Штраф за то, что не пропустил пешехода (или не уступил дорогу)  Каждый раз когда мы за рулем то порой очень сильно переживаем по поводу того, как же эти пешеходы медленно переходят дорогу. И каждый раз когда мы ходим пешком, мы думаем куда несутся эти чертовы автомобилисты. Видимо такое двойственное восприятие одно и того же события вполне свойственно для человека, и взгляды его меняются прямо обратным  зависимости от того, со стороны кого он смотрит на эту ситуацию. Здесь самое время разобраться кто прав, а кто виноват и в каком случае, а также какой штраф полагается за нарушение подобных правил. Именно об этом мы и поговорим в нашей статье. Начнем...

 Прежде всего, давайте обратимся к ПДД, ведь именно в них есть обязанности для водителя и пешехода. Именно они накладывают определенные обязательства на тех и других. Так в случае с пешеходом нас интересуют ПДД 4.3-4.5, а именно…

 4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

И еще два пункта ПДД, процитируем и их...

4.4 В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

 То есть, если кратко резюмировать эти пункты ПДД, то можно сказать, что пешеход должен, во-первых, переходить только в тех местах где ему разрешено, во-вторых, переходить только тогда, когда это безопасно. Однако на счет "безопасно" можно сказать наверняка только для нерегулируемого пешеходного перехода. А вот в пункте 4.4 ПДД, то есть при переходе на разрешающий свет светофора, про безопасность ничего не сказано! Вроде как иди и ни о чем не думай!
  У самих же водителей в отношении пешехода на перекрестке возникает следующая обязанность, согласно пункта 13.1 ПДД…

Штраф за то, что не пропустил, не уступил дорогу пешеходу на перекрестке (нерегулируемый и регулируемый)

 …13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Обратите внимание, что значит определение «УСТУПИТЬ дорогу (не создавать помех)», из тех же ПДД. Такое требование означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
 Определение довольно «скользкое», так как накладывает на водителя сюрреалистические ограничения. Ведь каждый сам и по-разному может оценить, заставит он изменить скорость участника дорожного движения или нет. Самое важное в этом пункте то, что всегда можно «напирать» на то, что водитель не ограничивал скорость участника пешехода и повлиял на его траекторию, то есть не нарушал пункт 13.1 ПДД.
  В противном случае, если это нерегулируемый перекресток, то и сам пешеход нарушил правила. Так как поступил небезопасно, согласно пункта 4.5 ПДД, а значит и ему грозит административное наказание по статье 12.29.1 КоАП РФ.

 1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

То есть резюмирую все вышесказанное можно сказать, если это нерегулируемый перекресток, то возможно следующее:

- не возьмут штраф ни с водителя ни с пешехода;
- возьмут штраф с водителя и с пешехода, либо сделают ему предупреждение;

 Все остальные вариации являются фактически противозаконными, по крайней мере ситуациями когда к одному из участников дорожного движения будут относится предвзято. Так как в нашей стране часто выписывают штраф лишь водителю, а пешехода даже не приглашают на беседу, что необходимо быть более аккуратным, ведь он рискует своим здоровьем и жизнью.

При регулируемом перекресте, пешеход вроде как не должен убеждаться в том, что ему будет безопасно, поэтому возможен лишь один вариант:

- возьмут штраф только с водителя.

Итак, мы долго рассказывали о возможных ситуациях, но до сих пор не упомянули о статье, по которой водитель привлекается к административной ответственности, при условии если он не уступил дорогу на перекрестке. Статья 12.18 КоАП РФ "Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения" как раз призвана привлекать нарушителей по данным фактам к ответственности.

 Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере 2000 -2500 рублей..

Резюмируем, штраф для водителя не уступившего дорогу пешеходу на перекрестке составит до 2500 рублей (КоАП РФ 12.18)

Штраф за то, что не уступил дорогу пешеходу, не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе

Второй вариант, когда водитель едет по прямой и на его пути пешеходный переход. Смотрим пункт 14.1 ПДД…

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.<*> Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.

Здесь примерно все так же, как только пешеход наступил на «зебру» или даже на дорогу пешеходного перехода вам надлежит УСТУПИТЬ дорогу. Хотя и для пешехода остается все тоже требование согласно пункта 4.5 ПДД, по которому его переход должен быть безопасным. В итоге если инспектор посчитает, что водитель не уступил пешеходу на зебре, то разъяснительная работа должна быть проведена и с пешеходом. Ведь так переходить проезжую часть нельзя, так как это небезопасно!
 В этом случае водителю будет выписан штраф по все той же статье 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения». Цитируем.

 Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере 2000 -2500 рублей.

 ...а пешеходу должен быть привлечен к ответственности по статье 12.29.1 КоАП РФ.

Дополнительно хотелось сказать о том, что до 2014 года в ПДД было слово ПРОПУСТИТЬ пешехода, оно как раз применялось для варианта с прямолинейным движением автомобиля относительно пешеходного перехода, но в затем это слово заменили на УСТУПИТЬ. В этом случае, как мы считаем, законодатели сделали даже послабление для водителей. Ведь на пешеходном переходе можно стало проскользнуть не в ущерб пешеходу и при этом это не будет нарушением.

Изменение штрафа за то, что не пропустил пешехода

 В 2016 году, в августе месяце, были внесены поправки к статье 12.18 КоАП РФ, предлагая увеличить штраф с 1500 до 5000 рублей. Документ был разработан Заксобранием Краснодарского края и размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности. На настоящий момент эти поправки еще не утверждены, но вполне реальны.

