Если говорить о классификации автомобилей, то здесь не все так просто. Все дело в том, что в мире нет единого стандарта по классам, группам автомобилей. Так у американцев своя система, где машины классифицируются по длине и колесной базе (Highway Loss Data Institute classification), по весу (NHTSA classification) и по полезному объему кузова или салона (EPA car class).
 В Европе своя, в СССР была своя. Тем не менее, в нашей стране, в основном, упоминается не американская, а европейская система классификации машин. У европейцев классификация машин зависит от габарита машины и от ее оснащения. Именно о такой европейской классификации машин мы и поговорим в нашей статье, ну а на «десерт» также приведем информацию и о возможных типах кузова машин.


Классификация автомобилей по классам в СССР

В Советском союзе существовала классификация автомобилей по ОН-025270-66 классифицирующая машины по массе и объему двигателя. Всего было 5 классов:

- особо малый до 1099 см куб;
- малый до 1799 см куб;
- средний до 3499 см куб,
- большой до 5000 см куб и более;
- высший более 5000 см куб.

Сейчас такая классификация не особо востребована, а значит, и говорить о ней мы особо не будем.

Классификация автомобилей по европейским классам

 Итак, европейская классификация включает в себя 8 классов машин, а именно: A, B, C, D, E, F, S  и J. Каждый из возможных классов, как мы уже говорили, зависит от длины и ширины машины.
 Чтобы не вводить вас в заблуждение скажем о том, что градация по классам зависящая от габаритов, как правило, подходит, но не является определяющей, так как класс ТС зависит в том числе и от оснащения. Так, например, люксовые машины могут быть длиной до 5 метров, но при этом они будут класса S.
 Именно поэтому стоит условно относится к данной классификации машин, так скажем, информация будет носить рекомендательный характер, а вот истинный класс машинынам может  указать никто иной, как сам производитель.

Классификация автомобилей

Класс  автомобилей А (до 3,6 м, ширина до 1,6 м)

 Начнем мы с «малышей», а именно с класса А. Обычно это небольшие малолитражки, с 3-дверным и реже с 5-дверным кузовом хэтчбек. Описывать класс А нет смысла, так как здесь свои плюсы в виде мобильности, экономичности и свои минусы, являющиеся продолжением «плюсов». В основном обладателями машин этого класса являются либо «молодые» семьи, либо начинающие автолюбители. Примеры автомобилей класса А:  Daewoo Matiz, Ford Ka, Renault Twingo, Peugeot 106, Kia Picanto.

Класс автомобилей В (до 3,9 м, ширина до 1,7 м)

Еще одна разновидность городских «ласточек» класс B. Такие машины чуть побольше, предыдущего класса, но также ориентированы для комфортной эксплуатации не на пересеченной местности, то есть в городе. Примеры автомобилей класса B:    Volkswagen Polo/Classic, Seat Ibiza и Cordoba, Ford Fusion, Fiat Punto, Opel Corsa, Peugeot 206.

Класс автомобилей С (до 4,3 м, ширина до 1,7-1,8 м)

 Это что ни есть самый настоящий "Гольф-класс". Еще его можно назвать как "низшее звено среднего класса". Именно это самый популярный класс как в Европе, так и у нас в России. Примеры автомобилей класса C:   VW Golf и Bora, Ford Escort и Focus, Audi A3, Mercedes-Benz А-класса, Opel Astra, Peugeot 307, Honda Civic, Hyundai Accent, Toyota Corolla.

Класс автомобилей D (до 4,6 м)

 Класс D хоть и считается средним, но уже тяготит к некоторой роскоши. Автомобили этого класса, хетчбэки и седаны, довольно просторны и не столь «прожорливы», что является хорошим соотношением. Примеры автомобилей класса D:  Opel Vectra, VW Passat, Ford Mondeo, Mercedes-Benz С-класса, BMW 3-й серии, Peugeot 406.

Класс автомобилей Е (свыше 4,6 м)

 Высший средний или бизнес-класс. Автомобили класса «Е» отличает высокий уровень комфорта, внушительные размеры и, соответственно, высокая цена. Примеры автомобилей класса E:  Audi А6, BMW 5-й серии, Mercedes-Benz E-класса, Opel Omega, Toyota Camry.

Класс автомобилей F (свыше 5 м)

 Комфортабельные эксклюзивные, мощные автомобили, которые обычно называют "люкс" или представительскими. Примеры автомобилей класса F (S):   Rolls-Royce, Jaguar XJ8, Mercedes-Benz S-класса.

Класс автомобилей S

Спортивные или элитные модели машин. Да, их длина уже может не превышать 5 метров, но от этого они ниже классом не становятся.

Класс автомобилей J

К этому классу можно отнести кроссоверы и внедорожники.

Классификация автомобилей по объемам кузова

Однообъемник — кузов, состоящий из объединенных в одно целое пассажирского отсека и отсеков для двигателя и багажа. Сейчас подобные машины уже не выпускают, но на «заре» автомобилестроения, некоторые из машин, было именно такими.
Двухобъемник — кузов, состоящий из 2-х отсеков: один для двигателя или багажа, второй — для размещения пассажиров и багажа (двигателя). Например, хэтчбэк или универсал.
Трехобъемник — кузов, состоящий из трех отсеков: один для двигателя или багажа, второй — для размещения пассажиров, и третий — для багажа (двигателя);
салон — пассажирский отсек кузова. Например, седан.

