В потоке сегодняшних забот, в веренице нашей занятости и неугомонного подстегивающего темпа жизни остановиться хоть на секунду порой означает одно - опоздать. Но как это не странно будет звучать, но надо знать, где не останавливаться... Ведь порой сэкономленные секунды могут обернуться потерей куда большего времени, минут и часов! На самом деле таких примеров тысячи, когда можно потерять гораздо больше, чем сэкономить. Одним из них является не остановка на знак «Движение без остановки запрещено».  Очень многие его называют знаком стоп, что на самом деле не так. Но из солидарности к большинству, чтобы все было наиболее понятно, мы тоже на время переключимся и будем называть его знаком стоп, подразумевая все же, что это знак 2.5 "Движение без остановки запрещено" - . Также есть еще один похожий знак - "Стоп-линия" , как вы уже догадались он ставится напротив той самой разметки - стоп-линия. Об этом в другой нашей статье "Штраф за заезд за стоп-линию".

 Такое правонарушение как нарушение требований этого знака, может отнять куда больше времени, чем остановка. Скажем если водителя уличат в нарушении, то за этим последует остановка для составления протокола. Кроме того, водителя также еще и привлекут к административной ответственности, выписав штраф.  Штраф может быть различным, от минимального, на дорогах общего пользования в «рядовых» местах и более высокий, если требования знака «Стоп» нарушены при переезде железнодорожных путей. Затем придется изыскивать деньги и опять же время, чтобы уладить все это. Но не будем на вас наваливать все и сразу, давайте разберемся во всем по порядку…

Знак «Стоп» его трактовка в ПДД и места установки

 О том что есть такой знак «Стоп»,  знают все, кто в свое время сдавал на права. Но не все уже помнят, какие требования от трактует. Если процитировать ПДД,  а то что прописано для знака 2.5, то найдем следующую информацию…

 "Движение без остановки запрещено". Запрещается движение без остановки перед стоп линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 8.13 - по главной дороге.

 Знак 2.5 "Стоп", на самом деле на табличке написано по-английски STOP, может быть установлен перед железнодорожным переездом, карантинным постом, на пересечении дорог, то есть на перекрестке. В этих случаях водитель должен остановиться перед стоп-линией, а при ее отсутствии перед знаком, на краю проезжих частей.
 Чтобы было очевидно как же все-таки надо останавливаться в каждом из возможных вариантов, взгляните на картинку. В первом случае есть стоп-линия, а во втором - нет.

(На рисунках показано, где необходимо производить остановку ТС при наличии знака "Стоп", в случае со стоп-линией и при отсутствии таковой.)

Теперь, когда мы выяснили, что знак "Стоп" диктует обязательную остановку, необходимо понять что же грозит если не выполнить это требование.

Штраф за то, что не остановился на знаке «Стоп» на пересечении дорог (Статья 12.16 КоАП РФ)

 Итак, знак «Стоп» устанавливается на перекрестке дорог, как правило, это дороги со значительной разностью в своем значении, например трасса и дорога из города. Можно сказать, знак ставят в таких ситуациях, когда выезд на главную дорогу сопряжен с риском серьезного ДТП, которое будет уже трудно избежать если водитель не будет соблюдать приоритеты. Еще можно сказать, что знак ставят на особо ответственных участках.
 Теперь о случаях нарушения... В случае если водитель проигнорирует требования знака «Стоп», то есть не остановиться или остановится не по Правилам. Не по Правилам, это когда остановка будет выполнена за стоп - линией, а если ее нет, то не на пересечении проезжих частей. В этом случае ему будет выписан штраф по статье 12.16 КоАП РФ. Сама по себе статья 12.16 регламентирует нарушения связанные с игнорированием требований знаков и разметки. Она так и именуется - "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги". А в части 1 статьи прописано следующее.

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, ..., - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Штраф в этом случае будет минимально возможный на сегодняшний день - 500 рублей. Возможно также и предупреждение.

Штраф за то, что не остановился на знаке «Стоп» при переезде железнодорожный путей (Статья 12.10 КоАП РФ)

 Многие из железнодорожных переездов в своем «арсенале» имеют знак «Стоп», как в случае А на картинке. Остановка при таком варианте должно производится непосредственно перед знаком или стоп-линией.

Это совсем не значит, что в этом случае водителю грозит аналогичное наказание, про которое мы упоминали в предыдущем абзаце. Все дело в том, что дорога - зона повышенной опасности, а уж железнодорожный переезд совсем нечто чрезвычайное по опасности! Поэтому, в этом случае, власть имущие предусмотрели более суровое наказание. Так в отношении железнодорожных переездов существует статья 12.10 КоАП РФ "Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды…", часть 2...

Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В этом случае уже предупреждение не предусмотрено. Да и штраф как вы заметили будет в несколько раз выше, чем при нарушении требования знака "Стоп" вне железнодорожного переезда.

Можно ли избежать штрафа за нарушение связанное со знаком "Стоп" или заплатить штраф со скидкой?

 Если с водителем все-таки приключилась такая неприятность как нарушение и остановка за него инспекторами ГИБДД, то здесь можно попробовать решить проблему "мирным соглашением". По сути если нарушение требований знака было связано со статьей 12.16 КоАП РФ, то есть на пересечении проезжих частей, а не на ж/д переезде, то необходимо сказать о том, что вы понимаете свою ошибку и раскаиваетесь. Если до этого у вас длительное время не было административных нарушений, то к этому можно прибегнуть в вашей апологии. В итоге все может закончится не более чем предупреждением.
 В случае если нарушение знака "Стоп" было зафиксировано на ж/д переезде, то предупреждением уже не обойтись. В любом случае инспекторы ГИБДД  при всем своем желании обязаны будут вам выписать штраф. Однако здесь вам уже придет на помощь другая статья КоАП РФ, а именно 32.2. Из нее можно узнать, что в течение 20 дней, со дня составления протокола, вы можете оплатить штраф связанный с нарушением знака "Стоп", со скидкой в 50 процентов. Более подробно об этом в статье "Как оплатить штраф со скидкой".

Подводя итоги по поводу нарушения связанных со знаком "Стоп"

 Итак, подводя итоги можно утверждать, что нарушение требований знака «Стоп» является тем видом правонарушений, которое подлежит административной ответственности. Но самое главное не в этом, а в том, что если что-то можно поправить деньгами и штрафами, а что-то сделать за любые деньги уже не получиться. Это мы все к тому, что знак «Стоп» не устанавливается просто так, а значит выполнение его требований, это прежде вопрос безопасности, вопрос здоровья и жизни участников дорожного движения. Именно поэтому стоит строго и безоговорочно выполнять требования данного знака, чтобы избежать большой беды.

Вопрос - ответ на тему "Штраф за то, что не остановился на знак «Стоп»"

Вопрос:  Можно ли проехать перекресток (железнодорожный переезд) без остановки, если знак «Стоп» стоит, но уступать дорогу фактически некому, некого нет и не видно?

Ответ:  Нет, в любом случае водитель должен остановиться.

Вопрос: Предусмотрен ли повышенный штраф или лишение прав за повторное правонарушение в отношении требований знака «Стоп»?
Ответ: Нет, повышенного штрафа или лишения прав за рецидив для знака «Стоп» не предусмотрено.

Комментарии  

#7 Артемгелоев 21.09.2021 05:58
Статья слабая! ЖД переезды бывают двух типов: регулируемые , нерегулируемые. Шлагбаум, две комбинации светофоров... Абсолютно не раскрыта тема!
#6 Максиму 06.09.2016 18:53
требования знаков действительны только для нерегулируемых переездов, то есть если бы светофор не работал, то обращайте внимание на знак, если светофор работает, то обращайте внимание на него.
#5 максим 12.06.2016 18:13
если стоит знак стоп и трех секционный светофор на ж/д переезде с включенным разрешающим сигналом бело лунным нужно останавливаться или проехать без остановки
#4 Ольге 08.03.2016 15:55
Здесь надо говорить вам о том, что вы остановились на пересечении проезжих частей, а не перед знаком. Можно сказать я так вижу, факт остановки если есть на видеорегистраторе, то прекрасно, используйте как аргумент
#3 ОЛЬГА 08.03.2016 01:22
ОСТАНОВИВШИСЬ ПЕРЕД ЗНАКОМ"СТОП",ПРИ ОТСУТСТВИИ " СТОП ЛИНИИ" , НО ПОСЛЕ НЕ ОСТАНОВИВШИСЬ ПОЛНОСТЬЮ У ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ, СЧИТАЕТСЯ ЛИ НАРУШЕНИЕМ?
#2 Пешеход 25.10.2015 14:37
обычно сразу на руки дают протокол, может вам выписали предупреждение. Статья 12.16 допускает это
#1 Людмила 25.10.2015 12:26
Инспектор составил акт по данному нарушению,который я подписала.Но на руки мне ничего не дал.Что это значит? Штраф придёт по почте?