Чем и как убрать, стереть пятна от тополя (тополиные) и от гудрона (битума) на машине Не смотря на многолетние и постоянные заверения и общеизвестную фразу о том, что машина является, прежде всего, средством передвижения, многим автолюбителем хочется видеть в ней также всегда ухоженное, приятное взгляду и совершенное исполнение технической мысли. А вот ухоженность машины, без должной покраски и ее хорошего состояния представить сложно.  А раз состояние ЛКП имеет столь важное значение, то и уход за ним должен быть особенным. Особенным он должен быть еще и потому, что на состояние краски и лака на машине влияет множество факторов, таких как механические повреждения или химические воздействия. В этой статье мы поговорим о втором, то есть о попадании на ЛКП машины различных загрязняющих природных химических компонентов, которые могут оказать влияние на физические, а значит и на эксплуатационные свойства ЛКП машины. К самым распространенным «компонентам», которые могут попасть и загрязнить ЛКП, могут быть битум (гудрон) или тополиные почки со смолой, по весне. Битум без труда можно «найти» на наших дорогах, ведь он довольно интенсивно вылетает из под колес, особенно в теплый период года, на крылья и пороги машин. Тополиные почки падают с самих тополей, на машины поставленные непредусмотрительно под ними.

 Итак, предмет для повествования в этой статье обозначен, теперь осталось четко ответить на поставленный вопрос - чем убрать, стереть пятна от тополя (тополиные)  и  от гудрона (битума) на машине?

Чем убрать, стереть пятна от гудрона (битума) на машине

Начнем мы с простого. Как ни странно, но наиболее простой задачей будет являться удаление битумных пятен, нежели пятен появившихся от тополиной смолы. Битумные пятна представляют собой маленькие кусочки тяжелых фракций нефти. А раз так, то и с теми самыми нефтепродуктами, из которых они состоят, они неплохо реагируют. Так гудрон (битум) прекрасно растворяется в легких фракциях нефти, таких как керосин, бензин. Ответ о том, чем удалить битумные (из гудрона) пятна становится очевидным.

- Берем тряпочку и намочив ее в бензине (любое октановое число) проводим аккуратно по битумным пятнам. Можно нанести растворитель (бензин) из распылителя.
- Ждем некоторое время, пока пятна "размякнут", потекут словно краски акварели. (около 2-5 минут).
- С помощью мойки высокого давления смываем весь гудрон.
- Если что-то осталось повторяем процедуру, не трем пятна гудрона тряпкой, дабы не поцарапать ЛКП

 

ЛКП современных машин довольно стойко к бензину продолжительное время, поэтому не бойтесь, что ЛКП прореагирует с нефтепродуктами. Главное здесь механически не повредить ЛКП. Для этого необходимо хорошо размачивать битум и протирать кузов машины чистой тряпкой, без песка, а лучше и вовсе использовать бесконтактную мойку.
 Собственно с битумом все понятно. Поверьте нам, это был легкий вариант и без последствий. То есть битум всегда можно отмыть подчистую с кузова без следов. Теперь переходим к более сложному случаю. Ведь с тополиной смолой не всегда все так гладко.

Чем убрать, стереть пятна от  тополя (тополиные)  на машине

 Тополиные почки, можно сказать, являются неким бичом для автомобилистов по весне и вначале лета. Не усмотрел куда поставил машину и бац, вечером машина вся в почках и смоле. Почки активно облетают с деревьев перед цветением, и часть из них на стоящие под деревьями автомобили.

Особенно заметна коричневая растительная смола на светлых цветах машин (белый, серебристый цвет)

 Итак, если вы обнаружили, что на вашу машину попали почки от тополя, а соответственно и смола от них, то прежде всего, необходимо аккуратно удалить их с поверхности кузова. Убирать почки лучше всего мокрой тряпкой, предварительно отжав ее или в мокрых х/б перчатках . Если будете убирать голыми руками, то, во-первых, сами измажетесь, во-вторых, к сухому смола липнет куда лучше, нежели к предварительно намоченной ткани!

 Пятна, конечно, все равно останутся. Дальше лучше всего помыть машину, причем не руками, а бесконтактной мойкой высокого давления. Но и здесь небольшие пятна, скорее всего, все равно останутся. И здесь начинается...

Растительная смола хорошо растворяется в спирте. Будь то медицинский спирт или аммиачный (нашатырный спирт). Не зря один из известных флюсов для пайки, это раствор спирта со смолой сосны.

Далее берем спирт и ватку, пропитываем последнюю СПИРТОМ на месте и даем размякнуть. Затем стираем пятна. Если вы привыкли все воспринимать в картинках, то делаем примерно так.

 Здесь уже от пятен практически ничего не останется. Для верности обрабатываем загрязненные места специализированными жидкостями, предназначенными для чистки кузова машины. Кстати, есть жидкости, предназначенные непосредственно для удаления с кузова тополиной смолы.

 Как и для предыдущего варианта, все материалы должны быть чистыми, без песка и пыли, чтобы предотвратить механические повреждения ЛКП. Важно заметить, что конечный результат будет зависеть от вашей оперативности.

...если все сделать быстро, не затягивая чистку на несколько дней, особенно со смолой от деревьев, то эффективность проводимых работ по очистке кузова окажется выше.

 Если же после загрязнения ЛКП пройдет несколько недель, то возможно единственным  вариантом, который избавит вас от пятен связанных с тополиной смолой и почками, станет механическая полировка. Да и то пятна могут остаться. Будут просто более темные пятна на светлом. Так что растительная смола более опасна для ЛКП, нежели гудрон.

 

Комментарии  

#4 Ольга 20.05.2018 20:22
Никакой спирт ни керосин ни солярка..ничего не отмывает эти долбаные желтые пятна..Спирт отмывает если только что упала почка и не успела подсохнуть..У кого еще какие варианты есть? Бесят меня эти пятна!!
#3 Максим 15.05.2017 08:26
Мой вариант. Не шоркаем лкп! Алгоритм такой. Покупаем очиститель битума в аэрозоле или с распылителем. Едем на мойку. Просим облить вначале водой. Потом от души поливаем места где есть наши пятна. Они потекут как акварель. Не трогаем минут 5, даем размякнуть, раствориться. Дальше моем машину как по плану, пена - полоскание. Пару недель назад тоже прокатился по дороге с битумом. Весь бок был в крапинку. Помогло на все сто, при этом без тряпок и затирок лкп.
#2 Vatslav 15.05.2017 05:25
Про Профом2000 подтверждаю. Нормально моет.
#1 Lidodispina 09.05.2015 12:32
Почки тополя удаляет Profoam 2000. Не тереть! - смывать струей воды через 1-2 мин после нанесения.