preВ одной из наших статей мы как-то рассказывали о самом большегрузном автомобиле в мире, можно сказать о самом большом. Хотя грузоподъемность и габариты не совсем одно и тоже, но вещи взаимосвязанные. Все это мы к чему!? Если в мире есть самый большегрузный (большой) автомобиль, то должен быть и его «оппозитный коллега», то есть самый маленький автомобильчик.
 Так вот, в этой статье мы как раз и хотим рассказать о самом маленьком автомобиле в мире, за всю историю человечества. Сразу скажем о том, что это не наш современник, так как за последние годы автомобили значительно прибавили в мощности, а вместе с тем и в габаритах.

Тот самый маленький автомобильчик, вернее даже два, про которые мы хотим вам рассказать, родом из прошлого столетия. Почему мы расскажем о двух машинах?
 Все дело в том, что можно называть полноценной машиной. Если речь идет об одноместном кабриолете без крыши, то здесь могут возникнуть сомнения и споры. Автомобиль ли это вообще? Может быть просто маленький мотоцикл. Тем не менее, ни у кого не возникнет споров по поводу того, что мотоциклы не имеют крыши над головой у водителя. Именно поэтому будет рассмотрено два варианта, две машины. Одна из которых имеет крышу и фактически салон, вторая выполнена в вариации без крыши и с мотоциклетным рулем.

Самый маленький автомобиль с салоном (с крышей)

Начнем мы с полноценного экземпляра с крышей, хотя полноценным его назвать очень тяжело, особенно в реалиях сегодняшнего дня. Тем не менее, мы про него расскажем …

Самый маленький автомобиль (мотоцикл) в мире

 Самый маленький автомобиль, с крышей, выпускавшийся в мире и за всю историю человечества был рукотворным детищем компании Peel Engineering. Примечательно то, что маленький автомобиль выпускался на крохотном острове в Ирландском море, принадлежавшим Великобритании. Более на этом острове не было ни одной автомобильной компании, что до, что после выпуска модели Peel P50. Именно такое наименование имел самый маленький серийный автомобиль - Peel P50. Автомобиль выпускался целых три года с 1962 года по 1965 год. Его длина составляла 1 м 35 см. Вес был 59 кг, из-за этого производители видимо решили сэкономить на задней скорости, автомобиль ездил только вперед. Для его разворота необходимо было выйти и оттянуть его за ручку, которая имелась на задке машины. У машины были  3 колеса. Двигатель объемом 49 кб см, о чем можно догадаться из его наименования. Максимальная скорость балы 61 км/ч. При этом, не смотря на спартанские характеристики, с которыми приходилось мириться его владельцу, он имел все же одну королевскую. Так его расход составлял 2,8 литра на 100 км.  Ну а теперь, как мы обещали расскажем о еще более маленькой автомобиле, хотя для кого-то это уже будет мотоцикл.

Самый маленький автомобиль - мотоцикл в мире (без крыши)

 Машина- мотоцикл, которая так и не вошла в серию, но, все же выпускалась. Всего было выпущено 14 таких машинок. Отцом этих конструкций был Эгон Брютш. Можно сказать что он грезил маленькими машинками, видя в них альтернативное решение, которое может удовлетворить всех. Хотя, может это была просто идея на которой конструктор хотел заработать, ведь Эгон несколько раз предлагал свои прототипы крупным производителям, с целью получать деньги от патента, за микромашины.

Самый маленький автомобиль (мотоцикл) в мире

Машина имела наименование  — «Мопетта» (другое название модели — Rollera). Выпущена она была в 1956-м году. Кузов машины был выполнен из стеклопластика, а оснащена она была 50-кубовым двигателем. Максимальная скорость машины была 45 км/ч.

 Да, глядя на эти машинки возникает сразу несколько чувств. Первое, насколько они все же малы и по-своему самобытны. Это действительно некое необычное творение в истории человечества. С другой стороны, насколько все же неудобно в них бывало, как там мало место, насколько они неполноценны, ну, а о безопасности лучше и вообще не задумываться …