В этой статье мы поговорим может быть не о столь актуальной теме для автолюбителей, так как без медицинской справки у нас управляет машиной очень много водителей, которые порой до конца и не осознают, что тем самым нарушают законодательство нашей страны. Плохо это или хорошо судить не нам. Пожалуй в такой ситуации можно найти как положительные, так и отрицательные стороны сложившейся ситуации. Мы же хотели поведать вам о том, что будет, если водитель будет управлять автомобилем без медицинской справки, при этом данное обстоятельство будет выявлено ГИБДД и его  осудят по всей строгости КоАП РФ.

Нужна ли медицинская справка для управления автомобилем?

  Ответ о наличии медицинской справки для управления автомобилем, конечно, однозначен. Но я хотел, прежде всего, поговорить о нормативных документах, которые регламентируют наличие такой справки, а после затронуть вопрос о фактической ситуации и о наказании, которое может последовать при выявлении отсутствия у водителя энной справки.  Итак, в Федеральном законе РФ от 10 ноября 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в статье 23, пункт 1 прописано:

1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:
обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств;
обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);
внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения;
обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры;

Тут же вдогонку хотелось бы процитировать и пункт 9, той же статьи.

9. В случае выявления у водителя транспортного средства при проведении обязательного периодического медицинского осмотра признаков заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством, водитель транспортного средства направляется на необходимые обследование и лечение, а при подтверждении наличия заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями, медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством, - на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование. На время проведения необходимых обследования, лечения и внеочередного обязательного медицинского освидетельствования действие ранее выданного водителю транспортного средства медицинского заключения приостанавливается, а в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством указанное медицинское заключение аннулируется, о чем уведомляются соответствующие подразделения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

 То есть фактически данная статья подразумевает, что водитель не должен иметь ограничений к управлению, при этом отсутствием таких ограничений фактически и будет являться действующая медицинская справка. Это значит, что у любого, кто управляет машиной на наших дорогах должна быть действующая справка. По крайней мере если есть противопоказания и о них известно, то уже имеющаяся мед справка аннулируется!

Более подробно о получении столь необходимой медицинской справки вы можете узнать из статьи «Медицинская справка для водителей».

Должен ли водитель возить с собой медицинскую справку?

    Хотя в предыдущем абзаце мы и говорили о том, что водитель должен иметь действующую медицинскую справку, но вот возить ее с собой для предъявления патрульному инспектору ДПС он не обязан.
    Так в ПДД п 2.1.1. (Общие обязанности водителей) в списке перечисленных документов для предъявления инспектору ГИБДД медицинская справка не фигурирует. Из чего следует, что вы можете ездить без медицинской справки.  Конечно, скажу и о том, что в такой ситуации – возможностью не представлять медицинскую справку, пользуются многие водители, для того чтобы вообще скрыть факт того, что у них нет данной действующей справки вовсе.

Штраф (наказание) за управление автомобилем без действующей медицинской справки (с ограничениями)

 Здесь надо начать с того, что в случае если медицинской справки нет по противопоказаниям, при этом аннулирование права управление было подтверждено судом, то водитель не имеет права управлять ТС. Опять же цитирую часть 1, статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений.

 Итак, если справку не показали, о ней не упомянули, о ней не спросили, то собственно и расстраиваться не придется! Если же водителя все же уличили в том, что он не имеете медицинской справки, на основании того, что водитель ограничен к водительской деятельности при этом это было подтверждено через суд, то его привлекут к ответственности по статье 12.7 часть 1 КоАП РФ, которая гласит:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

  Здесь есть и еще одно оттягивающее обстоятельство, то что статья 12.7 часть 1 КоАП РФ предусматривает задержание ТС

 Необходимо заметить, что форма справок, которая была введена в 2010 году предусматривала не только новое оформление, но и новые правила учета справок и актуальности информации о них. Так предполагалось, что данные о медицинских справках будут передаваться в ГИБДД, что в итоге будет являться своеобразным осведомлением для контролирующего органа (ГИБДД), но настоящий момент похоже этого так и не случилось.  Еще одним вариантом аннуляции вашей медицинской справки автоматом,  может являться постановка вас на учет в психический диспансер или в наркологический диспансер. Так ГИБДД может запросить информацию о вас, и если вы поставлены на учете, в данных организациях и управляете ТС, то это будет также приравнено к управлению ТС без медицинской справки. (Однако только через суд!!!)

 ...и вот в 2019 году в ноябре месяце были очередные изменения. Правительство РФ анонсировало возможное введение электронных справок. То есть будет создана единая информационная цифровая система, где будет храниться информация для всех водителей допущенных к управлению. В целом такое решение вполне оправдано и будет эффективным, если будет работать так, как ему полагается. Ведь теперь инспектор прямо на дороге сможет проверить не только водительское удостоверение, ПТС, которое тоже между прочим будет электронным, но и допуски и ограничения по медицинским показаниям.
В итоге у ГИБДД появится еще и возможность в случае медицинских противопоказаний отстранять водителя от управления не только на месте проверки документов, но и по результатам проверки выносить решения в целом об аннулировании водительских прав. (Через суд!!!) Предполагается, что сам закон вступит в силу 1 июля 2022 года.

Практическое положение дел при управлении автомобилем без медицинской справки

  Подытожить хотелось не совсем радужными нотками для нашего закона. Ведь на настоящий момент, не смотря на выборочную высокую актуальность для некоторых водителей, они могут фактически беспрепятственно управлять автомобилем, несмотря на ограничения, которые должны быть применены к ним.  Фактически случаи отсутствия медицинской справки выявляются в крайних ситуациях. Когда ведется следствие, например по поводу ДТП. А вот на месте при обыденной проверке на дорогах, такие «тонкости», как правило, не выясняются.  
  Из положительных аспектов стоит сказать о том, что те водители которые потенциально могут быть допущены к управления и не имеют при этом действующей медицинской справки, фактически ездят без лишних головных проблем, по поводу того, что вовремя не прошли медицинское освидетельствование для допуска к управлению ТС.

Комментарии  

#1 Гаспар 21.11.2019 09:26
введут скоро электроный справки и всякий сброд перестанет ездить на машине