свеча зажигания Современные автомобильные свечи способны проработать на машине до 100 000 км, что согласитесь не так уж и плохо. Ездить 100 000 км и в «ус не дуть», то есть не задумываться над тем,  что там стоит и как это работает. Не правда ли здорово!  Однако всему приходит свое время, так и в случае со свечами зажигания. Здесь как раз и встает вопрос, как же и на что же заменить те самые сверхнадежные иридиевые или самые обычные без наплавок свечи на вашей «ласточке». Надо сказать, что наличие денег и желание не всегда решает вопрос в вашу пользу. Ведь с тех пор, когда «черные дельцы» поняли, что подделки дают неплохую прибыль, то их изобретательности можно позавидовать, а нашу настороженность время от времени необходимо «трепать за плечо», дабы не попасть впросак.

 Действительно, современный рынок подделок настолько велик и разнообразен, что в мире даже появляются музеи подделок, как скажем в городе Золинген, но не об этом наш рассказ. И ладно если подделку вы берете осознано и дешевле, а цена ее эксплуатации будет не более чем некое неудовлетворение. Но на машине так не получится. Ведь отсутствие должных применяемых материалов, точных размеров, наверняка скажется и на характеристиках машины, а значит уже не на напрямую, но косвенно и на вашем настроение, ощущении, комфорте…  В общем, присущих человеческому «Я» эмоциях. Что же, чтобы попытаться уберечь вас от подделок, а значит внести свою лепту в дело всей жизни  - справедливость, мы и хотим привести несколько примеров того, как могут выглядеть подделки и соответственно оригиналы свечей зажигания.

Свечи зажигания подделки Denso

Одни из самых распространенных свечей сегодня, применяются на Nissan, Toyota, Honda… Обратить внимание на полиграфию это первое дело. Слева отпечатано не четко, да и цвета у цветов более приглушенные.

Отдельные детали смотрятся у оригинала аккуратнее, а печать в виде сетки на изоляторе подделать не так уж просто.

Опять явно заметные ляпы в маркировке. Аккуратности никакой нет!

А здесь уже явные отклонения форм от оригинала. (оригинал справа)

Опять полиграфия не соответствует тому, какой она должна быть.

Механическая маркировка на подделке имеет явные признаки кустарного производства. Глубина надписи плавает, имеются наплывы металла за контуры маркировки.

Здесь сам контакт утоплен гораздо более, чем на оригинале. Также не видно четко наплавки в виде круглого пятачка. Не выдержан зазор.

Отклонение соосности двух контактов очевидно. На оригинале они выставлены друг напротив друга, чего не скажешь о подделке.

А бывают и вовсе кривые электроды, что явно говорит либо о браке, либо о подделке свечи зажигания.

Свечи зажигания NGK подделки

Тоже довольно распространенные свечи, применяемые обширно и много где.

Критерии определения подделки примерно такие же как и для предыдущего бренда. Смотрите на качестов изготовления и на отдельные детали.

Свечи зажигания Champion подделки

Не столь популярный, но бренд который находится «на слуху» - Champion. Этот производитель говорит следующее по поводу подделок и возможной защиты от них:
Срок службы свечей зажигания — подделок будет короче, чем срок службы оригинальных изделий CHAMPION. Продукты низкого качества значительно ухудшают эксплуатационные возможности автомобиля. Калильное число свечей-подделок несомненно, не соответствует калильному числу оригинальных свечей CHAMPION. Боковой электрод поддельной свечи зажигания может легко отломиться и вывести из строя весь двигатель.


 

1. Изолятор должен быть кремово-белым. Белоснежный изолятор может указывать на подделку. Оребрение изолятора должно соответствовать изображению.
2. Металлический корпус свечи CHAMPION изготовлен методом холодной вытяжки, поэтому его поверхность обладает равномерным тусклым блеском Корпус свечей подделок получен методом токарной обработки что, придает ему характерный блеск и может быть определено на ощупь.
3. На корпусе свечей CHAMPION выше резьбы нанесена наклонная накатка.
4. Свечи CHAMPION имеют более высокую коррозионную стойкость, чем свечи других производителей. Поддельные свечи корродируют значительно быстрее.
5. На сварном соединении бокового электрода с корпусом свечи шов практически незаметен — грубая зачистка шва указывает на подделку.

Свечи зажигания подделки BRISK

Еще один не столь именитый, но вполне честный по качеству бренд, если это оригинал – BRISK. О возможных подделках этих свечей мы также приведем информацию в картинках. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто прочитать.

Подводя итог о свечах зажигания подделках

 Самым главным будет пожалуй обратить внимание на очевидные мелочи. Начиная от ошибок на коробке, полиграфию этой самой коробки – упаковки, а также исполнение свечи зажигания. Чем аккуратней, без расплывов, отслоений, отклонений форм, заусенцев, выполнена свеча зажигания, тем больше вероятности, что это все-таки оригинал. Прекрасно если в вашем распоряжении есть предыдущая оригинальная свеча, ее можно взять для сравнения с той, что вы хотели бы приобрести.
 К сожалению, выбор «солидного» или большого магазина для покупки свечей зажигания, не дает вам однозначных гарантий, что в нем будут представлены именно оригиналы. В этом случае лучше обратиться даже к дилеру.
 Поэтому будьте всегда на чеку, только собственный трезвый разум и расчет, и правильно сделанный анализ от собранной информации, помогут вам в деле поиска и выбора оригинальных свечей зажигания.

Видео о свечах подделках