Штраф за подложные номера (поддельные, не от своей машины) (Статья 12.2 КоАП) В этой статье мы хотели бы поговорить о случае, когда на машине установлены государственные регистрационные знаки, но не от своей машины, либо поддельные.
 Такие жизненные случаи возможны даже без заведомо корыстных целей. Например, перегнать машину без номеров даже из гаража в гараж гораздо легче с номерами, чем без них. Их без проблем всегда можно взять у друга. Бывает, что у вас просто украли номер и вы купили дубликат, в фирме производящие государственные регистрационные знаки. Будет ли это законно? Да мало ли случаев… Сами знаете, в жизни такое бывает... Так вот, здесь мы и постараемся разобраться, что будет если управлять машиной с подложными или поддельными государственными регистрационными знаками.

На самом деле мы раскроем тему не в свете того, какие ситуации заставили поступить так водителя, а расскажем о том, какое наказание – штраф грозит водителю, если это выяснится блюстителями правопорядка. То есть если сотрудники полиции остановят водителя и идентифицируют поддельные государственные знаки. Это довольно таки просто, особенно если они символьно не совпадают с документами. Здесь необходимо сказать о мере ответственности для разных лиц, будь то частное лицо, должностное или юридическое. Поверьте, штрафы для юридических лиц очень даже значительные, но обо всем по порядку.

Какая статья регламентирует наказание за установку и управление машиной с поддельными (подложными) знаками

 Такое положение дел будет рассматриваться по статье 12.2 КоАП РФ «Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков». Эта статья предусматривает наказания (штраф) за неправильно установленные номерные знаки, за нечитаемые номерные знаки. Она же предусматривает наказание и за установку подложных номеров, а также за управление ТС с ними. Это уже части 3 и 4 той же самой статьи КоАП РФ.

Штраф за установку подложных (поддельных, не от своей машины) номеров

 Итак, мы с вами поняли, что случаев в связи с которыми водитель можете поставить неизвестно откуда взявшиеся у него номера много. Рассуждения об этом можно почерпнуть из первого абзаца нашей статьи. Но правоохранительные органы, прежде всего, смотрят в корень проблемы, так сказать рассматривают самый худший вариант. Они не будут разбираться в том, что водитель хотел как лучше, а получилось как всегда! Все это мотивированно, ведь часто машины с поддельными, подложными номерами применяются для совершения каких-либо криминальных действий. Именно поэтому штраф, за такой вроде как незначительный на первый взгляд проступок довольно значительный. Как мы уже говорили, статья 12.2 КоАП РФ (части 3 и 4) предусматривают два варианта. Первый за установку, это часть 3

Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2500 рублей;
на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от 15000 до 20000 рублей;
на юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей.

Примечание: то есть лицо даже никуда не ездило, а просто установило подложные номера на свою машину и уже должно будет отдать значительный штраф.

Штраф за езду (управление) с подложными (поддельными, не от своей машины) номерами

Второй вариант, когда штраф предусмотрен за езду с подложными номерами.

 Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года.

Примечание: этот случай, когда водителя поймали на машине с подложными номерами во время ее управления.

 Заметьте, что если выяснится то, что водитель установил, а затем еще и управлял машиной с подложными знаками, то это можно квалифицировать как два состава нарушения (установил и управлял). В этом случае будет и штраф и лишение водительских прав.

Можно ли установить дубликаты регистрационных номерных знаков. Предусмотрен ли за это штраф?

 Было время, когда регистрационные знаки можно было получить только в ГИБДД. Все это приводило к тому, что знаки воровали, за них требовали выкуп... Но сейчас все иначе. Знаки можно заказать в любой фирме, которая специализируется на производстве дубликатов. Дубликаты можно установить на машину без каких-либо ограничений. Штраф за это не предусмотрен. Здесь важно чтобы знак был выполнен по ГОСТу Р 50577-2018.

Можно ли заплатить штраф за номера со скидкой в 50 процентов

 Установка подложных знаков, а также управление машиной с ними проступок довольно таки значительный, кроме того, статья 12.2 КоАП РФ части 3 и 4 не предусматривает предупреждений, а значит избежать штрафа легальным путем вряд ли удастся. Однако есть альтернативы по оплате штрафа.
  С января 2016 года правительство РФ сделала некую поблажку для водителей, которые сознательно относятся к своим проступкам. Так согласно статье 32.2 КоАП РФ многие автомобильные штрафы можно стало оплатить со скидкой в 50 процентов. В этом случае такое нарушение подпадает под эту статью, то есть есть возможность оплатить штраф со скидкой в 50 процентов.

