Какой не выбрать ароматизатор для машины или освежители воздуха повышают риск заболевания дыхательных путей  Многие автолюбители пользуются освежителями для воздуха в своих машинах. Однако не все осведомлены, какой вред приносят эти химические вещества человеческому здоровью. Наиболее опасным оказался освежитель типа "елочка", который вешают в своих авто большинство водителей. Немецкие отоларингологи установили, что именно такая "висюлька" способна повысить риск возникновения и развития рака.

 Однако, этого можно избежать, если не курить в машине. Поскольку освежители воздуха для автомобилей вредны лишь при соединении с табачным дымом. Как оказалось, вещества в освежителе способствуют лучшему усвоению организмом никотина и смол, содержащихся в сигаретах. Таким образом, химикаты, поступившие в тело человека провоцируют возникновение раковых опухолей.

 Ученые смогли доказать, что микрочастички химической жидкости освежителей заметно лучше соединятся с большим количеством вредных веществ табачного дыма. К тому же они имеют способность легче проникать в организм человека. Однако выход из этой ситуации есть. Человек, который курит, должен чаще проветривать свою машину от дыма или же стараться не курить в авто. "Курильщик должен постоянно проветривать машину, иначе риск будет расти и дальше", – заявил один из исследователей.

 Ранее американские ученые установили, что воздух в автомобиле гораздо вреднее, чем на загрязненных улицах города. Об этом сообщили специалисты Ассоциации за качество воздуха в помещениях. Исследователи объяснили свое открытие очень просто. Оказывается, в машине существует очень много ядовитых испарений. Они выделяются главным образом сидениями, освежителями воздуха, электрооборудованием в машине. Соединяясь с выхлопным газом эти частички могут способствовать возникновению злокачественных опухолей и появлению респираторных заболеваний. Таким образом, эксперты настоятельно рекомендуют автолюбителям ставить специальные фильтры очищения воздуха в кондиционеры машины и чаще проветривать салон, открывая окна.

 Опасными для здоровья человека оказались и обыкновенные аэрозольные освежители воздуха. Используя при уборке дома чистящие средства и освежитель, мы повышаем риск возникновения астмы. Испанские ученые провели исследование, в котором приняли участие более 3 500 человек. В ходе эксперимента удалось установить, что использование распыляемых чистящих средств и освежителей воздуха хотя бы раз в неделю, может привести к развитию астмы. Чем чаще человек пользуется этими средствами, тем больше вероятность заболеть астмой. Самыми вредными для человека оказались аэрозольные освежители воздуха, средства для мебели и стекол. По данным статистики, каждый седьмой астматик получил это заболевание из-за использования при уборке распыляемых чистящих средств.