Медицинская справка для получения и замены водительских прав С ноября 2010 года в России вступил в силу закон изменивший форму и срок действия медицинской справки для управления ТС. Ранее это была своеобразная "портянка", на обычной бумаге, с подписями и печатями врачей. Это в свою очередь порождало большое количество подделок. В 2010 году был введен типографский бланк, с нумерацией. В итоге, все номера заносятся в архив мед учреждения. Это значительно усложнило подделку справок для "рядовых" врачей, а значит повысило степень ее защищенности и целесообразности получения. 
 Какой она должна быть в соответствии с принятым законодательством, где ее получить, сколько стоит ее оформление, что для этого необходимо, каких врачей вам предстоит пройти, обо всем этом мы и поговорим в настоящей статье.

Для чего была введена новая форма медицинской справки

 Прежде  всего, данное нововведение было сделано из соображения уменьшения поддельных справок. об этом мы уже горорили. При прохождении медкомиссии в поликлинике,  сведения о вас будут переданы в ГИБДД. Срок передачи порядка одной недели. Такая организация передачи документов позволит производить четкий контроль за тем, кто, когда и где выдавал справку. При этом в поликлинике должен будет в течении 10 лет храниться журнал регистрации (установленной формы – учетная форма 036-10/у-10) вашей медицинской справки.

Журнал регистрации справок на право управления ТС (документооборот поликлиники) 

Рис. 1 Журнал регистрации справок на право управления ТС (документооборот поликлиники)

Допускается хранение документов регистрации в электронном виде, это обстоятельство на шаг, но все же приближает нашу страну к электронному документообороту.

Срок действия медицинской справки для получения водительского удостоверения

Ранее справка выдавалась на срок 3 года. При рассмотрении законопроекта планировалось, что она будет выдаваться на 5 лет. На самом деле получилось так, что медицинская справка действительно только 1 или 2 года в зависимости от возраста или противопоказаний. Более подробно об этом в статье "Срок действия медицинской справки для водителя (для управления ТС)".
 По факту справку при проверке документов не спрашивают, да ее и не требуется возить по ПДД см п. 2.1.1.  В реальности получается, что справку получаешь раз в 10 лет, при получении или замене водительских прав. Стоит заметить, что управление ТС без медицинской справки (с просроченной справкой) предусматривает административное наказание, но как правило, за этим никто не следит и не проверяет вас. О таком наказании можно узнать из статьи "Штраф за управление ТС без медицинской справки".
 Также срок в 10 лет между поучениями медицинских справок у вас получится лишь в том случае, если вы не потеряете права и вам не потребуется при получении предъявлять ту самую медицинскую справку. (часто справка уже бывает просрочена)

Где можно сделать медицинскую справку для управления ТС и что для этого надо

  Справку можно сделать в медицинских учреждениях, имеющих лицензию на проведение медицинского освидетельствования водителей или кандидатов в водители ТС. В настоящее время такие лицензии имеются у большинства городских и коммерческих поликлиник.
  Прежде всего, при прохождении медицинской комиссии, вы должны будете оплатить услуги поликлиники (об этом в следующем абзаце), кроме того, от вас потребуется фотокарточка и конечно ваше здоровье. Также для прохождения врача психиатра и нарколога вы должны поставить печати от этих учереждений. (наркологический диспансер, психиатрическая поликлиника – туда и необходимо обратиться за получением такой справки), как правило, это отдельное специализирующееся учреждение и отдельные деньги за оказание их услуг.
 Так как печать ставится непосредственно на медицинскую справку, то вначале вы должны будете получить ее, в той поликлинике где начали ее оформлять, а затем приходите с справкой в наркологический диспансер и психиатрическую поликлинику, где вам и поставят печати сразу на медицинскую справку.

Сколько стоит медицинская справка для водительских прав

 Стоимость медицинской справки сделанной в городской поликлинике составит порядка 50 долларов, в коммерческой поликлинике все зависит от «аппетита» медицинского учреждения.
 Назначить цены за услуги и осмотр своими врачами-специалистами, каждая коммерческая поликлиника может независимо и сама, ориентируясь на спрос и свои амбиции.

Каких врачей надо проходить для медицинской справки для водительских прав

Итак, если не "лить воду", то вам предстоит пройти следующих врачей, вернее следующие виды обследования:

Перечень платных медицинских услуг для получения медицинской справки для водительских прав:

1 Профилактический прием (осмотр. консультация) врача-терапевта (проходится последним)
2 Профилактический прием (осмотр, консультация) врача-невропатолога
3 Профилактический прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога
4 Профилактический прием (осмотр. консультация) врача-оториноларинголога
5 Профилактический прием (осмотр. консультация) врача-хирурга
6 Расшифровка, описание и интерпретация электрокардиографических данных. Регистрация электрокардиограммы (ЭКГ)
7 Флюорография
8 Аудиометрия
9 Вестибулометрия
10 Биомикроскопия коньюнктивы с помощью щелевой лампы  (осмотр глаз)
11 Определение группы крови резус-фактора (Взятие крови из вены)
12 Общий анализ крови (глюкоза крови, холестерин крови)
13 Общий анализ мочи
14 Осмотр врача-дерматовенеролога
15 Исследование цветоощущения по полихроматическим таблицам
16 Офтальмоскопия

С 1 июля 2015 года ввели новые бланки справок, а вместе с ними и убрали прохождение нескольких врачей. Теперь не надо проходить электроэнцефалографию, невролога, отоларинголога и хирурга.

 

А вот в конце 2019 года, а именно 22 ноября должен был вступить в силу приказ об обязательном прохождении теста на наркотики при получении или обновлении водительских прав. Подразумевалось, что автомобилисты будут обязаны сдавать кровь и мочу с целью выявления наличия психоактивных веществ и маркера CDT, показывающего регулярную алкогольную нагрузку.

Однако в дело вмешался сам президент, назвав это не иначе чем чушью. В итоге, принятие этого закона и регламента отложили до июля 2020 года. За это время олжны определить ценообразование и целесообразность новых введений. 

Сколько действительны результаты осмотра врачей и анализы для медицинской справки при ее получении (оформлении)

 Бывают такие варианты, когда вы начали оформлять медицинскую справку, но так и не закончили ее оформление, то есть так и не представили все необходимые данные осмотров врачей и анализы, для заключения медицинской комиссии (терапевту). В этом случае, срок действия осмотра пройденных врачей действителен в течении 6 месяцев, а результаты анализов 20 дней. По истечении этого времени, вам предстоит проходить врачей или сдавать анализы заново.

Как должна быть оформлена медицинская справка (основная информация)

 Справка имеет высокую степень защиты от подделок. Так она должна быть напечатана на бумаге с водяными знаками, либо на спецбумаге. Оформление цветовой гаммы и каких либо незначительных особенностей, остается за поликлиниками (как они договорятся с типографией или купят готовые бланки), но графы должны соответствовать приведенной форме. Общий вид справки лицевая и оборотная сторона приведена на рисунке ниже. 

Справка по форме приказа 831 Министерства здравоохранения 

Рис. 2 Справка по форме приказа 831 Министерства здравоохранения

Справка должна быть заполнена шариковой ручкой. Заполнению подлежат все ее графы .
  Графы 1,2,3,4,5,6 заполняются в соответствии с фактической информацией о кандидате на управление транспортным средством или водителем и поликлинике в которой вы проходите комиссию.
 При прохождении мед комиссии и оформления справки участвуют следующие врачи: врач-терапевт, хирург, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, психиатр и психиатр-нарколог. Заключение о результатах осмотра прописываются в п. 7.  В случае получения справки на отдельные категории прав, графы с данными не соответствующими прохождению мед комиссии перечеркиваются в виде буквы – Z. 
 В нижнем левом углу наклеивается ваша фотография. На ней должно стоять печать поликлиники.
 В строчке  "Особые отметки" – п. 8  прописываются критерии к управлению ТС. Например: разрешено управления ТС только в очках, контактных линзах, со слуховым аппаратом, управление автомобилем с автоматической коробкой передач  и другие
 Справка должна быть подписана двумя врачами (членами медицинской комиссии) и председателя комиссии проводивших осмотр. При этом должны быть указана фамилия и инициалы и если имеются поставлены печати врачей.
 Справка должна быть зарегистрирована в журнале регистрации и заверена печатью поликлиники.
 Пункты с 9 по 15 заполняются в случае каких либо отклонений в здоровье у водителей или кандидатов в водители. При этом в п. 7 вычеркивается слово – отсутствуют, то есть рекомендательные показания имеются и они перечислены в п.п. 9-15

Административная ответственность за поддельную медицинскую справку или искаженные сведения в ней

 С введением новой справки была введена и новая административная ответственность для должностных лиц и водителей.  За незаконную выдачу медицинского заключения для должностного лица предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Также административную ответственность может понести и водитель. В случае если в справке  имеются ложные сведения, то водитель может заплатить штраф - от 30 до 50 тысяч рублей.

Электронные медицинские справки

 В конце 2019 года правительство РФ анонсировало возможное введение электронных справок. То есть будет создана единая информационная цифровая система, где будет храниться информация для всех водителей допущенных к управлению. В целом такое решение вполне оправдано и будет эффективным, если будет работать так, как ему полагается. Ведь теперь инспектор прямо на дороге сможет проверить не только водительское удостоверение, ПТС, которое тоже между прочим будет электронным, но и допуски и ограничения по медицинским показаниям.
 В итоге у ГИБДД появится еще и возможность в случае медицинских противопоказаний отстранять водителя от управления не только на месте проверки документов, но и по результатам проверки выносить решения в целом об аннулировании водительских прав. Предполагается, что сам закон вступит в силу 1 июля 2022 года.