Вопрос- ответ по теме "Штраф за подложные номера (поддельные, не от своей машины)"

Вопрос: Какой штраф предусмотрен в случае установки подложных номерных на автомобиль?
Ответ: Если это частное лицо, то штраф 2500 рублей, для юридических лиц до 500 000 рублей

Вопрос: Какое наказание предусмотрено в случае управления ТС с подложными государственными знаками?
Ответ: Лишение водительских прав до 1 года.

Вопрос: Могут ли применить штраф и лишение водительских прав одновременно, при установке номеров и при управлении ТС?
Ответ: Да, могут. Это два отдельных нарушения!

Комментарии  

#87 Ире 12.03.2024 18:51
Ну да, ответственность водителя точно такая же
#86 Ира 12.03.2024 17:40
Здравствуйте! А если машина арендованная? Похожая ситуация: номер на машине отличается от номера в стс и в договоре на одну букву. Тоже лишение прав?
#85 Руслан 05.03.2024 06:12
большое спасибо, будем надеяться на штраф)
#84 Руслану 04.03.2024 10:39
Ну там либо штраф либо лишение, так что если штраф, то смотрите по какой статье, - значит не лишение. Ну и само собой больше не ездите, без регистрации.
#83 Руслан 04.03.2024 10:35
мне выписали штраф 777руб , потом мне нужно 7 марта явиться в гаи, и там будут решать штраф мне или на суд и на лишения это уже за езду без регистрации ,и 13 марта мне на суд за подложные номера, в общем как то так )) Автоюристы тоже толком не могут объяснить эту ситуацию,но опять таки ,машина моя ,номера мои и сохранены за мной, эти же номера и висели на этой машине ,где тут подложный номер по сути ??? нету подложного номера, мне это продеться доказывать!))
#82 Руслану 04.03.2024 07:05
Ну по идее вы должны были ездить без номеров, это да. Ведь машина не стояла на учете, а госзнаки это как признак постановки на учет. Ситуация интересная. По факту получается вы управляли ТС незарегистрированным в должно порядке. Вначале напишите жалобу, если это не поможет, то обратитесь в суд. Только через суд могут лишить прав. по идее они также обратятся с протоколами, там и скажите, что сняли с учета, но машина стояла. Возникла разовая необходимость выехать. Вам надо по идее настаивать на незарегистрированном ТС, это первый раз штраф, и лишь повторное нарушение лишение ВУ
#81 Руслан 04.03.2024 05:14
верно , машину снял с учета через госуслуги, получается я открепил машину от номеров, но ездил на этих же номерах которые на ней стояли, и теперь мне выписали протокол за подложные номера, получается меня могут лишить от 6 до года(
#80 Руслану 01.03.2024 19:23
Не совсем понял обстоятельства. То есть просто за управление машины не зарегистрированной у вас лишение?
#79 Руслан 01.03.2024 07:47
здравствуйте, подскажите пожалуйста, я снял машину с учета через гос услуги, сохранил номера за собой, получается машина моя ,номера мои, гайцы выписали протокол в суд как за подложные номера ,, могут выписать штраф или все таки лишат?
#78 Марьяне 29.09.2023 19:49
По факту это получается управление тс не имеющим ПТС. При обнаружении подобного на дороге, ТС просто поставят на спец стоянку
#77 Марьяна 29.09.2023 17:21
Скажите, пожалуйста, какая предусмотрена ответственность, если я под своё японское убитое Авто привезу другое , но другой марки. Например, был митсубисси дион 2002 года, а стал митсубисси срв 2015. Продавать не планирую планирую до Победы ездить сама. Спасибо заранее за ответ
#76 Павел 18.07.2023 11:38
лишили на 6 мес. с отсрочкой 2 мес (на время детских каникул)
#75 Павел 17.07.2023 13:40
Понятно. спасибо за ответ. Жаль. Завтра суд (((
#74 Павлу 11.07.2023 06:53
Здравствуйте. Практически никак не уменьшить степень ответственности. По сути это упоавление тс с подложными номерами(((
#73 Павел 08.07.2023 17:24
