Штраф за тонировку на машине  Тонировка на машине. К ней можно относиться по-разному, в зависимости от применения и общепринятых норм. ...на самом деле это некий баланс между поиском прагматизма и цинизма. Звучит странно, но весьма точно если вдуматься! Ну, а сейчас, я вместе с вами попробую перебрать все возможные варианты на счет случаев с тонировкой, не только по значимости и ответственности, но и по ассоциативным образам, то есть затронуть даже гипотетически возможные случаи нашей жизни по поводу применения тонировки и возможных наказаний за нее. Начну с банального.

 Во-первых, что приходит в голову на счет самой тонировки, - это практично. Тонировка значительно сдерживает попадание солнечных лучей в салон машины, тем самым сберегая салон от выгорания и перегрева. Тонировка элементарно экономит топливо на охлаждение салона при включении кондиционера, если ранее автомобиль стоял на солнцепеке. Само собой и пассажирам должно быть более комфортно в такой машине!

 Во-вторых, она меняет автомобиль визуально. Темные стекла не просвечивают, кузов становится более «целостным», машина воспринимается по-другому. Кому-то это нравится, а кому-то нет, но тонировка меняет автомобиль визуально, это точно.
 В-третьих, тонировка может стать для кого-то признаком «крутизны», когда она наклеена на лобовом стекле и на передних боковых стеклах. К этому факту большинство относятся презрительно, а на таких "крутых" весьма трудно повлиять адекватными мерами... На них не оказывают большого изменения ни прогресс, ни многомиллиардными вложения в систему образования. Я же считаю это каким-то признаком дурного воспитания.

Ну так вот, не важно почему получилось так, что машина не соответствует требованиям по нанесению тонировки на нее, важно что же можно, что нельзя, и что за это может быть. На этих аспектах я далее и сосредоточусь.

 Итак, есть закон, который действует, а иногда даже исполняется.

Нормативные документы на использование тонировки на машине (ГОСТ vs ТРТС)

 Стандарт в том числе и по тонировке, а точнее это ГОСТ 5727-88 разработан аж в далеком 88 году прошлого века, и принят к исполнению в 1990 году. (взамен уже выпущен ГОСТ 32565-2013). Так вот, по этому ГОСТу светопропускание стекол обеспечивающих видимость для водителя, должно быть...

5.1.2.5 Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должно быть не менее 70% для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих обзор водителя спереди и сзади. При условии установки на ТС двух внешних зеркал заднего вида светопропускание стекол, обеспечивающих обзор водителя сзади, не нормируется. Светопропускание других (неветровых) стекол и затеняющих полос ветровых стекол в области выше зоны В для транспортных средств категории ГОСТ 32565-2013 Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия (с Поправками) и зоны 1 для прочих транспортных средств не нормируется.

уровень светопропускаемости стекла с тонировкой

 Светопропускание прочих не ветровых стекол не нормируется. Кроме того ветровые стекла, окрашенные и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.  На лобовом стекле допускается затемненная или непрозрачная полоса шириной не более 14 см от верхнего края лобового стекла.

 Есть еще один замечательный документ. «Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"» (018/2011), приложение №8. Там тоже можно найти кое-какие требования на счет тонировки, вернее о светопропускании. Смотрим п. 4.3

разрешенная по ПДД тонировка

 Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.
Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории M1 при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего приложения.
В верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо крепление светозащитной полосы прозрачной цветной пленки: на транспортных средствах категорий M1, M2 и N1, а также L6 и L7 (с кузовом закрытого типа) - шириной не более 140 мм...

4.5. Не разрешается применять стекла, покрытие которых создает зеркальный эффект.

 В итоге, получается аж два документа, все про тонировку и все с очень похожими требованиями. Теперь, наверное, пришло самое время поговорить о критериях ответственности.

Однако из-за двух документов ГОСТ и «Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"». Сразу возникает резонный вопрос, - в каком случае и по какому документу будут наказывать?

Штраф за тонировку (предупреждение или минимальный)

Сразу скажу, если бы наши законодатели «сочиняющие» законы и сидящие в правительстве имели бы дело с точными науками, то больших успехов они, пожалуй, не добились. А мы бы это явно ощутили это на себе… Но по пословице "бумага все стерпит" у них получается "и так сойдет".