Комментарии  

#45 Борис 01.06.2016 03:00
медики все жалуются на недостаток средств , на самом деле там крутятся огромные деньги ( бесконечные медкомиссии продавцов , учителей , водителей , да всех категорий работников ), плюс государство постоянно помогает . Еще из водителей стали готовить космонавтов . Не мудрено , что коррупция у нас не убывает , а только возрастает . Благие намерения медиков кажется продиктованы только шкурным интересом .
#44 nmakalepskil1986 17.03.2016 13:17
Это интересно. Подскажите, где я могу об этом прочитать?
#43 Пешеход 07.12.2015 12:02
Скорее всего все равно придется проходить...
#42 Кирилл 06.12.2015 07:50
Подскажите! если у меня действующая медицинская справка но другой формы которою я получал для трудоустройтсва на работу, могу-ли я не проходить доп. мед. осмотр для прав?
#41 Тим 30.06.2015 21:31
если до 1 сентября 2013 года лишен то без справки, если после, то с ней
#40 Николай 30.06.2015 10:47
Да Справка очень золотая 673 р стоит! Покупаешь этот листок Чтобы только Экзамену допустили и потом она нафиг не нужна простому Водителю
#39 Валентин 25.06.2015 15:07
подскажите пожалуйста.Я был лишён в апреле2012 года получить должен был щас в феврале 2015 года нужна ли медицинская справка?
#38 олег 19.01.2015 17:49
Как быть нас застовляют проходить мед комиссию по мед карточки водителя
раз в 3 года если она нужна раз в 10 лет
#37 евгения 25.11.2014 23:07
можно ли получить мед справку в одном городе, а права - в другом?
#36 оля 31.10.2014 06:45
Цитирую слон:
Объясните... На Х..... проходить Дерматологавенеролога???? А женщинам генеколога ???? Мы что заразим кого-то управляя машиной??? Нме кажетья это ни кого не должно касаться заразный я или нет, м может у меня СПИД или сифак и что мне не выдадут права????

а если у человека сифилис,это может вызывать припадки и прочие нервологические пакости... а представь если это случится за рулем
#35 Анжелика 27.09.2014 18:21
в общем, благодаря умному здравоохранению, справка даже для продления прав..хоть я уже 20 лет как за рулем, теперь получается ЗОЛОТАЯ.
#34 всадун 25.07.2014 18:17
где можно купить медкомиссию нарколога
#33 слон 25.06.2014 15:19
Объясните... На Х..... проходить Дерматологавенеролога???? А женщинам генеколога ???? Мы что заразим кого-то управляя машиной??? Нме кажетья это ни кого не должно касаться заразный я или нет, м может у меня СПИД или сифак и что мне не выдадут права????
#32 алексей 07.05.2014 07:23
здравствуйте. такой вопрос сейчас нельзя получить справку в частных клиниках вроде нужно проходить медкомиссию в гос учреждениях а если я проходил медкомиссию в феврале 2014. эта справка действительна или нужно проходить по новому
#31 алексей 04.05.2014 12:07
мне выдали мед справку сроком на пять лет,а мне нужно заменить вод удост по окончанию их действия,годна ли она?!
Цитата:
мне выдали
#30 Виктор 25.04.2014 14:06
Цитирую Hram:
Цитирую Виктор:
Ребята, такой вопрос к знающим. базы ГИБДД и Наркологии объеденены? Видят ли в ГИБДД людей, стоящих на учете в наркологии?

Нет это точно!

спс за ответ. медсправку всеравно наркология не даст, пока с учета не снимешься
#29 Hram 20.04.2014 10:05
Цитирую Виктор:
Ребята, такой вопрос к знающим. базы ГИБДД и Наркологии объеденены? Видят ли в ГИБДД людей, стоящих на учете в наркологии?

