Транспортный налог, один из основных налогов, с которым сталкиваются автовладельцы при владении ТС. Этот налог платится ежегодно, в зависимости от мощности ТС в л.с и от региона, где зарегистрирован владелец. Все вроде как просто, но только лишь на словах.
 На самом деле в жизни бывает множество ситуаций связанных с оплатой, оповещением о транспортном налоге, со сроком давности в случае не оповещения о налоге … Именно о таких жизненных ситуациях мы и поговорим в нашей статье.

Обязанность об уплате транспортного налога

Надо ли платить транспортный налог? Платить налог конечно надо, так как это является вашей обязанностью, о чем гласит статья 357 Налогового Кодекса РФ.   В этой статье «Налогового кодекса» прописано, что плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых, в соответствии с законодательством РФ, зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 357 НК РФ.
 Кроме того, в другой статье прописано и то, что сумму транспортного налога вы должны оплаичвать самостоятельно (п. 1 ст. 362 НК РФ). При этом сумма транспортного налога, которая подлежащая уплате, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.
 То есть ГИБДД подает свдения о регистрации автомобилей, а налоговая расчитывает транспорный на них.

Процедура оповещения при уплате транспортного налога

 Пунктом 3 ст. 363 НК РФ установлено, что налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 ноября года налогового периода.
Следовательно, до дня получения налогоплательщиком, являющимся физическим лицом, налогового уведомления по транспортному налогу у него не возникает обязанность по уплате этого налога. (Письмо Минфина РФ от 27.08.2009 № 03-05-06-04/140)
 Принимая во внимание, что исчисление транспортного налога, подлежащего уплате физическими лицами, производится налоговыми органами на основании сведений органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, обязанность по уплате указанного налога возникает у таких налогоплательщиков после получения ими налогового уведомления о подлежащей уплате в бюджет сумме транспортного налога. В случае неполучения физическим лицом указанного уведомления налоговый орган не вправе привлечь физическое лицо к ответственности за неуплату транспортного налога на основании ст. 122 НК РФ, поскольку в указанном случае обязанность по уплате налога не возникает.

Надо ли оплачивать налог, если не было оповещения о нем

 Судебная практика говорит о том, что налогоплательщик не обязан уплачивать транспортный налог, если налоговыми органами не направлялись уведомления о его уплате. (Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 06.08.2012 по делу № 33-2073)
 Важно отметить, что физические лица подлежат постановке на учёт в налоговых органах как по месту жительства, так и по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств (п. 1 ст. 83 НК РФ). При этом сообщать о смене места жительства в налоговую инспекцию Вы не должны. Это должны сделать органы, осуществляющие регистрацию по месту жительства (п. 5 ст. 83 НК РФ). Соответственно, если Вы смените своё место жительства, а уведомления Вам будут высылаться на старый адрес, Вашей вины в этом не будет.
Данную точку зрения поддерживают и суды. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.10.2010 по делу № А56-9476/2010)
Налоговое уведомление направляется по усмотрению налогового органа одним из нижеследующих способов. Оно может быть:


• передано руководителю организации (её законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку;
• направлено по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма;
• передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (форматы и порядок передачи устанавливаются ФНС России). Это следует из п. 4 ст. 52 НК РФ.

 При этом, в случае судебного спора по поводу неуплаты налога, налоговым инспекторам необходимо будет доказывать факт направления уведомления.
Таким доказательством может стать, например:

• расписка налогоплательщика, если уведомление вручалось лично;
• реестр заказной корреспонденции, опись документов, на которой имеется штамп отделения почтовой связи; квитанцией о принятии заказной корреспонденции отделением связи, если направлялось заказным отправлением. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.10.2010 по делу № А56-9476/2010, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2011 № 15АП-7398/2011 по делу № А53-24356/2010)

За какой срок могут потребовать уплату транспортного налога, если ранее налог не приходил

 Как уже говорилось, согласно п. 3 ст. 363 НК РФ, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
 Налогоплательщики – физические лица уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.  (п. 3 ст. 363 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 27.08.2010 № 03-05-06-02/81)
Таким образом, взыскать с Вас налог более чем за три последних года налоговые органы не вправе. (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.05.2012 № 33-5873/2012, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.02.2012 № 33-2558/2012, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.01.2012 № 33-1252/20)

Надо ли платить транспортный налог, если машина не зарегистрирована в ГИБДД

 Отсутствие государственной регистрации даже при доказанности факта владения незарегистрированным транспортным средством (в том числе нахождение его на балансе организации, получение транзитных номеров и т. п.) признаётся судами обстоятельством, освобождающим владельца транспортного средства от налогообложения. (Постановление ФАС ВВО от 30.01.2006 № А43-16227/2005-35-548)
Ведь статьёй 357 НК РФ установлено, что налогоплательщиками налога признаются лица, на которых, в соответствии с законодательством Российской Федерации, зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Таким образом, если транспортные средства не зарегистрированы в установленном законодательством Российской Федерации порядке, то они не являются объектом налогообложения транспортным налогом.
Контролирующие органы также не раз разъясняли, что налогоплательщик не уплачивает транспортный налог за те дни, когда транспортное средство имело транзитные номера (Письмо ФНС России от 01.09.2011 № ЗН-3-11/2995@, Письмо Минфина России от 03.07.2008 № 03-05-06-04/39)

Надо ли платить транспортный налог, если машина «стояла на ремонте» не эксплуатировалась

 Постановлением ФАС Московского округа от 24.06.2009 № КА-А40/4219-09 разъяснено, что если спорные транспортные средства не были зарегистрированы в соответствии с законодательством РФ, не допускались к участию в дорожном движении, не воздействовали на состояние дорог общего пользования, в связи с чем не являлись объектом налогообложения, то транспортный налог с них не должен был уплачиваться
Аналогичная точка зрения изложена в: Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 30.01.2006 № А43-16227/2005-35-548,  Постановлении ФАС Поволжского округа от 02.10.2007 № А72-6677/06-12/228, Постановлении ФАС Поволжского округа от 21.02.2008 № А55-7555/07, Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 16.02.2009 по делу № А56-11858/2008, Постановлении ФАС Московского округа от 13.08.2009 № КА-А40/7549-09.

Порядок судебного взыскания транспортного налога

 Если всё же было налоговиками отправлено уведомление, а уплаты налога так и не последовало, то они должны направить ещё и требование об уплате налога.
Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трёх месяцев со дня выявления недоимки (ст. 70 НК РФ).
Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 10 календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в требовании.
Если и после направления требования не было уплаты налога, тогда налоговые органы вправе в судебном порядке взыскать неуплаченный налог
Для обращения в суд установлены определённые сроки, которые зависят от суммы задолженности.

Согласно абзацев  2 и 4 пункта  2 ст. 48 НК РФ (в ред. Закона № 324-ФЗ), если в течение трёх лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчёте общей суммы налогов, сборов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма превысила 1500 руб., налоговый (таможенный) орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 1500 руб.
  То есть налоговики могут обратится в суд в течении 6 месяцев, после того как у вас появился долг более 1500 рублей.

 Если в течение трёх лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым (таможенным) органом при расчёте общей суммы налогов, сборов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма не превысила 1500 руб., налоговый (таможенный) орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трёхлетнего срока.
   Если ваш долг перед налоговиками не рос, то есть не превысил 1500 рублей, то они могут обратится в суд через 3 года  и 6 месяцев со времени своего первого требования об уплате налога.

Также надо заметить и то обстоятельство, что пропущенный срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом, если он признаёт, что пропуск сроков был допущен по уважительной причине.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить