Никто не будет спорить с тем, что порой наши дороги не располагают ездить на чистых автомобилях. Тому виной может быть и погодные условия и просто плохое содержание коммунального хозяйства и дорог. Мы завели разговор о чистоте автомобиля в связи с тем, что темой настоящей статьи будут нечитаемые или грязные номера на машине, которые напрямую зависят от чистоты самого автомобиля и наличия грязи на дорогах.
 Если вдуматься, то понятия грязный и нечитаемый номер это все же разные понятия. Так как номер может быть нечитаемым и от того, что просто стерлась краски или его закрыли чем-либо (сетка, пластик, бумага и т.д.), поэтому более верно будет говорить о нечитаемых номерах. В этой статье мы расскажем о том, какие критерии являются определяющими, для того чтобы признать номер нечитаемым и какой штраф ждет водителя с таким номером.

Критерии нечитаемого номера на машине (стерся, чем-либо закрыт)

 Критерии к не читаемости регламентируются как не странно не в отдельном техническом документе, а непосредственно в правовом документа КоАП РФ статьи 12.2 в виде примечания. Так, в примечании к данной статье сказано…

Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Комментарий: То есть днем оба из государственных знаков, установленных на машине, должны быть читаемы. А вот ночью, передний знак может быть не различим, при этом никакой ответственности за это водитель нести не будет. В темное время суток инспекторов ГИБДД будут интересовать только задний государственный регистрационные знак на машине (мотоцикле). Именно так надо понимать эту трактовку.

Здесь хотелось бы развить тему о не читаемости номерного знака. Это как раз тот момент, где присутствует человеческий фактор, вернее играют роль человеческие способности и амбиции. Скажем кто-то в состоянии увидеть номерной знак и с 25 метров, при этом краска на номере может быть стерта. А другой скажет, что не может определить что же написано на номере и с 5 метров. В итоге, грязь, отсутствие краски и  даже отсутствие подсветки в ночное время для заднего номера, все это обстоятельства косвенно влияющие на читаемость номера. В них нет ни одного объективного параметра, который бы однозначно определял равнозначное определение читаемости номерного знака для всех и вся. Это плохо, но от этого ни уйти... Именно поэтому, когда водителю выписывают штраф по статье 12.2 КоАП РФ, часть 1, зачастую остается некий осадок, что штраф выписан неправомочно. Давайте дальше о штрафе, который может грозить за нечитаемый государственный регистрационный знак.

Штраф за нечитаемый (стерся, нет краски) государственный регистрационный знак

 Штраф за нечитаемый знак вам выпишут по статье 12.2 КоАП РФ "Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков" часть 1,  которая в этом случае гласит следующее…

…Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

То есть, если у водителя на государственном знаке машины не видно символа из-за стершейся краски, то ему сделают предупреждение или выпишут штраф в 500 рублей. Подробнее здесь "Штраф за стертый номер". Эта статья также применима и в отношении грязного номера (Более подробно в статье "Штраф за грязный номер на машине"). Да, косвенно грязь можно отнести и к умышленному загрязнению, то есть к веществу (материалу), которым водитель возможно хочет скрыть символы на государственном знаке. Тем не менее, штраф за грязный номер обычно выписывают по части 1 (статьи 12.2 КоАП РФ) или просто просят протереть номера на месте.
 Кроме данного случая мы бы хотели рассмотреть и вариант, когда водители пытаются скрыть символы государственного знака умышленно. Так, например, в этом случае применяют стекло, пленку для появления бликов при фото- видео- фиксации, закрывают номера сеткой или просто полосками, листами бумаги. Какое наказание и штраф предусмотрен в этом случае!?

Штраф за нечитаемый (заклеенный, закрытый пленкой, сеткой, листком бумаги, магнитами) государственный регистрационный знак

 В этом случае стоит обратиться к той же статье КоАП РФ 12.2 но части 2. Именно она даст ответ о штрафе, на действия недобросовестных автолюбителей, которые пытаются скрыть свои номерные знаки путем применения различных материалов, препятствующих идентификации знака. Так часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ гласит…

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

 То есть, если водителя уличат в применении пленки, оргстекла, сетки и тому подобного, это ему грозит наказанием в 5000 рублей или вовсе лишением прав. Надо заметить, что этот пункт нельзя отнести к водителям, которые закрывают свои номера листком бумаги на стоянке, ведь в этом случае водитель не управляет ТС. ТС стоит!
 В итоге, выписать штраф за скрытый номер могут только если водитель управляет ТС, если оно стоит на парковке, это можно сколько угодно долго обижаться на водителя, называть его нехорошим человеком, но это не является причиной, чтобы выписать ему штраф.