О чем я? Давайте разберемся, что же получается!? Итак, есть статья 12.5 КоАП РФ и часть 3.1 в котором говорится:

 Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей

Примечание: Здесь имеется виду "Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств", но по факту ему сейчас пришел на смену "Технические регламент Таможенного союза...", о котором упоминал выше. Штраф будет 500 рублей.

Однако есть еще вопрос. Как же наш ГОСТ? Итак, вполне могут посчитать, что было нарушение ГОСТа, а не Технического регламента.

Если было нарушение ГОСТа, то это можно приравнять к факту нарушения Перечня неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация ТС. (п.7.3) В этом случае пойдет в ход та же статья 12.5 КоАП РФ, но часть 1, а не 3.1.

 Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

То есть если у нас есть условия или неисправности при которых запрещено эксплуатировать ТС, в том числе и "тонировка не по правилам", то за это грозит предупреждение или минимальный штраф. Давайте постараемся отыскать эти неисправности относящиеся к тонировке в списке "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств". Обратимся к п. 7.3, о нем уже говорил.

Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88

Получается несколько абстрактная ситуация. Если вы нарушили требования "Технического регламента...", то штраф составит 500 рублей (статья 12.5 КоАП РФ, часть 3.1), если же нарушили требования ГОСТа, то есть п. 7.3 (Основных положений по допуску ТС...), то это предупреждение или штраф составит 500 рублей, но уже по части (статья 12.5 КоАП РФ, часть 1).

Остается еще один вопрос. Могут ли задержать машину за тонировку?

Задержание ТС за тонировку (тонировочную пленку)

Может ли быть задержано ТС на основании 27.13 КоАП РФ за тонировку? Обращаемся к 27.13 и читаем...

 При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью ...частью 2 статьи 12.5 ...применяются задержание транспортного средства

 Как вы заметили, в статье 27.13 КоАП РФ упомянута часть 2, применяемая для статьи 12.5 КоАП РФ. А у нас нарушение по части 1 или 3.1 той же статьи. То есть проще говоря, задержание ТС недопустимо! Полицейские ГИБДД не имеют права шантажировать водителя тем, что машину могут забрать на штрафную стоянку.

Как проверить светопропускание стекол (тонировку)

Съемная тонировка своими руками Я уже буду отталкивались от факта, что светопропускание стекол уже установлено. Если это так, то можно сделать заключение о привлечении к административной ответственности или отказе от этого в отношении водителя. На самом деле установить светопропускание стекол (тонировки) не так просто. Объем по этой теме довольно значительный, а я не хотели бы «лепить» все в одну кучу. В связи с чем, этой тематике будет посвящена отдельная статья, которую я и рекомендую вам почитать.

Можно ли избежать штрафа за тонировку

 Вопрос этот сложный, так будет сплетен из "ноток" закона и из вашего личного общения с инспектором ГИБДД. Скажем сразу, что если штраф будут выписывать по статье 12.5 часть 3.1 КоАП РФ, что скорее всего штрафа не избежать. Так как эта часть просто не предусматривает предупреждения. Если же вам удастся склонить инспектора, что данное правонарушение можно трактовать и по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, как нарушение "Основных положений...", то здесь можно уже сослаться и на альтернативу о предупреждении. Часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ предусматривает такую норму.

Можно ли заплатить штраф за тонировку со скидкой в 50 процентов

Штраф за тонировку на машинеС 2016 года правительство ввело новую статью в КоАП РФ - 32.2. Теперь у добросовестных водителей, осознавших вину, появилась возможность оплатить штраф со скидкой в 50 процентов. Для этого необходимо соблюдать лишь срок оплаты штрафа. Обычно это время с момента появления штрафа в базе данных ГИБДД, до 20 дня с момента составления протокола. Надо заметить, что не все нарушения (штрафы) подпадают под эту статью, но штраф за тонировку вполне может быть оплачен со скидкой. Более подробно об оплате штрафов со скидкой можно узнать из статьи "Как заплатить штраф со скидкой в 50 процентов".