Классификация кузовов по типу кузова

 

Кабриолет

(фр. "cabriolet") — первоначально легкий двухколесный одноконный экипаж; начиная с 1930-х — прогулочный открытый кузов с убирающимся верхом ("convertible"). Форма кузова — любая, за исключением автомобилей с люками в крыше или съемной жесткой крышей. В ранних кабриолетах заднее сидение могло быть откидным. Термин скорее центрально-европейский и сильно пересекается с "родстером"; итал. производители предпочитают "Barchetta".
купе (coupe)
(фр. "couper") — Закрытый кузов спортивного типа с 2-мя боковыми дверьми (двух- или трехобъемник). Термин близок, но не вполне эквивалент "двухдверному седану". Такой тип близок спортивным машинам — стремительного, динамичного вида. В отличие от трехдверного хэтчбэка, в свою очередь, у купе салон разделен с багажником. Главное для купе — стильный вид и удовольствие от процесса езды.

Кроссовер

Термин "crossover" суть пересечение типов или "мутирование" (например, изменяемый кузов, превращающий 6-местный универсал в 4-местный седан), но чаще понятие связывают с многофункциональным автомобилем (в США: «многофункциональный путешественник», multi-activity cruiser, например пикап Spor Trac). К представителям можно отнести Audi SteppenWolf, Volvo CrossCountry, Porsche Cayenne, Nissan Murano, Lexus RX/LX, Infiniti FX, Cadillac SRX и другие. Очевидно, что стремление совместить качества внедорожников/универсалов с комфортом новейших седанов — одно из направлений автопроизводителей.

Лимузин

(нем., limousine) — представительский автомобиль с перегородкой (подъемным стеклом) между первым и остальными сиденьями. Однако в Германии исторически под "лимузином" часто понимают и тип кузова "седан" (когда появились седаны, их поначалу иногда называли "лимузинами с самоуправлением").

Минивэн

Минивэн (дословно "маленький грузовой фургон") — универсал повышенной вместимости с коротким капотом. Однообъемный кузов, сочетающий в себе черты легкового автомобиля и микроавтобуса. Кузов повыше универсала, в пассажирском салоне обычно три ряда сидений, при этом компоновка минивэнов может быть самой различной.

Пикап

Пикап (от англ. "pick up", "подбирать") — тип кузова грузопассажирских автомобилей с открытой платформой (кабина может быть как одноместная, так и многоместная, особенно у американских и японских моделей). Автомобили с таким типом кузова обычно полноприводные.

Родстер

(roadster) — кузов открытых автомобилей полу-спортивного типа на двоих (редко, с детскими местами сзади). Крыша складывается в отделение за сиденьем или в багажник. Из-за многообразия моделей термин имеет сильные пересечения с "кабрио" и "convertible" — и иногда их сложно разделить, тем более, что сейчас множество моделей отклоняются от раннего смысла "родстеров" (так, фирма Mercedes-Benz отличает кабрио от родстеров тем, что складывающийся верх у первых мягкий, у вторых — жесткий складной).

Седан

"Стандартный трехобъемник" — самый распространенный тип кузова с четырьмя боковыми дверьми (бывает с шестью, но очень редко). Багажное отделение структурно отделено от салона. Седан считается самым комфортным и престижным после лимузина. Французы и итальянцы иногда называют этот тип кузова "berlina", англичане-британцы — "saloon".

Универсал

Под общей крышей объединены пассажирский салон и грузовой (багажный) отсек с задней, почти вертикальной дверью. Универсал относится к грузопассажирским автомобилям — как правило, в классических универсалах все сиденья, кроме водительского, имеют возможность складываться. Другие названия кузова универсал — "комби", "wagon" и "туринг" (название моделей с кузовом универсал фирмы БМВ).

Фастбэк

Кузов автомобиля с двумя или четырьмя дверьми и очень плавно скашивающейся назад крышей. Изолированный от салона багажник.

Хэтчбэк

(от англ. hatch-back — "задний люк"). "Практичные авто" с тремя или пятью дверьми, одна из которых является "задней". По сути, это среднее между седаном и универсалом (еще не универсал, но уже не седан) с нечетным числом дверей (с учетом крышки багажного отсека). Хэтчбэки — вторые по распространенности после седанов — широкая задняя дверь позволяет перевозить достаточно крупные предметы. По сути, можно было бы отнести к хэтчбэкам множество разных автомобилей, однако обычно термин применяют к компактным машинам эконом-класса.

SUV

(off-road; Sport utility vehicle) — Автомобиль повышенной проходимости, с большим дорожным просветом. В большинстве случаев оснащен полным приводом (4WD). Обычно кузов имеет заднюю дверь. Иногда такие автомобили называют "джип", что на самом деле является названием американской автомобильной марки (Jeep), долгое время производившей внедорожники для армии США.