Тема настоящей статьи несколько неординарна и не из-за того, что встречается такое «нарушение» редко, а из-за того, что подвести под него могут на основании домысливания и психологического давления, а не по факту имеющихся прямых нормативных документов.  Начали мы как вы заметили несколько абстрактно. А если быть конкретными, то речь идет о вроде как, простой теме - «Штраф за управление машиной ТС без очков», если они предписаны при управлении…

Итак, с чего же начать "копать" по поводу того, если водитель управляет ТС без очков, а они ему предписаны. Начнем с догм, с ПДД...

Нормативные документы регламентирующие надевать очки во время управления ТС если они предписаны медицинской справкой  

 Прежде всего, обратимся к ПДД, а именно к разделу 2, в котором прописаны обязанности водителей. Прочитав все сначала до конца, мы так и не встретим упоминания о том, что водитель должен надевать очки во время управления ТС. Быть может не стоит писать об этом явно в ПДД, но  пару общих строк о том, что водитель, имеющий ограничения по управлению на основании медицинской справки должен обеспечить условия, которые бы ставили бы его в один ряд со здоровыми водителями, было бы неплохо. 
 Далее смотрим ФЗ "О безопасности дорожного движения". Ближе всего к нашей теме пожалуй статья 23.1, данного закона «Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами». В части 2 сказано:

 Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.

 Здесь ничего не сказано про очки или линзы, но подтекст для этого есть. Если у водителя проблемы со здоровьем, то управление машиной допускается лишь при использовании "каких-то" медицинских изделий...

Медицинская справка как «азимут» для принятия решения по ограничению управления ТС без одетых очков

 Давайте попробуем поискать еще... Да, есть медицинская справка, которая выдается некоторым водителям с ограниченными способностями и прописанными ограничениями, что касается в том числе и зрения. Так относительно ограничения по зрению, водителям необходимо обязательно иметь корректирующие изделия при аномалии рефракции, снижающей остроту зрения ниже разрешенной. При этом возможно управление ТС при условии повышения остроты зрения в очках или контактных линзах до разрешенного уровня. Но справка опять не является тем самым документом, который после его выдачи для управления ТС ограничивает каким-то образом вождение машины без очков. В справки могут прописать, что для вождения ТС нужны очки, вот и не более того… Однако это не нормативный документ, который запрещает управление ТС без очков. Кроме того, медицинскую справку вы не обязаны предъявлять при остановке и проверке документов. По крайней мере этого нет в разделе 2 ПДД "Обязанности водителей".

Проводя аналогии по поводу управления ТС без очков если они прописаны в медицинской справке…

 Здесь быть может полезным поискать прецеденты, которые бы расставили бы все на свои места. Если говорить о «классической» схеме штрафов за нарушение при управлении ТС, то он таков. Прежде всего, это наличие нормативного документа, который определяет те самые нормы установленные для возможности управления ТС , либо ограничения определенного поведения на ТС. В итоге, на основании нормативных документов выбирается статья КоАП РФ (УК РФ), по которой и выписывается штраф, назначается наказание.  (Лишение специального права и арест при этом возможен только по решению суда)
 В нашем случае, с очками, которые водитель мог не одеть, но иметь при этом ВУ все несколько иначе. Нормативный документ отсутствует, "четкой" статьи КоАП РФ, в которой упоминались очки обязательные к использованию в случае ограничения по зрению нет! В общем, это некое домысливание ситуации, не прописанное законом, хотя общепринятая практика по данному вопросу есть.
 Прежде, чем рассказать о ней приведем еще одну аналогию. Эту аналогию мы приведем для того, чтобы понять, как выполняется закон относительно внесения изменений в ПТС. Скажем, вы поменяли фамилию и ездите на машине. На смену вам дается 10 дней, более подробно в статье «Изменение данных в ПТС при смене фамилии». Причем, если вы этого не делаете в отведенный срок, то ПТС не становится автоматически неправомочным. Ездить по нему вы можете, но при выяснении обстоятельств того, что документ составлен не верно, водителю вполне может грозить штраф. Могут применить статью 19.22 КоАП РФ. Здесь думается, что и ВУ дает вам право на управление, но оказывается не оно, а условие – те самые одетые или не одетые очки на водителе… В противном случае это будет нарушение, даже при наличии ВУ.

Штраф и лишение прав за управление ТС без очков, если они предписаны водителю

Итак, давайте все же найдем тот самый документ, который ограничивает действие ВУ. Для этого надо обратиться к ФЗ N 196 "О безопасности дорожного движения" от 10 декабря 1995 г., а именно к главе IV "Основным требованиям по безопасности дорожного движения", статья 25, пункт 11...

...В случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.

То есть по факту этого пункта можно утверждать, что при несоблюдении условий прописанных в правах, ВУ не будет действительно, а значит водитель не имеет права управлять ТС без очков (линз) если они ему предписаны. В итоге, управление ТС без очков (линз), если они положены, следует квалифицировать по части 1, ст. 12.7 КоАП РФ, т.е. управление ТС водителем, не имеющим права управления. Наличие или отсутствие такого права управления зависит от того, надеты ли очки на водителе или нет. Здесь, конечно, должно быть условие, прописанное в медицинской справке или ВУ, указывающее на то, что водителю можно управлять только в очках. В противном случае нарушителя вычислить будет очень сложно! А вот сама статья 12.7 КоАП РФ довольно сурова... 

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

Как вы поняли, штраф согласно статьи может составить от 5 000 до 15 000 рублей.

Можно ли избежать штрафа за очки (линзы) если они показаны при вождении машины

 Итак, уже можно резюмировать. ФЗ "О безопасности дорожного движения" предписывает что управлять машиной необходимо при наличии медицинских изделий, которые фактически будут корректировать медицинские ограничения. Во-вторых, этот же закон говорит о том, что ВУ будет недействительными, если указаны ограничения в водительских правах, но их выполнение не обеспечено. Соответственно все подводится под статью управление без ВУ. Надо сказать, что данная статья 12.7 КоАП РФ, не оставляет водителю шансов отделаться малым штрафом или предупреждением. Единственным вариантом здесь будет схитрить, сказать скажем о том, что у вас в глазах линзы. Это единственный вариант избежать штрафа официально.

Можно ли заплатить штраф за очки (линзы) со скидкой

 Для того чтобы ответить на этот вопрос, достаточно взглянуть в статью 32.2 КоАП РФ, которая как раз и предусматривает скидку в 50 процентов для ряда статей КоАП РФ, если штраф будет оплачен в 20 - дневный срок. Более подробно мы об этом рассказывали в статье "Как заплатить штраф ГИБДД со скидкой в 50 процентов".
 Как видите, в этой статье нет моратория на статью 12.7 КоАП РФ, то есть возможность оплатить штраф со скидкой есть!