Словно покупатель, смотрящий на полки изобилующие товаром в супермаркете, наш сегодняшний автолюбитель думает о сложности выбора машины с дизельным или бензиновым двигателем. Да, действительно всем известная истина о том, что если есть из чего выбирать, то и выбор становится сложнее, приводи нас к тому, что сегодня надо задумываться не только о производителе и марке машины, но и о типе двигателя. Так, большинство автопроизводителей сегодня могут предложить одну и ту же модель как с бензиновым, так и с дизельным двигателем. Так что же все-таки предпочтительней, что лучше, что приобрести, на что сделать «ставку»? На этот сложный и неординарный вопрос мы попытаемся дать ответ в нашей сегодняшней статье.

Особенности бензинового двигателя

… начнем мы с наиболее популярного, бензинового двигателя.  Что уж не скажи, но именно большинство машин автолюбителей на сегодняшний день оснащены бензиновым силовым агрегатом.
 Итак, к плюсам бензинового агрегата можно отнести их распространенность и как следствие высокую степень информативности во всех СТО, да и собственно самих автовладельцев о работе их силовой установки.
 Второй важный факт, который можно отнести к плюсам бензиновых двигателей это применение одного вида бензина, что для лета, что для зимы.  Ведь в отличие от дизельного топлива у бензина нет разграничений на «летний» и «зимний».  Из этого плюса также следует и то, что вероятность зимой попасть в неприятную ситуацию у вас меньше, нежели с дизельным двигателем.
 Третий положительный критерий бензинового двигателя является его возможность переоборудования для работы на газе. Конечно, такой плюс кому-то покажется сомнительным, но все же, если его рассматривать, то бензиновый двигатель куда более просто перевести на газовое топливо, чем дизель.
 Еще одним плюсом, который был актуальный до последнего времени, но сейчас почти сошел на нет,  был пониженный шум и вибрации бензинового силового агрегата. Теперь же и дизельный экземпляры в некоторых случаях могут дать фору некоторым бензиновым экземплярам.
 Вот, пожалуй, и все плюсы бензиновых двигателей, относительно дизельных, если не «высасывать надуманного из пальца».

Особенности дизельного двигателя

  Теперь продолжим наше повествование уже со стороны «оппонента» – дизельного двигателя. Если говорить о его плюсах, то здесь, прежде всего, более высокий КПД, то есть, можно сказать, что каждая копейка ваших средств вложенная в топливо, обернется вам большим пробегом. Из этого следует и более экономичный расход, относительно бензинового агрегата.

 Следующей важной особенностью является несколько другое распределение усилий крутящего момента в зависимости от частоты вращения коленчатого вала, проще говоря, относительно оборотов двигателя.  У дизельного двигателя крутящий момент стремится к максимуму практически с самых нижних оборотов, а так как именно эти обороты являются в большинстве случае «рабочими» во время эксплуатации машины, то ездить на нем куда более приятней, чем на бензиновом агрегате. Бензиновый агрегат развивает свой максимальный крутящий момент только ближе к 4500-5000 оборотам, а это значит, что весь его потенциал вы сможете ощутить лишь в экстремальных ситуациях, а в большинстве случае так и будете ездить с перспективами, но никак не с «применяемыми» возможностями.
  Еще одним плюсом является более высокая надежность. Так дизельный двигатель за счет более совершенной системы смазки поршней может соответственно наработать большее количество моточасов, нежели его бензиновый собрат. Также система зажигания здесь несколько проще, так как нет необходимости постоянно отслеживать цикл подачи искры, для зажигания смеси. Возгорание происходит автоматически, при сжатии топливно-воздушной смеси.
 Если еще упомянуть про огонь, а точнее про пожароопасность, то дизель в этом случае опять на «высоте». Вероятность возгорания у дизельного топлива на порядок ниже чем у бензина, а значит и пожаробезопасность выше. Не зря такие двигатели применяют для военной техники и они являются обязательным условием для машин работающих на опасных промышленных объектах, например месторождениях нефти и газа.
  Ну и напоследок, что может стать как плюсом так и минусом, это то, что дизельное топливо все же менее востребовано на заправочных станциях. Это значит, что на «заправке» вас будут ожидать меньшие очереди, но опять же, при меньшем количества заправочных колонок!

Сложный выбор между дизельным и бензиновым двигателем

 Итак, что же выбрать и что лучше? Пожалуй, на этот вопрос, как и в самом начале нашей статьи, мы не дадим вам однозначного утвердительного ответа, ведь если мы бы это сделали, это прямо указывало на нашу некомпетентность. Действительно, однозначного ответа о том, что лучше дизельный или бензиновый двигатель вы не получите. Мотивировать это можно следующим. Так существуют  разные задачи, разные условия и для каждого из этих вариантов что-то будет лучше, а что-то хуже. Это значит, что и каждый из этих вариантов всегда будет востребован определенным сектором промышленности, определенными группами автолюбителей, а что говорить о частных случаях, так это, прежде всего, выбор  такой же частный как и случай, а значит, выбор не станет окончательной истиной для большинства.

Комментарии  

#1 Сергей 24.12.2014 11:12
любешь погонять бери бензин ,
любешь экономить бери бизель