Что для нас автомобиль!? Для кого-то это давно средство передвижения, а кому-то все же роскошь. Все это опять же если исходить из аналогии сравнения автомобиля в соответствии со знаменитой пословицей. Тем не менее, машина всегда, для тех и других, дополнительная статья расхода, которая существенно или нет, опустим эти составляющие, но все же потихоньку «сосет» средства из вашего семейного бюджета. Как мы знаем денег не бывает много,  а из этого следует, что сэкономленные средства могли бы стать  нашими вложениями во что-то другое или накоплениями … Ну, хорошо, а как же все-таки сэкономить  на машине, эксплуатируя ее? Об этом мы и поговорим в нашей статье …

Как сэкономить на эксплуатации автомобиля – общие догмы

 Эксплуатация, прежде всего, подразумевает езду, то есть вождение автомобиля. Все мы знаем, что управление автомобилем это дело индивидуальное, кто-то гоняет как гонщик, кто-то ездит словно запорожец с набитым багажником  на дачу. Мы не будем переубеждать, ни советовать, тем и другим как надо водить машину, а лишь еще раз обратим ваше внимание на то, что это самое вождение наверняка не только сказывается на расходе бензина, но и на износе узлов и агрегата автомобиля. Так если вы все время будете, то ускорять, то тормозить, это явно не пойдет на пользу тормозам. Если вы будете «крутить» двигатель до 4500-5000 об/мин каждый раз переключаясь со скорости на скорость или просто по трассе, то это тоже явно не скажется положительно на силовом агрегате. Быстрая езда по разбитой дороге и заход в поворот на большой скорости явно не скажется положительно на подвеске. Таких моментов при эксплуатации множество. Так вот, проанализируй стиль вашего вождения и старайтесь водить так, чтобы минимально нагружать узлы машины.
 Кстати об экономии бензина связанную с стилем вождения, про которую мы упоминали выше можно прочитать специализированную статью «Как сэкономить бензин».

Поддержание порядка в моторном отсеке влияющая на качество эксплуатации

 Еще одна не прописная истина, которая поможет продлить срок от одного сервисного ремонта до другого, это поддержание машины, а вернее моторного отсека в чистом состоянии. Так, в случае загрязнения картера, поддона, крышки клапанов, патрубков и т.д., различной грязью, маслом, ОЖ  и другими техническими жидкостями мы получаем дополнительный теплоизоляционный слой. Такой «слой» может негативно сказаться на охлаждении двигателя, что будет приводить к его перегреву, а значит к уменьшению его рабочего ресурса. Поддерживаете порядок в моторном отсеке, протирая время от времени детали ветошью, а в межсезонье, вернее после него,  можно и помыть двигатель. Более подробно о процедуре мойки двигателя можно узнать из статьи «Как правильно мыть машину».

Своевременное плановое обслуживание и эксплуатация машины

 Как бы мы не старались, но все же если мы ездим, то износ будет, а значит когда-то придет время что чинить или менять в нашем автомобиле.  Когда придет то самое время ремонта, то надо чтобы оно не пришло спонтанно, по пословице – «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится», а все же планомерно. Плановое ТО сможет сэкономить вам не только время на обслуживании, но и деньги, так как очень многие из узлов автомобиля взаимосвязаны. Так , например, перед заменой ОЖ подумайте нет ли необходимости в замене помпы системы охлаждения, чтобы потом не поехать  через неделю вновь, для прохождения аналогичного обслуживания.  То же самое можно сказать о многих других операциях, которые прежде чем провести, необходимо подумать о последствиях, которые могли бы затронуть смежные узлы. Так, нет необходимости делать геометрию, пока подвеска не приведена в «порядок». Не стоит  менять ремень, не проверив состояние натяжных роликов и т.д. и т.п.

Шины, бензин, другие расходные материалы, влияющие на эксплуатацию

 В предыдущем абзаце мы затронули тему ремонта при эксплуатации машины. Так вот, пробег от ремонта до ремонта зависит не только от режимов эксплуатации, но и от качества установленных деталей  и сборочных единиц.  Так, даже качественные шины смогут вам сэкономить деньги, так как и прослужат подольше и бензин вы будете экономить именно на них. Более подробно об этом можно узнать из статьи «Правильная шина экономит бензин».  Ремешки, тяги, шаровые, в общем все то, что мы меняем, также может сказаться на общем ресурсе эксплуатации машины, после выбора и установки детали соответствующего качества.

 Не забываем и про сам бензин, ведь некачественное, но дешевое топливо вовсе не вариант экономии.

… мы смотрим на это «сквозь пальцы»

 Ну и теперь о вещах банальных, на которые, тем не менее, мы не всегда обращаем внимание.  Зачастую в нашем багажнике находится множество вещей, которые мы не используем  в данный момент времени, в данном сезоне. Так с лета в багажнике могут заваляться кроссовки, в которых мы работали на даче, а на улице зима, или наоборот зимняя обувь может кататься у нас в багажнике летом.  А порой здесь можно найти канистры, неиспользуемый инструмент, доходит до детских колясок, хотя на настоящий момент и возить то в ней некого.

Все это не только «съедает» место в багажнике, но и нагружает нашу подвеску, а также является еще одним аспектом повышенного расхода бензина.