GPS-маяк как возможность вернуть машину после угона и предотвратить угон. Выбор GSM маяка по алгоритму работы Было дело, когда при посещении одного из автосалонов, пришлось мне наблюдать увлекательную картину, достойную пера великого мастера и несомненно дополнившую, при постановке таковой, репертуар любого театра. Так, специалист по установки дополнительного оборудования бегал, словно челнок на ткацком станке, то от витрины, где было предоставлены то самое оборудование, то до покупателя новой иномарки, сидевшего в кресле возле его стола. Конечно, вся эта беготня сопровождалась жестами, гримасами, деловыми фразами и не обременяющими шутками, что придавало некую значимость продавцу, по крайней мере, в глазах работодателя. А вот покупатель, сидел и смотрел на это все исподлобья, но не с раздражительным нетерпением, а с желанием понять, насколько важно все это будет иметь на его новой иномарке.

Так, темой подобного диалога явилось и установка сигнализации, которая была принята к установке и GPS-маяк, который должен был быть установлен куда-то туда же, где и сама сигнализация. В качестве аргументов установки GPS-маяка были приведены следующие доводы. В случае если у вас угонят машину, то подобный маяк способен будет передать координаты ее местонахождения, посредством мобильной связи, то есть через GSM.  В этой статье я предлагаю совместно с читателем оценить, насколько все же актуально и эффективно будет применение GSM маяка на машине.

Где установить GSM маяк  

 Начнем мы с простого. Так, вполне логичным обстоятельством будет являться то, что GSM маяк должен быть установлен в укромном месте, где найти его будет не просто. Чем более скрытно это «не просто», тем лучше, ведь в этом случае маяк не будет обнаружен, а значит, не будет отключен. Вторым обстоятельством при установке будет являться уверенный прием сигнала от спутника GSM маяком. Чаще всего, маяки устанавливают под панелью приборов - пластик не мешает прохождению сигнала от спутников GPS и ГЛОНАСС. Установка маяка под металлической поверхностью и в металлической коробке значительно снизит уровень принимаемого сигнала, а значит и эффект от работы GSM маяка.

GPS-маяк как возможность вернуть машину после угона и предотвратить угон. Выбор GSM маяка по алгоритму работы

Режимы работы GSM маяка

 Вот здесь уже можно поговорить о разнообразии рабочих характеристик и о том, что же лучше выбрать, если вы все-таки решитесь на покупку GSM маяка.
   Первое о чем необходимо сказать – питание. Питание GSM маяка может быть автономным или дополнительно дублироваться от сети машины. Плюс первого варианта в том, что вы не только намного быстрее установите маяк, так как вам не потребуется дополнительных подключений, но и злоумышленники не найдут его при поиске по проводам. Минусом мобильного варианта является то, что аккумулятор может сесть, а значит, маяк перестанет функционировать.  Теперь скажем несколько слов о передачи данных от маяка. Так, возможны также два варианта.
  Первый, когда сам маяк работает как телефон и передает данные через GSM связь вам же на телефон. В этом случае есть как плюсы, так и минусы. Плюсом является то, что вы получаете непосредственную информацию с маяка, без задержек и без посредников. А вот посредники, в случае если маяк передает данные на сервер оператора GSM - маяка, а потом вам, могут не только увеличить время получения смс от маяка, но и как все «промежуточные звенья» попросят себе немного средств на хлеб с маслом. Проще говоря, вам придется платить абонентскую плату, небольшую но все же.
 Другой стороной медали при работе с посредниками - серверами является постоянный мониторинг за получение данных от GSM маяка. В случае, если данные не придут своевременно, например маяк будет заглушен глушилками, то теперь сервер – посредник все равно передаст информацию на ваш сотовый, о том, что имеются отклонения в работе маяка. В этом случае вы сможете проконтролировать местоположение и статус вашего ТС, чтобы убедиться в том, что машина стоит на месте и на нее не «покушаются».  Также GSM маяк может передавать не только координаты, но и маршрут, скорость, расход бензина и т.д. и т.п., но такие функции больше интересуют автовладельцев не в качестве противоугонных, а значит, не являются темой настоящей статьи.

GSM маяк предотвращает угон

 Многие думают, что GSM маяк пассивное устройство, которое начинает работать по- настоящему лишь после угона машины, но это не так.  Так мы еще раз вернемся к мысли развитой в предыдущем абзаце. В случае попытки угона и использовании при этом устройств заглушающих GSM сигнал к вам на телефон придет тревожное смс, о том, что маяк не вышел на связь. Еще раз заметим, что такое смс к вам придет лишь в том случае если ваш маяк работает через сервер – посредник, а не напрямую с вашим мобильным телефоном. Помощью GSM маяка в поиске ТС, после угона Самое банальное для чего нужен и для чего может пригодится GSM маяк это отслеживание и определение местонахождения машины в случае её угона. Так, современные GSM маяки работают импульсно, то есть не постоянно вещают в эфир, а с определенной периодичностью, что позволяет им не только сэкономить заряд питающего аккумулятора, но и усложнить их обнаружение.  Теперь, после того, как мs немного узнали о GSM маяках и уже в состоянии сами сделать объективные выводы о том насколько необходимо приобретение такого устройства как GSM маяк и с какими функциями, немного расскажем о глушилках.  

Информация о глушилках GSM GPS

 Один из вариантов : подавитель GSM и GPS сигнала. Радиус действия до 15 метров, но этого вполне достаточно для того, чтобы нейтрализовать сигнал тревоги или сигнал выхода на связь спутниковой охранной системы для определения координат автомобиля. Данное изделие имеет компактное исполнение, продаётся открыто через интернет. Поскольку оно имеет вполне мирное назначение (для конференций), то запретить к продаже его никто не сможет. В тематике автомобильной охраны оно играет на руку угонщикам: Все спутниковые охранные устройства имеют встроенный GSM модем, который передаёт различного рода информацию через GSM тракт в виде sms, голосовых звонков, GPRS. Глушилка нейтрализует всю передачу данных, в том числе тревогу и координаты автомобиля.

А теперь думайте и решайте, что все-таки взять. Но само собой разумеющееся максимально эффективное решение будет использование GSM маяка работающего через сервер – посредник.

Комментарии  

#1 Станислав Сафиулин 29.03.2014 06:19
да уж, а я купил китайца, чтобы не платить аб плату, эффекта значит может не быть, если заглушат.