Пуско-зарядные устройства, какое выбрать при покупке, виды и особенности Время не ждет, уже пора заводится и ехать, но стартер еле крутит холодный двигатель вашей «ласточки». Вы уже и накануне предвидели такую ситуацию, но все тянули с покупкой аккумулятора, раздумывая над тем потратить деньги на пуско- зарядное устройство, либо на новый аккумулятор.  Если у вас такой или очень похожий случай, то сразу скажем о том, что пуско- зарядным устройством вы лишь незначительно отсрочите приобретение нового аккумулятора, оно неспособно в полной мере мобильно и полномасштабно заменить аккумулятор. Пуско-зарядное устройство предназначено действительно для единичных случаев или для «работы» в автосервисе.  Так, основными задачами пуско-зарядных устройств могут являться запуск двигателя после длительного простоя, в случае если у вас был не снят аккумулятор, если аккумулятор стоял долго без применения. И даже за зимнюю, холодную ночь емкость аккумулятор может сильно упасть и ему потребуется «поддержка». Иногда пуско-зарядные устройства могут быть незаменимы после капитального ремонта двигателя. В этих случаях, порой, требуется более мощный по сравнению со штатным аккумулятор или как раз пуско-зарядное устройство, именно такие альтернативы способны выдать значительно больший ток, чем штатный аккумулятор, которому при первом запуске может не хватить тока на стартере, чтобы провернуть двигатель.  Итак, если вы решились на покупку пуско-зарядного устройства по одной из причине описанной выше или у вас свои мотивы, то мы постараемся рассказать вам о том как выбрать сей девайс и на что обратить внимание, в процессе эксплуатации.

Виды пуско-зарядных устройств

Пуско-зарядные устройства можно разделить на три вида. Так зарядно-пусковые могут быть бытовые, фактически предназначенные для рядовых автолюбителей в гараже. Комбинированные, представляющие из себя некий симбиоз одновременно уживающихся функций, например сварочный аппарат и пуско-зарядное устройство. Профессиональные, которые предназначены для применения в сервисах, способны долго работать при различных нагрузках, при этом с наивысшими стабильными показателями по току, напряжению и защите в случае перегрузки.  Именно об этих трех видах мы и поговорим далее.

Комбинированные пуско-зарядные устройства

Пуско-зарядные устройства, какое выбрать при покупке, виды и особенности

 Комбинированные пуско-зарядные устройства имеют достоинства являющиеся Продолжением их недостатков, а именно сочетание нескольких функций может «сыграть» с вами злую шутку. Так в большинстве случаев комбинированные пуско-зарядные устройства представляют собой модифицированные сварочные аппараты, оснащенные делителем напряжения на выходе трансформатора для возможности осуществления заряда АКБ или запуск двигателя. Так для сварки требуется напряжение порядка 40-70 вольт с током до 200 А при электроде порядка 4 мм, а вот для запуска машины потребуется 12 или 24 вольта со стартовым током порядка 12-15 ампер.  Здесь минусом такого устройства является то, что, во-первых, его надежность будет несколько ниже, так как придется фактически поддерживать два рабочих режима один для сварки, второй для зарядки и пуска. Во-вторых, необходимо очень внимательно оперировать и эксплуатировать данный сварочный аппарат, так как всегда есть вероятность человеческого фактора, когда забыв переключить тумблер, вы легким движением руки можете спалить всю электронику дорогой и высокотехнологичной иномарки.  Все остальное, не считая этих минусов можно отнести к плюсам. Универсальность, и снижение цены, за счет исполнения двух устройств в одном корпусе многим автомобилистам придется по душе. Также если перед вам встанет вопрос выбора инверторного варианта, то есть выдающим ток импульсно или честного, но тяжелого трансформатора, то для длительной работы, как то зарядка аккумулятора все же, по нашему мнению, больше подойдет силовой трансформатор.

Бытовые пуско-зарядные устройства

Пуско-зарядные устройства, какое выбрать при покупке, виды и особенности  Именно данный вид пуско-зарядных устройств является самым распространенным среди автолюбителей. Именно доступность, цена и простота подключения являются главными плюсами такого пуско-зарядного устройства.  Их основными минусом можно считать то, что устройства не имеет, как правило, какой либо надежной электронной защиты от перегрузки, от изменения тока в режиме зарядки аккумулятора, в процессе изменения его внутреннего сопротивления.  Если же перед вами все же будет альтернатива выбора пуско-зарядного устройства с какими либо автоматическими регулировками и средствами защиты, то пренебрегать этим не стоит, лучше взять конечно его.  Также наличие амперметра и вольтметра на устройстве такого типа является неизменной практикой и обязательным условием при его выборе. Стоит обратить внимание и на провода с контактами «крокодилами» для подключения к клеймам аккумулятора. Длина проводов и их сечение не последнее дело, а надежный контакт избавит вас от проблем с перегревом клейм и необходимостью поджимать их вручную.

Профессиональные пуско-зарядные устройства

Пуско-зарядные устройства, какое выбрать при покупке, виды и особенности Этот абзац будет безусловно предназначен для сведений обслуживающего персонала специализированных сервисных станций и для любопытствующих автолюбителей.
 Так профессиональные пуско-зарядные устройства можно, прежде всего, охарактеризовать как более мощные по току, со способностью заряжать несколько аккумуляторов сразу, с поддержкой изменения тока в зависимости от зарядки аккумулятора и мощными, большого сечения, длинными, медными проводами.  Также наличие защитной электроники, нескольких контрольных приборов для наблюдения за режимами являются неизменным и обязательным условием для таких аппаратов.
 Их основными недостатками являются высокая цена, большая масса, доводящая то того, что их приходится перемещать не вручную за переносную ручку, а перекатывать на колесах.

Влияние пуско-зарядного устройства на электронику автомобиля

 Так высказываются мнения о том, что пуско-зарядные устройства негативно влияют на электронику автомобиля и способны сжечь блок управления или еще что-то. Сразу скажем, что при несоответствующей эксплуатации можно сжечь все это и без пуско-зарядного устройства, сняв аккумулятор во время работающего двигателя или вообще поставить аккумулятор не того типоразмера и не с тем рабочим напряжением.  Качественные пуско-зарядные устройства обладают трансформаторами достаточно большой мощности и с мощными выпрямляющими диодами и высокоточными тиристорами способными своевременно и оперативно отключить нагрузку в случае резкого изменения внутреннего сопротивления. Все это гарантирует не худшую работу, чем работа от мобильного источника тока и напряжения – аккумулятора. А что до индукционного тока, который возникает при запуске автомобиля, порой превышая даже рабочий ток на стартере, то от этого никуда не уйдешь, что при использовании аккумулятора, что при использовании пуско-зарядных устройств, так как физику не обманешь. Именно поэтому большинство поломок электроники связано именно с включением или выключением их из цепи питания.

Комментарии  

#1 Макс 10.11.2013 13:29
пользуюсь зарядкой "Орион" вроде ничего так, но пускового устройства в ней нет(