здравствуйте дорогие юристы. подскажите, пожалуйста, какая ответственность грозит за езду со старым номером. машина была снята с учета ро гос.услугам. потом её снова поставили не учет на того же владельца, но в гаи у мамы не было возможности поменять номера и поехала домой на старых номерах. новые были в салоне авто. машину тут же остановили гайцы и теперь маму вызывают в суд. остановка произошла именно по пути из гаи домой. маме 70 лет и она не смогла поменять номера прямо в гаи. как уменьшить ответственность, чтобы не лишили прав?
#72 Ивану 11.05.2023 05:01
Так как рег знака там вовсе быть не должно, то считать подложным его не получится
#71 Иван 10.05.2023 19:36
Если на ТС мопед 49.9 кубов поставить сувенирный номер, будет ли состав по 12.2?
#70 для А 26.04.2023 17:55
Возможности избежать ответственности нет, без вариантов если по закону
#69 А 26.04.2023 15:22
Такой вопрос. Переоформил машину на себя, получил новые номера. Когда получал номера не было возможности установить их. Решил установить потом, закинул багажник. Потом машина полгода стояла не пользовался (есть еще несколько машин) , в итоге основную поставил на ремонт и поехал на той которая стояла. Новые номера не установил (забыл просто) , поехал на старых номера. Остановили и выписали протокол по подложным номерам. Можно как-то избежать лишения???
#68 Максиму 12.04.2023 19:11
Если их поймают, то штраф за управление с подложными номерами. Статья предусматривает лишение ВУ.
#67 Максим 12.04.2023 16:46
У меня машина старая, стояла во дворе дома долго я даже не обращал внимание на это, но через какое то время начали приходит штрафы на эту машину. Вышел смотрю нет регистрационных номеров на машине заявил полицию. Какое наказание этим нелюдям грозит за это?
#66 Альберт 22.03.2023 04:43
В 2023 году очень сложно оштрафовать водителя по вышеуказанным статьям, только с добровольного согласия водителя. МВД РФ не является государственной структурой, в этом можно убедится распечатав выписку ЕГРЮЛ, в которой четко написано что МВД РФ это частная юридическая фирма. (Указом президента № 71 все государственные органы распущены). Следовательно у сотрудника МВД должна быть доверенность от юр лица МВД согласно Приказа МВД № 615 пункт 53, в доверенности должны быть прописаны полномочия инспектора. На данный момент доверенностей инспекторам МВД не выдают, поэтому инспектор не имеет право вас останавливать и проверять ваши документы и тем более выписывать штрафы, делая это он подпадает под уголовную статью 286 УК РФ
#65 Маргарите 20.03.2023 11:32
Думаю маловероятно, так как это субъективно, а объективно водитель получил на руки документы, должен был проконтролировать все и только потом ехать
#64 Маргарита 20.03.2023 11:13
Здравствуйте. Такой вопрос, инспекторы остановили не собственника, выяснилось что подложные номера (не поменяли после перерегистрации авто), человек не знал о том, что номера подложные, дело в суде находится, вменяют ст.12.2 ч. 4. Возможно ли прекращение производства по делу?
#63 Серегею 12.01.2023 20:26
Думаю будет трудно доказать, что это было так. Само собой надо рассчитывать на худшее
#62 Сергей 12.01.2023 20:18
При выдаче номеров ГИБДД была допущена ошибка.
Первая буква номера была "Р", в СТС поставили "Е".
Через 1,5 года инспектор остановил на дороге и изъял номера.
Однозначно ли будет лишение права управления?
#61 Денису 24.02.2022 01:14
В любом случае будет или как отсутствие знака по 12.2 часть 2, - лишение или установка подложного 3, 4 часть, также лишение.
#60 Денис 23.02.2022 06:58
Заранее извиняюсь за глупый вопрос но очень важно.
Если меня поймают с знаком на котором написан прикол?
Если точно надпись Люцифер регион 666 шестёрки.
Это будет расцениваться также как установка и управление?
#59 Дмитрий 13.05.2021 09:27
