Ни для кого ни секрет, как часто мы пользуемся звуковыми сигналами на дороге. Действительно, в некоторых случаях это мера оправдана, ведь она призвана предотвратить ДТП, а значит избежать материальных потерь, морального ущерба, а самое главное спасти здоровье и жизнь.
 Однако водители используют звуковой сигнал автомобиля не только для этого. А для приветствия,  для того чтобы кому-нибудь сообщить о приезде или на прощание… В общем звук сигналов мы порой слышим как переливы птиц в лесу, и они уже давно не ассоциируются у нас с однозначной опасностью. Быть может это не так уж и хорошо. Может это как раз и подведет в решающий момент? Об этом мы не будем рассуждать, а лучше даже и не думать. А все же надеться, что беда никогда не случиться… Но все же подавать просто так звуковой сигнал на машине запрещено. Фактически это является нарушением ПДД, а значит грозит штрафом. Именно о такой ситуации, когда подача звукового сигнала не регламентирована, а значит противоречит ПДД, мы и поговорим в нашей статье.

В каких случаях можно использовать звуковой сигнал

Итак о ПДД, вернее о том, где в них сказано про использование звукового сигнала.  Смотрим пункт 19.10 ПДД, мы вам его приведем:

 Звуковые сигналы могут применяться ТОЛЬКО:

- для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
- в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Комментарий: Не допускается подача звуковых сигналов в населенных пунктах, обозначенных знаками 5.23.1  и 5.23.2  для обгона. То есть фактически это прописано выше.

 Отсюда сразу становиться понятным, что использование звуковых сигналов там "где нам хочется и там где нам кажется", это совсем не то же самое, что там где "надо и можно"! Кроме того, здесь есть ключевое слово ТОЛЬКО. В итоге все что не относится к перечисленным случаем является нарушением. А значит есть и статья КоАП РФ, которая предусматривает административное наказание за это нарушение.

По какой статье будет выписан штраф за нарушение правил пользование звуковыми сигналами

 Действительно такая статья есть. Она относиться не только к звуковым, но и к световым сигналам. Именно по ней будет выписан штраф, в случае если было нарушение, связанное с подачей звукового сигнала. Это статья 12.20 КоАП РФ «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами…»

Штраф за использование звукового сигнала не по назначению

Теперь, для того чтобы узнать какой штраф будет выписан по данной статье, достаточно открыть ее и прочитать.

 Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Вот все и  встало на свои места. Подача звуковых сигналов почем зря не только запрещена, но еще и наказуема. Штраф в этом случае будет минимальный 500 рублей, либо предупреждение

Можно ли избежать штраф за подачу звукового сигнала или заплатить его со скидкой в 50 процентов

 Итак, не смотря на то, что подача звукового сигнала дело наказуемое, не всегда подобные прецеденты доводят до штрафа. Мы скажем более, случай со штрафом за подачу звукового сигнала это более из разряда "нашла коса на камень". То есть когда произошла конфликтная ситуация с инспектором или он совсем не в настроении. В этом случае все же можно сослаться на альтернативу по статье 12.20 КоАП РФ и попросить сделать предупреждение. Ведь данная статья предусматривает такую форму административной ответственности.
 Если же решить вопрос по мирному не удалось, то знайте, что заплатить штраф по статье 12.20 КоАП РФ, то есть за подачу звукового сигнала, можно со скидкой в 50 процентов. Это исходя из норм статьи 32.2 КоАП РФ. Здесь главное оплатить штраф с момента появления данных о нем в базе данных ГИБДД, но не позднее 20 дней с даты вынесения постановления. 

Резюмируя…

 Вначале статьи мы пытались развить мысль о том, что подача звуковых сигналов по незначительному поводу или вовсе без него, ни к чему хорошему не приводит. Это словно как поучительная история из сказки - мультика, когда герой призывал окружающих к ненужной помощи, а в решающий момент остался без нее. Также и здесь! Использование звукового сигнала не по назначению не только может повлечь за собой штраф, но и не желательно само по себе. Фактически подача звукового сигнала не по делу дезориентирует всех участников дорожного движения находящихся рядом.

