Неоднократно говорилось, но мы еще раз повторимся, что полис ОСАГО (в обиходе – «страховка») много где нужен... Так он обязателен при управлении ТС ПДД (пункт 2.1.1). Также его с вас спросят при постановке машины на учет. («Как поставить машину на учет в ГИБДД») В общем, документ это незаменимый, а в некоторых неприятных случаях (ДТП) даже полезный, но лучше без них.
 Важно заметить и то обстоятельство, что полис ОСАГО (страховка) должен быть оформлен соответствующим образом, то есть в нем должны быть вписаны все данные о владельце, его машине.

 Вот здесь многие уже могут задуматься, ведь при той же постановке на учет в ГИБДД у машины еще нет регистрационных знаков, а значит вписать в полис (страховку) их невозможно, ведь вы не предсказатель. Хотя судя по некоторым «предсказуемо» расположенным номерным знакам на машинах, у нас не появляется сомнения по поводу того, что их будущий владелец все же  догадывался о том, какой регистрационный знак ему достанется…

Вписываем государственный регистрационный знак в полис ОСАГО (страховку) сами

 Итак, если наша ситуация такова, что мы ставим машину  на учет, соответственно еще не получили регистрационных знаков, а значит не знаем какие они будут. Из чего следует, что наша страховка не заполнена полностью. В итоге, когда регистрационные действия закончены, знаки получены страховка все равно не заполнена полностью… Здесь уже надо что-то делать.

 Здесь надо заметить, что опытный страховой агент при оформлении полиса ОСАГО (страховки) обратится к вам с просьбой сообщить номер регистрационного знака сразу, после того как его вам выдадут. Возможно, его даже устроит звонок по телефону, без предъявления документов подтверждающих регистрацию ТС с выданным регистрационным знаком. Суть сводится к тому, что страховой агент должен быть оповещен о том, какой регистрационный знак был выдан вам (вашей машине). Заинтересованность в предъявлении такой информации, а также в том, что она будет принята и зафиксирована, для водителя должна быть более приоритетной, чем для страхового агента! Все дело в том, что по существующему законодательному документу - пунктом 1.3, Правила обязательного страхования автогражданской ответственности:

...После государственной регистрации транспортного средства и получения государственного регистрационного знака страхователь обязан сообщить номер государственного регистрационного знака в течение трех рабочих дней страховщику, который на основании полученных данных делает соответствующую запись в бланк страхового полиса обязательного страхования, а также вносит соответствующие сведения в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - автоматизированная информационная система обязательного страхования).

* - Речь идет о статье 30 №40-ФЗ

Вопрос ответ по теме «Можно ли вписать номер в полис ОСАГО («страховку») самому

Вопрос: Необходимо ли предоставлять информацию страховому агенту после того как вы получили регистрационные знаки?
Ответ: Да, такую информацию необходимо предоставить в кратчайшие сроки (3 дня).

Вопрос: Достаточно ли будет вписать в полис ОСАГО регистрационный знак самим, чтобы предъявлять его для проверки сотруднику ГИБДД?
Ответ: Да, сотрудника ГИБДД вполне устроит такой документ.

Вопрос: Будет ли действителен полис ОСАГО если вы не предоставили информацию в страховую компанию о полученном при регистрации регистрационном знаке?
Ответ: В целом самое главное зарегистрировать факт передачи информации, чтобы у страховой компании не было возможности предъявить каким-либо образом регрессивное требование в случае страхового случая! Внесут они ее в систему или нет, это уже будут их проблемы.