Как и все в жизни меняется и «течет» в целом. Тоже самое можно сказать и о частном и каждодневном. Пришло время продавать машину, разворачиваем ПТС, а там... Ни одной пустой графы дабы прописать нового владельца. Что же делать, если в ПТС нет места для записи нового владельца, а машину вы надумали продавать!? Является ли это большой проблемой? Можно ли сразу идти в ГИБДД и регистрировать машину на нового собственника или надо вначале что-то сделать, чтобы в ПТС можно было прописать нового? Именно на все эти вопросы я  отвечу в статье.

Сразу скажу, что сам по себе ПТС это совсем не тот документ, который подтверждает собственника, то есть он не является главным в решении вопроса, кто же собственник. Прежде всего, это документ указывающий на то, что то чем вы обладаете является ТС с определенными характеристиками, а печать о постановке на учет говорит о том, что на этом ТС можно передвигаться по дорогам общего пользования.

Собственник в ПТС прописан на основании договора купли – продажи ТС, в котором и должны быть четко расставлены все взаимоотношения между продавцом и покупателем об условиях передачи ТС, о его стоимости и тому подобное.
 Итак, на основании дальнейшего умозаключения можно прийти к выводу, что оформив такой документ (договор купли- продажи) вы уже фактически совершили сделку продажи или приобретения ТС, а теперь лишь остается снять машину с учета с одного лица и поставить ее на другое. Кто это будет делать, предыдущий хозяин при снятии с учета или новый при ее постановке не имеет значения. Обычно все тяготы постановки на учет купленной машины переходят на плечи покупателя!

То есть продавцу как бы не о чем волноваться на счет того, что в ПТС нет мест, а покупателю придется оплачивать повышенную пошлину за замену ПТС

Ну и если повышенная пошлина будет предметом для торга, то здесь уже все будет зависеть от того, как продавец и покупатель договорятся распределить между собой расходы на документы, и не более того. Проще говоря, новый владелец сможет получить новый ПТС и без прежнего владельца, но заплатив пошлину за его замену.

Замена ПТС при продаже машины, если нет места для записи нового владельца

 Теперь о том, какие требования и процедуры «грозят» вам в случае постановки ТС на учет с исписанным ПТС в графах «Владелец ТС». В принципе при постановке на учет с ПТС где нет места для нового владельца вас будет ждать все то же, что и постановке с ПТС, где такие места есть. Разве за исключением того, что форма самого заявления будет другая, вернее их будет два, и вам придется доплатить госпошлину за замену ПТС. А теперь обо всем этом более предметно. 

При постановке на учет с заменой ПТС надо:

- заявление о снятии и постановке на учет + заявление на замену ПТС. Заявления в ГИБДД заполняются в основном коммерческими организациями, которые словно рыбы –прилипалы возле хищника ищут свою кусок, которым станете для них вы, заплатив за заявление около 500 -1000 рублей, это уж в зависимости от их аппетита и региона;
- необходимо будет иметь паспорт с пропиской;
- ПТС и свидетельство о регистрации;
- квитанцию об оплате госпошлины согласно Налогового кодекса РВ статьи 333.33 п. 36 (смотрим здесь);
- полис ОСАГО, так как без него постановка на учет невозможна (придется пройти технический осмотр ТС);
- договор купли-продажи ТС;
- при постановке на учет надо пройти осмотр ТС на площадке ГИБДД;
- могут спросить гос. номера, что регламентируется п. 15 Приказа МВД РФ от 7 августа 2013 г. N 605 об утверждении "Административного регламента …". Обычно их не спрашивают.

 В некоторых отделениях ГИБДД просят менять ПТС первоначально прежним владельцем, а затем оформлять снятие постановку на «нового», но это действо не более чем казуистика со стороны ГИБДД, так как на то, нет никаких нормативных документов, указывающих на такую последовательность процедуры.
 Тем не менее, для того чтобы себя застраховать от возможных неприятностей, лучше взять прежнего собственника и приехать оформлять машину с ним, вроде как 2 часа потраченного времени, а всем спокойней.

C 2019 года на законодательном уровне уже введен электронный ПТС. После введения ЭПТС везде и всюду, такое решение и вовсе закроет проблему с отсутствием пустых граф в ПТС.