Вопрос-ответ по теме «Штраф за подачу звукового сигнала»

Вопрос: Могут ли выписать штраф за использование звукового сигнала в качестве приветствия на дороге?
Ответ: Да, могут. Этот случай не относится к возможным вариантам применения звукового сигнала согласно ПДД. Штраф минимальный – 500 рублей.

Комментарии  

#12 Андрей Шпаг 17.09.2018 13:05
7 популярных признаков поведения водителя в жилой зоне, подтверждающих, что Вы - как говорят в Белоруссии - ВодМО (водитель, мешающий обществу):
1. Паркуетесь, занимая два и более мест.
2. Слушаете музыку громко.
3. Проезжаете с перегазовкой.
4. Нажимаете на звуковой сигнал.
5. Блокируете проезд другим автомобилям и не оставляете хотябы номера телефона.
6. Проезжаете на скорости по лужам, забрызгав окружающих.
7. Выбрасываете мусор из окна на улицу.

Но если вы поняли свою ошибку и больше так не поступаете, то Вы, как говорится, "больше не дурак"!
#11 Александр 13.07.2017 18:02
а если его вообще нету ! сломался, украли )) итд...
#10 Абдулазизу 07.01.2017 17:20
Ограничений по применению спецсигнала нет, о то он и спецсигнал. Если надо то надо!
#9 Abdulaziz 07.01.2017 16:59
Imeyet sotrudnik gai pol nochu v sredi naselyonnim punkte zvukavoy signal vklyuchit i ostanavlivat mashinu ? Yesli skajut podozreniya , oni obezatelno spyashshim neseleniya pespokoit nado ?
#8 Abdulaziz 07.01.2017 16:33
Kogda splyu pol noch stranniy zvuk slishu . Eto zvuk gaishniku nijnem besstyaskiy kogda kak hochet vklyuchaet spes signal i ostanavlivaet mashinu hot kogda hochet noch ili dnem bez raznitsa . Im vsegda mojno vkluchat spes signal ili v naselennom punkte ogranicheniya yes pol nochu ??
#7 Дмитрию 06.01.2017 06:52
Очень маловероятно. См где может использоваться аварийная сигнализация - http://www.autosecret.net/avtoshkola/pdd/222-pdd-avarsign
Всегда можно будет найти отговорку мол это было предупреждение об опасности
#6 Дмитрий 05.01.2017 17:55
Могут ли выписать штраф за пользование аварийной сигнализацией в качестве проявления вежливости на дороге - когда "моргаешь" аварийкой в благодарность, что пропустили, например?
#5 Виктор 31.12.2016 10:26
Добрый день. Как наказать нерадивых родителей которые каждый день садят за руль своего маленького ребенка и тот попусту сигналит клаксоном ? Машина стоит под окнами жилих домов. Это происходит практически каждый день. Бывает и по вечерам. Спасибо. С наступающим Новым Годом.
#4 Максиму 08.12.2016 16:18
Сделать это очень сложно без сотрудников. Так как даже приложения для андроида ограничены частью фиксации возможных нарушений, да еще и без звука. Так что только привлекать полицию(((
#3 Максим 08.12.2016 14:38
Добрый день! Вопрос по использованию звукового сигнала. Ситуация такова: Во дворе жилого дома есть административное здание с установленными шлагбаумами. Каждый день (особенно в будние дни) начиная с 7:00 и до самого позднего вечера (бывает и в 23 вечера) работники сигналят, чтобы им подняли шлагбаум для въезда на парковку. Каким образом наказать данных правонарушителей, при отсутствии сотрудников полиции в момент факта правонарушения?
#2 Ивану Егоровичу 10.05.2016 14:10
На самом деле этот случай не относится к нарушению ПДД и статьям Раздела 12 КоАП, то есть к нарушениям связанным с "Административными правонарушения в области дорожного движения". Здесь более уклон стоит делать на нарушение Главы КоАП 20. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (почитайте)
#1 Иван Егорович 10.05.2016 13:18
Как быть в тех случаях, когда вдоль улиц с интенсивным движением идёт коммерческое радиовещание и громкая музыка из динамиков системы оповещения?