«Мелкие» ДТП является своеобразным массовым бичом, когда где-то или что-то задето, замято, вроде как не критично – по мелочи, но неприятно. В итоге, если повреждения в ДТП не значительны, и как мы поняли таких аварий большинство, то первым делом страдает бампер. Не важно, передний или задний бампер. Для нас сейчас важнее, чтобы бампер был из пластика. Так как если бампер пластиковый и вогнулся, вмялся, изменил форму, то это дело поправимое…
 Именно о таком варианте развития событий, когда бампер был замят при незначительном ДТП и о процессе его восстановления мы и поговорим в нашей статье.

 Прежде чем начать рассказывать о том, как восстановить форму пластика, мы немного поведаем о том, что практически все материалы обладают некой «памятью» первоначальной формы. Конечно слово память здесь применяется несколько в необычном контексте. Оно подразумевает под собой то, что если материал изменил свои формы под воздействием внешних сил, это значит с высокой долей вероятности что его можно вернуть к исходным формам, если создать благоприятные условия для возможности восстановления. Что же, если мы выразились слишком сложно или непонятно, то лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Давайте как раз и рассмотрим такой пример, когда передний пластиковый бампер был замят при ДТП, а затем выправлен при помощи подручных средств.

Процесс выправления замятого пластикового бампера на машине

 Итак, в нашем случае имеем поврежденный, а именно замятый левый угол переднего бампера. При этом важно отметить, что он остался без трещин и порывов. Если в вашем случае есть подобные повреждения (разрывы и т.д.), то лучше уже обратиться к другой статье «Ремонт пластикового бампера своими руками». Целостность поверхности бампера станет некой гарантией того, что бампер можно будет все-таки выправить.

Как мы знаем пластик материал пластичный, особенно под воздействием температуры. Так вот для того чтобы спровоцировать эту пластичность, необходимо разогреть пластик. Разогреть пластик можно разными способами. Можно с помощью фена, либо нагрев воду в чайнике или кастрюле на плите. Именно таким способом и воспользовались в нашем случае.

Разогретой водой, примерно до 90-95 градусов поливаем пластик в том месте, где нам необходимо его деформировать. Поливаем пластик до тех пор, пока не прогреем его. Как мы уже сказали пластик можно греть и феном. Здесь надо быть более аккуратным, так как можно локально перегреть пластик, при этом он может потянуться, или краска пойдет пузырями, отслоиться. Вода обеспечит более равномерный нагрев и более быстрый.
После этого можно пробовать восстановить первоначальную форму, надавив на пластик в противоположном направлении силы, которая привела к настоящей деформации. Просто просовываем руку с внутренней стороны бампера и давим на место повреждения.

В большинстве случае пластик восстановит первоначальный вид, по крайней мере максимально приблизиться к нему. 

Он просто будет пластичным и выправиться.
Надо отметить тот факт, что если повреждения не значительны, то есть бампер не сильно замят, то он может восстановиться чуть ли не сам по себе. Для этого автомобиль можно поставить солнечным летним днем на солнце, которое разогреет пластик и он восстановит свои формы. Такие случаи тоже встречаются! Из этого можно сделать вывод о том, что все восстановительные процедуры лучше проводить в теплое время года, либо в теплом помещении. Зимой это будет гораздо сложнее.

Итак, такой вариант восстановления бампера, если не было резких изломов, порывов, будет вполне возможным и даже желаемым стечением обстоятельств. О чем мы и хотели поведать в нашей статье. Скажем более. Такой вариант способен практически свести на нет все расходы, связанные с ремонтом бампера, тем самым сохрани ваши средства, время и нервы.