Нет это точно!
#28 Виктор 09.04.2014 11:31
Ребята, такой вопрос к знающим. базы ГИБДД и Наркологии объеденены? Видят ли в ГИБДД людей, стоящих на учете в наркологии?
#27 Татьяна 09.04.2014 03:54
можно вернуть деньги за медицинскую спраку на замену прав если оказался негоден - невролог не подписал
#26 ну и чо в итоге то 03.04.2014 14:30
Приветствую! Такой вопрос: лишили за пьянку в августе 2012, сейчас подошло время забирать права, они были категории Б только, а сейчас ввели права автомат/ не автомат. Вернут мне старые или заставят учиться на новые права??
#25 Женя 01.03.2014 12:53
... конечно вернут. успевай)
#24 СЕРГЕЙ 01.03.2014 12:27
У меня кончился срок лишения прав.Моя мед.справка еще действительна до мая2014. Вернут ли мне права по ней?
#23 Артем 10.01.2014 08:18
Делал справку в Эксперте,но там мне 2наклейки не прилипили псих.-нарколог ..нужны ли они щас вообще?..в 2009 мне их клеили
#22 Женя 11.12.2013 01:59
Проходил в Кургане мед комиссию. У нас военный билет не нужен! Про другие регионы не знаю.
#21 николай 11.12.2013 01:33
А военный билет нужен для прохождения врачей?
#20 Людмила Лазарь 26.11.2013 12:04
Есть ли возрастные ограничения в получении водительских удостоверений?
#19 Антон 22.11.2013 02:04
печать должна свидетельствовать о том, что вы не стоите на учете. Если таковая будет эта подтверждать, то ее ставить можно
#18 Andrew 21.11.2013 19:52
Могу ли я поставить печать от нарколога что здоров, который практикует в другой клинике, при прохождении медкомиссии на водительские права или нужна печать именно от нарколога из областного наркодеспансера?и будет ли эта печать иметь такую же законную силу как от областного наркодиспансера?
#17 сергей 08.11.2013 08:44
Скорее всего оккулист не поставит допуск....выход один- попробовать заплатить ему бабло,если права лежат в ГАИ и забирать их в очках....если же прав нет совсем и глаз явно отсутствует визуально, то получить их почти нереально я думаю....
#16 Алексей 06.11.2013 07:27
Добрый день!
Подскажите есть ли какие либо ограничения на управлением ТС если у меня отсутствует правый глаз?
#15 Макс 14.10.2013 19:07
ДА, ЕСЛИ ПО ПЬЯНИ ЛИШЕНЫ ТО НАДО МЕД СПРАВКУ
#14 Николай 14.10.2013 18:50
Подскажите, обязан ли я проходить комиссию в наркодиспансере для того, чтобы мне поставили допуск в мед.справку?!

Прошел срок лишения за алкоголь, старая справка просрочена!
#13 Сергей 08.10.2013 10:01
Николай,печати и подписи врачей?...Ну так идите в любое мед. учереждение, которое этим занимается и проходите медкомиссию...и попросите скидку за то,что вы пришли со своим чистым бланком справки :-)
#12 николай 08.10.2013 04:21
все бумаги на руках даже сама справка нужно поставить печати и потписи
#11 Ирина 27.06.2013 12:55
Где написано, что новая справка действительна ПЯТЬ лет? Все, что ни читала срок - 2 года
#10 Влад 04.06.2013 06:52
Меня интересует длительность прохождения медкомиссии.
Ситуация такая всех врачей прошёл а одного задержался на полгода- будет ли действительны уже прошедшие врачи.
#9 vovoksana@mail.ru 31.05.2013 15:11
Офтальмолог сказал что я дальтоник (хотя отъездил 10 лет)
говорит что вышел закон с 01.01.2013 любая патология не дает право водить авто Что за закон кто нибудь знает?
#8 Екатерина 23.05.2013 15:57
Цитирую Наталья:
Почему-то не сказано, что психдиспансерах для прохождения психиатра необходимо предоставить результаты энцифолограммы мозга.

Это вообще бред какой-то

Такое "новшество" введено в Московской области, к сожалению. Сейчас с этим столкнулась и пытаюсь разобраться, куда же сначала идти, куда потом.
#7 ирина 15.05.2013 04:58
у меня вопрос. сколько времени действует мед. осмотр. для получения справки
#6 Сергей 01.05.2013 18:02
По последнему закону максимальный срок действия справки 2 года (на май 2013г. ) Но спросят ее только при замене прав или выдаче их после лишения.
#5 сергей 01.05.2013 16:04
справка действительна в течении 5 лет, а у меня почему-то на 2 года. почему так?
#4 Женя 22.02.2013 09:34
Было вот так
Приказе Минздрава № 555:
- 3 года - для мужчин в возрасте до 55 лет и женщин до 50 лет
- 2 года - мужчинам старше 55 лет и женщинам старше 50 лет
- 1 год - лицам, имеющим ограничения по состоянию здоровья и водителям младше 20-ти лет
#3 Сергей 21.02.2013 22:45
А в ГАИ говорят,что мед справка старго образца (выдана в феврале 2011г) действительна всего 2 года....и не отдают права!....Кому верить???
#2 Наталья 25.12.2012 09:17
Почему-то не сказано, что психдиспансерах для прохождения психиатра необходимо предоставить результаты энцифолограммы мозга.

Это вообще бред какой-то
#1 анатолий 24.12.2012 19:06
информация полезная только не пойму почему почему должноснуму лицу за незаконную справку штраф от 2 до 5 тысяч а водитель от 30 до 50