В 2017 году в статью 12.18 КоАП РФ все же внесли изменения, повысив штраф до 2500 рублей!

Можно ли избежать штрафа за то, что не пропустил, не уступил дорогу пешеходу

 От автора статьи: Хотел бы рассказать одну жизненную историю, когда мне удалось избежать штрафа за подобное правонарушение. Так, я ехал по трассе и подъезжал к одному из стационарных постов ДПС, когда заметил, что по пешеходному переходу переходит инспектор ДПС с противоположной стороны, с одним из водителей. Видимо для проверки документов в самом здании поста. При этом я не успел среагировать и "проскочил" по пешеходному переходу, но инспектор успел махнуть жезлом. После остановки инспектор сказал о том, что мне вменяется статья 12.18 КоАП РФ, так как я не пропусти его и пешехода. Да, я согласился с тем, что был не внимателен, но попросил в этом случае привлечь к ответственности и пешехода, а также сказал о том, что инспектор сам нарушал ПДД, так как в этом случае пешеходы (водитель с инспектором) не соблюдали п. 4.5 ПДД. Так как пешеход - водитель уже благополучно ушел еще до выяснения всех обстоятельств, то привлекать к ответственности было некого, разве что инспектор мог пожурить сам себя. В итоге, мы договорились до того, что я буду аккуратней вести себя на дороге, штраф мне так и не был выписан.

Можно ли заплатить штраф за то, что не пропустил пешехода, не уступил дорогу со скидкой в 50 процентов

 С 2016 года штраф за то, что не пропустил не уступил дорогу пешеходу, может быть оплачен со скидкой в 50 процентов, на основании статьи 32.2 КоАП РФ, то есть обойдется в сумму в два раза меньшую. Однако здесь необходимо соблюсти некоторые незначительные условия, сроки оплаты штрафа, о которых вы можете узнать из статьи "Оплата штрафа со скидкой в 50 процентов". По сути это оплатить штраф с момента его появления в базе данных ГИБДД, и не позднее 20 дней с момента вынесения постановления.

Подводя итоги о случаях когда водитель не уступил или не пропустил пешехода

 Как мы поняли, ситуация где виновным является лишь водитель, если пешехода не пропустили не уступили дорогу является не правильной. В этом случае есть вина и пешехода, который решил перейти дорогу не соблюдая меры безопасности. В итоге, по нормам закона, если был выписан штраф водителю, то должен быть выписан штраф и пешеходу или сделано предупреждение, так как он тоже подвергал себя опасности, а значит нарушал п. 4.5 ПДД. Однако такая практика поведения инспекторами ГИБДД у нас не принята, обычно пешеход уходит сразу, а водителя останавливают для того, чтобы выписать штраф.
 Мы же со своей стороны хотим обратиться к пешеходам, так как именно от них зависит провокационная сторона, будут ли они себя подвергать опасности и "подведут ли под монастырь" водителя, выбежав перед ним на проезжую часть. Оцените ситуацию и знайте, что водитель вам не должен, вы должны прежде всего себе, за свою безопасность - здоровье и жизнь. Следуйте согласно логике, а не вашим желаниям пройти по пешеходному переходу королем. Только такое поведение пешеходов способно их избавить от проблем и не подставить в неприятную ситуацию водителей.
 Ну и еще раз о том, что на перекрестках водитель должен УСТУПИТЬ дорогу, а при переходе пешеходного перехода на прямой дороге, он тоже должен всего лишь УСТУПИТЬ!

Вопрос ответ по теме "Штраф за то, что не пропустил пешехода или не уступил дорогу (Статья 12.18 КоАП РФ)"

Вопрос: Какой штраф будет выписан если а водитель не пропустил, не уступил дорогу пешеходу?
Ответ: Если не уступил дорогу, то штраф будет до 2500 рублей.

ВАЖНО: При привлечении к ответственности водителя, ели это нерегулируемый пешеходный переход, необходимо привлекать к ответственности и пешехода. Пусть даже делая ему предупреждение, согласно пункта 4.5 ПДД. *С 2014 года слово пропустить было заменено на уступить. 

Видео по теме

Комментарии  

#4 Алексею 14.09.2016 13:18
C 2014 все весьма спорно. Можно не уступить дорогу даже если пешеход за несколько полос до машины или не посчитать то, что не уступил дорогу если пронестись перед его носом.
#3 Вадим 03.09.2014 16:55
Александр, формально это явное нарушение. Тут ничего не поделаешь ...
#2 Александр 02.09.2014 15:36
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить. Ситуация такова: двигаясь в левой полосе по дороге с тремя полосами в каждом направлении подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу (до “зебры” оставалось пару метров) заметил пешехода ступившего на переход слева (со стороны встречных полос). Дабы не останавливаться непосредственно на переходе, убедившись в в том, что не создам помех пешеходу проехал переход (на момент пересечения мной перехода пешеход находился еще на встречной по отношению ко мне полосе). Через метров 100 меня остановил сотрудник ДПС и выписал протокол на штраф в 1500 рублей, пешехода не опрашивал. С протоколом не согласен, хотя инспектор утверждает что я виновен и дело будет передано в суд. Как быть, как позиционировать себя в суде?
#1 Алексей 01.06.2014 14:50
14.1 и 12.18 Если пешеход идёт за несколько полос до вас, то его нет необходимости пропускать. Нельзя мешать пешеходу. Если из-за вас пешеход остановился или замедлился, то вы нарушили. Если пешеход замедлился или остановился с целью убедиться в безопасности перехода и вы пешеходу не помешали, то вы не нарушили. Так получается или ты всегда не прав?