополнительный индекс к лампе, скажем С5W 31 или С5W 36 указывают на габаритный размер в мм.

Автомобильные лампы в дальний/ближний свет

 Собственно здесь начать стоит с ретро лампы. Ее мы упоминали в лампах-рудиментах. Такие лампы ставили в СССР-овских машинах.

 

Сейчас это уже вчерашний день. Ведь сегодня для ламп ближнего/дальнего света используют лампы либо ксенон, либо галоген. Так ксеноновые лампы это начинающиеся с буквы D, такие как:

D2S, D2R. Основное различие ламп в том, что одна предназначена для линзовых блок-фар с буквой S, а другая для рефлекторной блок фары c символом S. При этом цоколь у них одинаковый. Выглядят примерно так.

...а галогенные начинаются с буквы H.

H1-H11 собственно здесь есть различия как раз в самом цоколе, но по виду колбы они очень похожи.

Автомобильные лампы в указатель поворота

PY21W Y – если буква стоит за первым символом, то эта лампа выполнена с оранжевым цветом колбы. Обозначение для примера (PY21W)  - лампа с цоколем 15 мм, колбой 26,5 мм, с оранжевой колбой.
P21W - тоже само что и выше, только с белым цоколем или белым свечением.

Автомобильные лампы в стоп-сигнал 

T10 W16W здесь как и для ламы T10 W5W корпус и цоколь это одно и тоже. Если, конечно, это стеклянная колба. Разве что лампа сама по себе побольше и мощнее - 16 Ватт, опять же мощность указана для стекла. При этом получается T10 W16W по цоколю один в один с T10 W5W. То есть в крайнем случае можно взять лампу из салона.
P21W/5W - в этой лампе цоколь на 3 контакта, это видно из маркировки. Если лампа в стекле, то в ней 2 нити на 21 и 5 Ватт. Если светодиод то на 2 и 0,45 Ватта. Обычно используется сразу как для стоп-сигнала так и для габаритов.

А теперь все о том же, но уже в обобщенной форме. То есть наглядно на картинке, с указанием мест установки лам с определенным цоколем

Цоколи автомобильных ламп, типы,  обозначение

Цоколи автомобильных ламп, типы,  обозначение

 Современные тенденции идут к тому, что нам в скором будущем вовсе не надо будет думать о том, какие лампы у нас стоят. Так как уже сейчас делают блок-фары с установленными светодиодами, которые предусмотрены для работы весь срок службы машины. Напомним, что качественные светодиоды могут работать до 50 000 часов без перерыва, и к тому же технологии не стоят на месте.

Комментарии  

#2 Ивану 13.11.2016 12:18
Бестолковая будет таблица, так как даже у одной и той же модели могут быть разные блок фары. Большой и путанный список. А ту лампу которую надо каждому из нас, все равно придется проверять на основании ревизии лампы в родной фаре.
#1 Иван 13.11.2016 09:17
Думаю большинство автомобилистов интересуются лампами для фар. Полезно было бы привести таблицу некоторых автомобилей (в том числе отечественных) с данными ламп и аналогов галогенных, ксеноновых, светодиодных. Конечно с типами цоколей и при необходимости переходников. Такая таблица была бы на вес золота...