Как избежать штрафа за нечитаемый или закрытый номер

 Здесь стоит сказать пару слов о случае, когда номер у водителя нечитаемый. Скажем, сотрудник ГИБДД говорит о том, что государственный регистрационный знак не виден ему с 20 метров. В этом случае стоит вежливо апеллировать к тому, что все относительно. Что кто-то другой вполне может прочитать этот знак. При этом стоит сослаться на альтернативу для статьи 12.2, часть 1 КоАП РФ, которая предусматривает предупреждение, а не штраф. Если у водителя нет неоплаченных штрафов или не было других нарушений в течение 6 месяцев, то обязательно стоит сказать об этом. Все это будет аргументами к тому, чтобы отделаться предупреждением, а не штрафом. Если же штрафа никак не удалось избежать, наверняка об этом можно говорить при нарушении по части два, то есть когда водитель номер закрывал, то на нем можно немного сэкономить. Об этом далее.

Как заплатить штраф за нечитаемй или закрытый номер со скидкой в 50 процентов

 С 2016 года у автолюбителей появилась возможность оплатить некоторые из штрафов ГИБДД со скидкой в два раза. Надо отметить, быть может к радости некоторых, что штраф по статье 12.2 КоАП РФ также подпадает под эту статью - 32.2 КоАП РФ. Это значит, что штраф за нечитаемый или закрытый номер можно оплатить со скидкой в 50 процентов. Здесь главное не тянуть и все сделать согласно процедуре. Более подробно об этом в статье "Как оплатить штраф со скидкой в 50 процентов".

Когда возможно лишение прав за номер закрытый чем-либо

 Согласно статьи 3.8 КоАП РФ, лишение специального права возможно только по решению судьи. То есть если ГИБДД решит выписать постановление-штраф на месте, то это только штраф в деньгах. Если же инспектор решит направить протокол в суд, то только суд будет решать судьбу водителя, при этом суд также может назначить и не лишение, а именно штраф. Это исходя из обстоятельств.

Вопрос ответ по теме "Штраф за нечитаемый, скрытый номерной знак"

Вопрос: Какой штраф за нечитаемый знак если стерлась краска или он грязный?
Ответ: Минимальный штраф (500 рублей) или предупреждение

Вопрос: Какой штраф за то, что знак закрыт чем-то и его невозможно прочитать во время управления ТС?
Ответ: Это приравнивается к отсутсвию государственного регистрационного знака, - штраф 5000 рублей.

Вопрос: Правомочно ли выписывать штраф по статье 12.2 КоАП РФ, часть 2 (закрытый номерной знак) если ТС стоит?
Ответ: Нет. В статье 12.2 КоАП РФ, часть 2, сказано об управлении ТС, без частных случаев.

Комментарии  

#13 игор 29.06.2019 10:47
а если прикрыт на мотоцикле который Я качу, находясь рядом, какие санкции могут предъявить?
#12 Эдуарду 09.11.2018 09:42
Да, как за неправильно установленный знак, Это минимальная ответственность (минимальный штраф). Как говорится меньшее из всех зол, если сравнивать с подложным, закрытым или управлением без него. Набираемся терпения и смотрим видео! Там все есть!
#11 эдуард 09.11.2018 09:27
Если номер с помощью механизма поворачивается вниз цифрами, то за это предусмотрена ответственность?
#10 Валерий 05.06.2018 13:10
Согнулась подсветка заднего номера и закрыла две цифры номера.написали протокол по 12.2 часть вторая.Что грозит за это штраф 5000р или лишат прав?
#9 Алмазу 05.01.2018 10:24
проверять номера перед выездом
#8 Алмаз 05.01.2018 10:22
А если мне наклеели на номер какую то бумагу и я водитель этого не увидел? Что мне делать
#7 маку 20.01.2017 11:17
статья не о том конечно... в вашем случае надо искать нарушение госта по установке знака и доказывать это документально
#6 Мак 20.01.2017 09:53
3 статья 12- 16 Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -
влечет наложение административного штрафа или лишения прав. но если знак 5.7.1 развернут, плохо просматривается. как в моем случае будет разбирательство. какие варианты есть ?
#5 Александру 14.05.2016 12:16
Само собой восстановить регистрационный знак или заказать новый
#4 Александр 29.01.2016 11:01
Так что же делать, если цифры стерлись? Не платить же каждый день 500 р.
#3 Виталий 04.11.2014 12:04
А если запасное колесо джипа закрыло 1 цифру региона заднего номера, это по какой статье считать 12.2.2 или 12.2.1... ведь я на номер никаких спецсредств не наносил
#2 Петр 08.07.2014 05:11
конечно, да! статья 12,2 часть 2 читайте выше....
#1 Владимир 06.07.2014 05:50
радиаторная часть автомашины укрыта антикомарийной сеткой, номерной знак также оказалась под сеткой. Но номер просматривается на расстоянии 20 метров, никаких затруднений в их инденфикации не вызывает. .Это относится к правонарушению или нет?