Государственные регистрационные знаки, это то, что помогает идентифицировать машину в общем потоке, среди остальных транспортных средств.  Такая идентификация в последнее время ой как важна, особенно с учетом многочисленно появившихся камер фото и видео фиксации. Ведь не будь этих самых знаков, то как узнать какое транспортное средство, а вернее принадлежащее кому, нарушило то или иное правило дорожного движения, и кому в итоге выписывать штраф. В общем, отсутствие государственных регистрационных знаков ой как осложняет процесс идентификации, о чем мы уже говорили, и привлечения к ответственности за нарушение. А это значит, что если на машине не установлены регистрационные знаки, то этот факта станет одной из причин постоянных остановок сотрудниками ГИБДД и возможно выльется в штраф. Но не будем сгущать краски, разберемся во всем по порядку.

В каком случае можно ездить без регистрационного государственного знака

 Первый вариант, это когда ТС не поставлено на учет. А раз оно не поставлено на учет, значит и регистрационного знака на нем нет. Хотя знак может быть от предыдущего собственника, но машина может быть снята с учета. Здесь все зависит от жизненных ситуаций.
  В этом случае после покупки ТС действует своеобразный мораторий на получение номера, если его нет. Фактически ТС должно быть поставлено на учет в течение 10 дней с момента подписания договора купли-продажи. Именно в эти 10 дней водитель может управлять ТС без регистрационных номерных знаков, если их нет.
 Как только этот срок выходит, то здесь два варианта. Либо вновь продать машину, либо все же поставить ее на учет. Третий вариант, когда срок для регистрации вышел, а водитель продолжает ездить на машине без номерных знаков, мы разберем далее. Сюда можно отнести и вариант, когда знаки просто утеряны. В том и другом случае будет действовать одна и та же статья КоАП РФ, к которой мы и обратимся.

Сколько по времени можно ездить без регистрационных номерных знаков

Как мы уже сказали, но не подтвердили, срок для постановки на учет ТС составляет 10 суток. Чтобы не быть голословными обратимся к документам, а именно к приказу МВД №1001 в редакции от 2013 года.  В приказе в главе I «Общие положения» пункте 4 говорится:

 4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Здесь не должно возникнуть каких-то сторонних вопросов, так как все предельно ясно. При возникновении необходимости в изменении регистрационных данных, необходимо провести все оформления в 10-дневный срок.

Штраф за управление машиной без номерных знаков в случае не постановки на учет

Теперь мы с вами знаем, что срок постановки ТС на учет 10 дней, а само собой такой же срок и для получения номерных знаков. Остается выяснить, чем грозит управление ТС без знаков после истечения отведенного срока или если машина вовремя не поставлена на учет.
 Для этого необходимо обратиться к КоАП РФ.

Для случая когда знаки есть, но машина не поставлена на учет в отведенный срок обращаемся к статье 12.1 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.

При повторном нарушении со срывом постановки на учет, но наличием знаков, все более печально:

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Штраф за управление машиной без номерных знаков если они утеряны

Для варианта когда знаков просто нет, не смотря на то, что машина стоит даже на учете, то есть их скажем потерли, будет применима статья 12.2 КоАП РФ.

 Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Здесь тоже все понятно, сумма штрафа может составить 5000 рублей или того хуже, может последовать лишение водительских прав.

Кто может лишить водительских прав за управление машиной без регистрационных номерных знаков.

 Как вы уже поняли из абзаца выше, водителя не только могут привлечь к материальной ответственности, но и лишить специального права, то есть водительского удостоверения. Сразу скажем, что само собой разумеющееся, то есть лишение водительских прав, возможно только по решению суда, на основании статьи 3.8 КоАП РФ. То есть лишь после решения суда, а вернее после выхода соответствующего судебного акта,  в котором будет прописано лишение, водителя могут лишить водительских прав.

Штраф за управление ТС без одного регистрационного номерного знака

Конечно, раз мы рассмотрели вариант с отсутствием двух регистрационных знаков, то обязательно надо представить себе ситуацию, когда нет всего лишь одного знака.
 В соответствии с постановлением пленума Верховного Суда Российской Федерации №2 от 9 февраля 2012 года штраф за отсутствие одного номера, скажем лишь только впереди, или наоборот сзади, грозит абсолютно аналогичное наказание. Вот краткая выдержка из постановления

 …без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);

Само собой разумеется, что неважно потеряли ли вы один знак, прибрали ли в багажник, поставили ли за лобовое или заднее стекло, такие действия будут расцениваться также как и отсутствие номерных знаков совсем. А значит наказание за такое нарушение будет соразмерно тому, о котором мы говорили выше.

Подводя итог об управлении машины без регистрационных знаков

Итак, как мы поняли, управление машиной без регистрационных номерных знаков это дело наказуемое, но не самое страшное, что может произойти. Так скажем, если вы оформили ДКП (договор купли продажи) при этом не оформляли страховку на себя в 10-дневный срок и ездите без номерных знаков. Такая ситуация не противоречит закону, но самым неприятным будет попасть в ДТП по вашей вине. В этом случае номерные знаки как бы остаются в стороне, здесь будет проблема в неоформленной страховке. Так как если виноваты будете вы, то компенсировать ущерб придется по решению суда, на основании Гражданского процесса.
 Так что старайтесь оформлять все документы вовремя, и также своевременно получать и регистрационные знаки. Это во многом избавит вас от ненужных проблем. Элементарно вас даже не будут останавливать лишний раз, чтобы узнать все ли у вас законно или нет.

Вопрос – ответ  по теме «Штраф за управление без номерных знаков (машина не поставлена на учет или знаки утеряны)»

Вопрос: Какой штраф могут взять если ездить без госзнаков и постановки на учет?
Ответ: На первый раз 500-800 рублей, на второй до 5000 рублей или лишение ВУ.

Вопрос : Выпишут ли штраф за езду без номеров при обязательном условии наличия последних?
Ответ: Да, могут выписать штраф до 5000 рублей, либо лишить водительских прав по решению суда.

Вопрос: Является ли отсутствие одного номера на машине аналогичным нарушению при отсутствии сразу 2 номеров?
Ответ: Да, это одно и тоже.

Комментарии  

#1 Витя 01.04.2016 07:42
Было дело перегонял машину без номеров ночью на ремонт, не остановили, пронесло:)