Если подойти к обывателю на улице и спросить о том, какой самый длинный автомобиль в мире, то наверняка большинство из опрашиваемых склоняться в пользу мнимого лимузина, который возил новобрачных на свадьбах и здесь они будут не правы. Кто бы мог подумать, что самым длинным автомобилем был  автопоезд от компании LeTourneau. Да мы уверены, что наименование это фирмы большинству вообще ни о чем не говорит и это верно, ведь машина это была специфическая и выпущена не просто так. Прежде чем рассказать о самой машине упомянем, о самой фирме производителе более подробно.

Немного интересных проектов, до изготовления самого длинного автомобиля в мире

 Компания эта (LeTourneau) действительно уникальна, так как работала совместно с военной промышленностью США. А значит некоторые из ее детищ, достойны того, чтобы узнать о них более подробно.
 Что требуют военные? Они всегда требует невозможного, которое иногда можно воплотить в жизнь, а иногда нет. Порой это «иногда нет» связано не столько с техническими ограничениями, сколько со стоимостью проекта. Всё это уникальные и дорогостоящие проекты, которые были выпущены компанией в единичных экземплярах. Ведь даже для богатой и высокоразвитой страны, такой как США, это непосильная нагрузка на экономику. Достаточно упомянуть, что Overland Train MkII/LCC1 (TC-497), тот самый длинный автопоезд, в 1960 году обошелся в 3,7 миллиона долларов, с той поправкой, что доллар был в 5 раз «дороже» нынешнего, то есть на него можно было купить в 5 раз больше товара, чем сегодня. Но сейчас пока не о нем. Немного потерпите и вы не пожалеете.
 Итак, компания LeTourneau неординарная и выпускала уникальную продукцию для армии США. Одними из самых банальных экземпляров был транспортер для танков

Танковый транспортер «ЛеТурно Т4″, 4×4, 1944 г.

Далее стоит сказать о машине, которая способна была перевозить небольшие морские суда. По сути это был транспорт для них, на случай необходимости переправы последних по суше

Спасатель десантных судов «ЛеТурно-Вестингауз LCR», 1955 г.

 Особо стоит выделить уникальный транспорт, разработанный для очистки джунглей, во время войны во Вьетнаме. Это была машина с 3 барабанами в диаметре 3,7 метра. Барабаны были пустотелые, что позволяло машине держаться на плаву в непроходимых болотах, но все же подминать под себя легкие деревья бамбука. Ведь вес был под 95 тонн. Вид этой машины вызывает неподдельный интерес, а ее работа и без видео очень живо представляется даже по фото.

Transphibian Tactical Crusher
Вот, как мы и обещали, перечислили вам некоторые произведения этой интересной компании. Но самым популярным среди них был автопоезд. Самый длинный автопоезд, о котором мы как раз и расскажем далее.

Самый длинный автомобиль в мире от компании LeTourneau (Overland Train MkII/LCC1 (TC-497))

 Автопоезд был разработан для каких-то совсем непроходимых условий. Кто его знает, что было на уме у генералов армии США в 60 годах. Есть теория, что он разрабатывался для непроходимой тундры Аляски. Видимо США рассматривали вариант переброски войск посредством столь необычного автопоезда на север. Но с появлением мощных грузовых вертолетов проект стал не интересен. Тем не менее, автомобиль успели создать.  Как мы уже говорили, обошелся он не дешево в 3,7 миллиона долларов.

Представлял собой автопоезд, собранный из самодвижущихся секций. Количество секций могло изменяться, то есть подсоединил одну, отсоединил другую. Длина такого автомобиля составляла порядка 175 метров, но некоторые источники приводят и большую длину, что связано видимо с различной комплектацией автопоезда.

 На тягаче и одном или двух последних прицепах стояли газовые турбины «Солар» мощностью по 1170 л.с. для привода генераторных станций, питающих электродвигатели на ведущих колесах. Имел 68 дюймовые колеса, около 3,6 м в диаметре. Вес машины составлял порядка 150 тонн. Можно сказать это была судоходная субмарина, со своими отсеками в виде прицепов. Там были траки под другие машины, были помещения для персонала и кухня.

 Тягач проходил испытания в пустыне штата Аризона, где и был забыт на долгие годы. А потом он стал просто не актуален, то есть стал частью истории, а не мощным и актуальным «оружием» покорения бездорожья. Вот такая интересная история про самый длинный автомобиль – автопоезд.

За управлением самым длинным тягачом военнослужащий Хендриксон, судя по всему — капитан.