 

Можно ли ездить со штатной тонировкой и могут ли взять за нее штраф?

 Еще один парадоксальный вариант, когда тонировка не проходит по светопропускаемости, но она на машине с завода, то есть заводская тонировка. В этом случае говорить о каком-то штрафе не приходится, так как в машину не были внесены какие-либо изменения, а ТС на момент выпуска с завода должно было соответствовать всем нормам для выпуска машины на дороги общего пользования.
 То есть за заводскую тонировку штраф взять не могут!

Вопрос – ответ на тему «Штраф за тонировку на машине»

Штраф за тонировку на машинеВопрос:  Какой будет штраф за тонировку ветрового и (или) передних боковых стекол?
Ответ: Если это тонировка со светопропусканием в диапазоне от 75 процентов до 70, то здесь по нормам закона будет считаться нарушение п. 7.3 (Основных положений по допуску ТС). Штраф составит 500 рублей (12.5, часть 1 КоАП РФ). В случае если светопропускание менее 70 процентов, то это нарушение можно квалифицировать как нарушение тех регламента, то есть штраф – 500 рублей (12.5, часть 3.1 КоАП РФ).

Видео о штрафе за тонировку

Комментарии  

#14 Владимир 22.02.2023 14:02
А почему в сварочных очках можно гонять, а с тонировкой нельзя?
#13 Роберту 18.12.2019 07:41
Писать апелляционную жалобу. Если не поможет, то в суд!
#12 Роберт 18.12.2019 07:29
А что если у меня стоят на боковых стеклах маскитная сетка, и мне выписали 12.5 часть 3.1
#11 Затонировку 04.10.2019 18:47
Добрый день! Кто компетентен в вопросе: - имеет ли право инспектор выписать штраф и предупреждение(предписани е на устранение,в течение 10суток) одновременно?
#10 Алексей 24.06.2019 04:12
статья Большая, однако суть в том, что ДОПУСКАЕТСЯ установка ТОНИРОВАННЫХ окон (заводское окрашивание) и ЗАПРЕЩАЕТСЯ самостоятельная тонировка окон, путем наклеивания тонировки...

Учитывая стоимость ЗАВОДСКИХ ТОНИРОВАННЫХ Окон - они доступны лишь депутатам Гос.Дуры...

А как быть простым Роосиянам, у которых зар. плата в 20 раз меньше...?
#9 Егору 15.07.2017 20:09
неповиновение законным требованиям
#8 Егор 15.07.2017 13:24
А что это за статья 19.3 ?
#7 Егору 15.07.2017 08:26
Номинально здесь можно ссылаться только на то, что вы не специалист, ставили ее не вы и снимать тонировку не умеете. Если это пройдет, то можно уехать с тонировкой и предписанием. Если нет, то вплоть до статьи 19.3
#6 Егор 15.07.2017 07:29
А что делать с предписанием которое выписавыет сотрудник оно вообще как действует или же по данному поводу нет ни какой статьи?
#5 Ивану 09.04.2017 05:33
Единственный вариант это при встрече включать свой телефон и снимать каким образом было сделано заключение о привлечение к административной ответственности
#4 иван 07.04.2017 21:40
Мне выписали штраф не замеряя тонировку,сфоткали на телефон и сказали на фото видно что у тебя машина тонирована,доказывать будешь в суде,в протоколе написал что не согласен,не было замера + шел дождь и стекла были грязные,как избежать такого?
#3 Игорю 08.12.2016 19:13
12.5 часть 1 это если сотрудник решит что было внесено изменение в конструкцию или 12.5 часть 3.1 если решит что штраф надо выписать за несоответствие по светопропусканию стекла
#2 Игорь 08.12.2016 19:01
А под какую статью подпадают авто с установленными двойными стеклами одно из которых тонировано?
#1 Дмитрий 04.08.2015 18:01
Ну затрепались уже. Каждый год меняют этот штраф на тонировку, вот и в 2015 году закон изменили. Борцы с преступностью, как будто им больше заняться нечем.