Здравствуйте! Установил на мобед(49сс) изготовлены по ГОСТу, но не существующим номером (0000оо) мотоциклетный, на заднее крыло. Могут ли наказать?
#58 art.molados 03.04.2021 23:05
А если установить декоративный японский номер формата 12-345 спереди по центру, а российский спереди слева? Ставить российский знак таким образом можно, но будут-ли активироваться сотрудники гибдд, при виде японского знака?
#57 Алексей 75 15.02.2021 08:19
Кто может подать в суд за установку фальшивых номеров
#56 Владимир 21.12.2020 18:13
Ну очень мягкое наказание. Он эти 2500 руб штрафа за день отобьёт
#55 Евгению 05.10.2020 10:29
Если у ТС не будет ПТС или СТС, то заберут на спецстоянку.
#54 Евгений 05.10.2020 08:58
Что грозит за езду на списанном авто со списанными номерами? ( номера раньше стояли на этом автомобиле ) Спасибо
#53 Сергею 17.09.2020 04:42
Конечно будет штраф, в первую очередь смотрят по документам и отвественность в первую очередь несет водитель, лишь при фото видео фиксации собственник.
#52 Сергей 16.09.2020 18:26
Пологается ли штраф Когда гос номер не совподает с стс ? Когда автомобиль от фирмы а ты просто водитель
#51 Богдан 21.07.2020 19:54
Что будет если ездить на подложных номерах без прав
#50 Людмиле 15.07.2020 13:57
Да, была такая ситуация, когда ГИБДД вместо Toyota Yaris прописала Toyota Auris, при этом хозяева тоже ездили пол года и в ус не дули, пока их не остановили. Обошлось все переоформлением, - без штрафов.
#49 Людмила 15.07.2020 02:59
В гаи при выдаче перепутали номера вместо 080 выдали 008 Ездили несколько лет сами того не замечая В один день это заметил дпс Последствия протокол суд лишение прав на 6 месяцев За управление авто с подложными номерами Что делать даже не знаю ((( может у кого то были подобные ситуации Как оспорить решение 89286064207
#48 Эдуард 17.06.2020 15:47
25 июня суд. Вот и интересуюсь законно ли это?
#47 Эдуард 17.06.2020 15:46
Протокол был составлен 31 числа рано утром в ходе рассмотрения ДТП за вечер 30.типо за то что я доехал до места угона.
#46 Эдуарду 17.06.2020 14:46
Нет, не законно. Собирайте факты что вы только поставили, а не ездили, дабы переквалифицировать на часть 3.
#45 Эдуард 17.06.2020 14:39
Если я установил подложные номера выехал на с ними и у меня угнали машину. В результате угона авто попал в ДТП. При этом выяснилось то что я поставил подложные номера. Но сотрудники дпс составили 12.2 ч 4. Законно ли это?
#44 Татьяне 06.06.2020 20:15
Если у вас гос знаки не сданы со старой машины на хранение, чтобы потом их оттуда же взять, то по сути это будут подложные номера.
#43 Татьяна 06.06.2020 20:10
А если я купила новую машину без гос номеров хочу поставить свои номера со своей же другой чинарой машине в гаи принимаю только через гос услуги ждать 2 месяца ! Хочу эти два месяца ездить на своих намётах с другой машины. Что будет если остановят ГАИ ?
#42 Энду 28.01.2020 11:43
Кузов автомобиля если заменили, то должны были внести изменения в ПТС. Если таковых нет, то здесь видимо идет речь вообще о том, что вы ездите на ТС без регистрационных документов. В этом случае возможно и вовсе задержание ТС
#41 And 26.01.2020 17:52
Заменил кузов автомобиля, новый номер в птс не вписан, является ли это 12.2.3 и 12.2.4 ?
#40 Арт 14.01.2020 11:12
Заберут ТС и ответственность по 264
#39 Арт 11.01.2020 15:42
Попал в дтп,авто восстановлению не подлежит.Регестрация на мне.Купил по дешёвке такой же авто,но на учёт не ставил. Повесил номера от битой. Тут оформили по 264.1,второй раз в нетрезвом. Теперь стоит на штрафстоянке. В ГИБДД сказали следователь будет описывать,а номера не те, но и от неё все документы на руках,только она с ограничениями у приставов от старого хозяина. Что может быть в самом худшем случае?
#38 Геннадию 26.09.2019 14:09
Нет, собственник в этом случае ответственности не несет