Сегодня на просторах интернета можно встретить множество решений для экономии топлива в автомобиле. Надо заметить, что экономию топлива для вашего автомобиля означает и неплохую экономию материальных средств и для вас. Вещи эти взаимосвязанные, а значит, интерес автолюбителей не пропадет к подобным темам никогда. В этой статье мы хотели бы рассказать о некоторых вариантах такой экономии и попробовать с научной точки зрения оценить эффективность каждого из них.
 Прежде, чем описывать каждый из методов приведем наиболее встречающиеся на сегодняшний день. Первый - это установка конденсатора в прикуриватель. Конкретный пример тому система Фул шарк (full-shark). А вот второй рассмотренный нами вариант будет установка мощных, вплоть до неодимовых магнитов, на систему питающего топливопровода. Итак, теперь обо всем по порядку.

Конденсатор в прикуриватель системы электропитания для экономии топлива автомобиля (особенности и принцип работы)

 Производители подобный устройств утверждают что электрическая энергия накопленная в конденсаторе будет в последствии отдаваться обратно в систему, тем самым помогая генератору и аккумулятору. Давайте попробуем разобрать эту ситуацию более подробно.
 Представим, что первым делом мы включили зажигание. Здесь заряд пойдет на наш конденсатор. Далее крутим стартер, здесь аккумулятору будет помогать наш конденсатор, но только до тех пор, пока сам не сядет. Если у вас машина заводится на сразу, а стартер приходится покрутить, то толку здесь не будет, даже наоборот.
 Теперь о режимах во время движения. Так представим, что у нас автомобиль равномерно едет. Конденсатор зарядился, он ни принимает, ни отдает электричество. Если представить идеальную ситуацию, без скачков в электросети автомобиля, то конденсатор даже будет немного брать, ведь он имеет какое-то внутренне сопротивление, а значит, является потребителем. То есть тоже ничего хорошего.
  Полезные свойства конденсатора могут лишь проявиться лишь в ситуациях, когда произойдет резкое падение напряжения в электросети автомобиля. В этом случае конденсатор будет незначительно время пытаться поддерживать стабильность напряжение. Хотя, для того, чтобы поддерживать стабильность напряжения для системы электропитания машины, во время движения, необходимо обладать ОЧЕНЬ большой емкостью, которой явно не хватает девайсу вставленному в прикуриватель. Можно сказать что конденсатор сразу отдаст свой заряд и опять «попросит есть» вместе со всеми потребителями на машине.
 Итак, если говорить объективно, то конденсатор может помочь только как сглаживающее устройство, во время резких скачков, когда напряжение резко меняется в сети. Обычно такие ситуации встречаются во время неисправного генератора или КЗ на катушке зажигания. Часто в этом случае фонит магнитола, так как питание ее осуществляется с прерываниями. Также конденсатор может помочь при проявлении импульсного индукционного тока, резко возрастающего при включении какой-либо мощной нагрузки на машине, так как конденсатор пропустит часть тока через себя. В общем, опять проявит себя как «сглаживающее» устройство, как дополнительный фильтр питания, сродни конденсатору установленному в стационарных блоках питания любой аппаратуры. Вроде как польза есть, но…! Еще раз повторимся, что просто физически в такой незначительной коробочке не может быть установлен конденсатор большой емкости, которая положительным образом может проявить себя во всех выше описанных ситуациях. Здесь пожалуй более эффективно будет поставить себе конденсатор от сабвуфера, так как последний явно будет обладать большей емкостью…
 Так вот, а вы часто слышали от обладателей машин с сабвуферами и с конденсаторами для него о значительной экономии топлива? Я нет! Так, что делайте соответствующие выводы...

Магнит на топливопровод для экономии топлива автомобиля (особенности и принцип работы)

 Еще один вариант экономии топлива от умельцев это установка мощного магнита на топливопровод. Магнит должен быть установлен непосредственно перед впуском на форсунки или карбюратор. Смысл его установки сводится к тому, что молекулы в бензине «выстраиваются» в «правильном» порядке, что в итоге способствует повышению мощности и полному сгоранию топливной смеси.
 Сразу скажем, что от магнитного воздействия такого порядка ничего существенно с самими строением молекулы не происходи, разве что какие-то отдельные включения намагничиваются. А что дает такое намагничивание? Пожалуй, ничего…

Еще раз об экономии топлива…

 Хотелось отметить, что ведущие автопроизводители не используют ни тот ни другой способ, описанный выше, для того, чтобы их автомобили были изначально экономичнее, чем у конкурентов. Хотя согласитесь, что любой бы толковый менеджер автозавода уже давно бы уговорил покупать конденсаторы или магнитики, чтобы вставить их в новый автомобиль на заводе, а потом «козырять» перед своими покупателями и конкурентами значительной экономичностью автомобиля. А обещают рекламщики не так уж и мало, аж до 30 процентов экономии топлива.
  Если говорить действительно о действенных способах экономии, то это, прежде всего, исправный автомобиль и ваш стиль вождения. Более подробно об этом в статье «Как сэкономить топливо».

Комментарии  

#1 Денис 25.12.2015 14:34
Тому кто во вс это верит не помешает ещё в Деда Мороза поверить.И в предвыборные обещания,там столько же правдыcx