Эта статья, можно сказать, является частным продолжением уже затронутой нами темы про утепление двигателя на зиму – «Как утеплить двигатель на зиму своими руками». Если раньше мы рассматривали лишь общие догмы влияющей на эксплуатационные характеристики в зимний период, то эта статья будет посвящена узкопрофильной теме. А именно пошиву самодельного автоодеяла для утепления мотора машины.
Мотивов почему автоотдело вам придется шить именно самим несколько. Здесь возможно ограничение выбора подходящего именно для вас в вашем регионе. Также в случае если вы не нашли автоотдеяло необходимого вам размера.  В конце концов, возможно вы просто хотите сэкономить лишнюю «копеечку», которая никогда не помешает.

 Итак, если вы решились шить одеяло, для утепления двигателя, то еще раз напомним вам о критериях при его производстве. Во-первых, размеры, о чем уже упоминалось. Покрывало должно закрывать весь моторный отсек, а не «висеть» на силовой установке.  Это удержит теплый воздух в подкапотном пространстве, а также будет своеобразной гарантией, что автоодеяло не попадет на ремни вспомогательный узлов и агрегатов, которые могут «захватить» его.
 Вторым критерием для автоодеяла будет применение негорючих материалов, что тоже само собой разумеющееся. В нашем случае применяется стеклоткань и минеральная вата. Шьется все обычными нитками, как впрочем это и делают производители заводских одеял для утепления моторного отсека.
 Теперь непосредственно о процессе изготовления материала.

Как сшить автоодеяло для двигателя

Первоначально необходимо сшить мешок из стеклоткани, с габаритными размерами по моторному отсеку.

Мешок можно сшить в несколько слоев, то есть в две «боковые стенки».

Такое решение обеспечит повышенную прочность для автомобильного одеяла, а также несколько слоев будут лучше сдерживать прохождение материала утеплителя, который в нашем случае представляет собой лист минеральной ваты.

Далее укладываем лист из минеральной ваты в получившийся мешок. Распределяем равномерно по всей площади. Зашиваем мешок с края.
Для того чтобы придать большей прочности и основательности, а также предотвратить  скомкивание утеплителя в чехле, необходимо прошить получившиеся автоодеяло  вдоль и поперек, примерно с шагом 15-20 см.

Вот и все наше одеяло можно укладывать на свое место.

 Необходимо напомнить нашему читателю, что это лишь один из возможных вариантов. А это значит, что как и всегда его можно доработать. В качестве минеральной ваты можно применить тканный утеплитель, что сделает автомобильное одеяло еще более собранным. Оно меньше будет «крошиться»,  а значит дольше и более качественно прослужит вам.

 

Фото предоставлены пользователем AndVikEr (г. Донецк)

Комментарии  

#2 Алена 13.11.2016 14:19
Полностью поддерживаю Ивана, кроме того..

Это риск получить рак легких, материал не предназначен для использования в системах вентиляции, а воздух из-под капота попадает в салон.
Пользовались также одеялом Автотепло на 2-х автомобилях. На 1-ом 3 года, на 2-ом два года. Я, муж и дети мучались от беспричинного кашля зимой, особенно в автомобилях. Весной, когда я убирала одеяла в солнечный день, заметила налет из стекловых волокон на всем двигателе. На обеих машинах. Пришлось выдувать эту дрянь компрессором. Этой осенью-зимой 2016 я езжу без этого одеяла. Расход топлива без изменений, так что это скорее миф об экономии. По крайней мере для РАВ4. Никто в семье теперь не кашляет.

Для справки: Это одеяло состоит из муллито-кремнезема, а его состав схож с хризотил-асбестом, запрещенным к использованию. Свойства те же, минеральные волокна не смачивающиеся и не гниющие. Сильнейший канцероген. Вполне может вызвать онкологию, схожую с асбестозом.
#1 Иван 13.11.2016 14:13
Купил одеяло автотепло, деньги на ветер. Не закрывает полностью что должно закрывать в моторном отсеке, нитки торчат. В общем не лучшие впечатления. Самому такое же можно было раза в 3 дешевле пошить.