Прогресс работает на благо всех и вся. Однако у всех разные интересы, вот в чем проблема! Кому-то в подмогу, а кому-то в огорчение… Так появившиеся уже везде и всюду камеры фото и видео- фиксации нарушений, фактически заменили инспектора на дороге, но не дают при этом спуска автолюбителю. Ведь они снимают и фиксируют нарушения в автоматическом режиме. Однако в любом случае, при всех достоинствах, далее с материалами административного дела работают люди. И выполняют они эту работу  согласно процессуальным нормам КоАП РФ. То есть обрабатывают нарушения и направляют информацию о нем по почте. Также вносят информацию в базу ГИБДД, в том числе и на сайт ГИБДД. Так вот, какие сроки будут для внесения такого постановления в базу и получения его по почте? Именно об этом в нашей статье.

Срок для рассмотрения административного правонарушения (статья 29.6 КоАП РФ) (фото- и видео- фиксация)

Итак, о сроках. Для процессуальных действий связанных с рассмотрением дела и составлением постановления можно в первую очередь процитировать часть первую статьи 29.6 КоАП РФ.

Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Здесь вроде как все явно и понятно. В течение 15 дней по правонарушению должно быть вынесено решение – постановление, которое как раз и будет внесено в базу ГИБДД (также на сайт)и направлено по почте (почта России).
 Надо заметить, что этот срок не применяется к случаям, когда нарушения направляется судье ( как правило это арест или лишение специального права). Но согласно тематике нашей статьи, нас это и не касается. Итак, первые итоги есть. Срок для делопроизводства «писем счастья» не должен превышать 15 дней.

Срок давности для административного правонарушения

 Что же, тут уже думается о том, что не пришел штраф в 15-дневный срок, значит и взятки гладки. Однако факт нарушения рассмотрения или направления постановления об административном правонарушении не является существенным основанием для его отмены. Суды в этом случае выработали практику о том, что такое формальное нарушение не являться существенным нарушением порядка процессуальных действий, которое может повлечь последующую отмену протокола или постановления. По сути такие нарушения не являются пресекательными. Нарушение процессуального срока со стороны исполнителей закона не влияет на право и на действия привлекаемого лица. То есть все остаются при своем, и конечным сроком для составления постановления будет срок давности по административному делу.

О сроки давности административных дел написано в статье 4.5 части 1 КоАП РФ.

Об сроках давности административного правонарушения написано так...

 Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения…

 То есть пока не пройдет 2 месяца + срок на пересылку, вы не можете быть уверенным в том, что за штрафы уже не придется отвечать. Кстати, здесь самое время упомянуть о сроках на пересылку и о сроке на отправление писем ГИБДД нарушителю.
 Здесь может показаться, что срок давности относится лишь к "тяжким статьям", которые упомянуты в той же части 1 статьи 4.5 КоАП РФ, однако смотрим комментарии

Комментарии к статье 4.5 КоАП РФ

2. В комментируемой статье 4.5 КоАП РФ предусмотрено несколько вариантов исчисления сроков давности привлечения к административной ответственности: - по общему правилу;...
3. По общему правилу постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения...

Теперь понятно, что ко всем остальным статьям из главы 12 КоАП РФ можно применить тот же самый срок давности, что и к более строгим статьям. 

Срок для отправки протокола (постановления) лицу совершившему административное правонарушение

За срок отправки постановления отвечает статья 28.6 КоАП РФ «Назначение административного наказания без составления протокола», часть 3. Процитируем и ее:

В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса… с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, …направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, …в течение 3 дней со дня вынесения указанного постановления.

Проще говоря, ко всем выше приведенным срокам может прибавиться еще 3 дня для отправки почтового отправления, а также сама пересылка почтой.

Можно ли будет оплатить штраф со скидкой 50 процентов если нарушены сроки рассмотрения и отправки постановления

 Еще одни важным вопросом для автолюбителей будет возможность сохранить свое право по статье 32.2 КоАП РФ, то есть оплатить штраф со скидкой в 50 процентов. Срок для оплаты штрафа начинается со срока оформления постановления. То есть если были задержки по его рассмотрению, они никак не повлияют на срок 20 дней, в который штраф можно оплатить со скидкой. Единственное, когда сроки могут быть упущены, так это в случае задержки почтового отправления самой почтой. Если письмо придет не через 3-5 дней, а через 20 и более...

Подводя итог по теме: «В течение какого времени (срока) приходит штраф с камеры (сайт ГИБДД, почта)»

 Остается подвести итог и сказать о том, что «крайним» сроком может быть составление постановление через 2 месяца после правонарушения. А затем 3 дня для отправки и время на пересылку. То есть порядка 65-67 дней. Все остальные процессуальные сроки, согласно КоАП РФ, даже если они будут сорваны, не пресекают возможность привлечь нарушителя к ответственности.

Комментарии  

#9 Александр 23.03.2023 22:06
Нарушил скоростной режим 3. 02. 2023, а постановление пришло 17.03.2023. Это нормально
#8 Ива 18.01.2020 09:54
12 января 2020 г. мне пришло сообщение от каршеринга яндекс.драйв, что машину, на которой я ездил эвакуировали, и что теперь мне нужно им компенсировать 4350 рублей за возвращение автомобиля со штраф-стоянки. Плюс ко всему, мне надо будет оплатить штраф за неправильную парковку. Но я припарковал машину согласно ПДД, и уже прошла неделя, а штраф так и не пришёл, и в личном кабинете госуслуг я его не вижу. У меня есть сомнения, что он вообще придёт, и что машину если и эвакуировали, то сделали это законно. Яндекс так же не предоставляет документов по законности эвакуации. Скажите что мне делать и какой срок для получения штрафа после которого можно быть уверенным, что он не придёт?
#7 Вадиму 01.11.2018 17:06
Пишите апелляционную жалобу. Смотрите статью - https://autosecret.net/2103-kak-vosstanovit-srok-oplaty-shtrafa-so-skidkoj-esli-poluchil-pismo-po-pochte-pozzhe-20-dnej А вообще Белгород в плане законности городок весьма не лицеприятный. Лицемерие на высшем уровне. Сталкивался! Хород добра и блахополучия!
#6 Вадим 01.11.2018 16:41
Здравствуйте ! Я из г. Белгород. Пришел штраф 29.10.2018г за неправильную парковку, нарушение было 22.07.2018г. Прошло более трех месяцев и у меня теперь нет возможности оплатить 50% . На сколько это правомерно?
#5 Аслан 18.10.2018 10:44
Теперь понятно, спасибо за разъяснения, наши законотворцы заткнули дыру в законе комментариями, могли бы наверное убрать перечень статей уже, если ввели общее правило.
#4 Аслану 17.10.2018 19:25
Комментарий действительно интересный. Статью обновили. Смотрите ответ в тексте! Необходимо применять общее правило, то есть все равно сроки те же! Такое условие прописано в комментарии к статье.
#3 Аслан 17.10.2018 18:50
Вообще то в статье 4.5Коап чётко указывается, что в части безопасности дорожного движения срок два месяца относится к более тяжким статьям чем превышение скоростного режима, - "о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, часть ю 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30настоящего Кодекса), " Так что при чем тут два месяца на которые все ссылаются, понять не могу.
#2 Андрею 26.04.2018 05:16
Присылают только на адрес, то есть если своевременно не был уведомлен получатель, то да срок оплаты со скидкой может выйти, но его можно восстановить через суд.
#1 Андрей 26.04.2018 05:11
Не понятно, кто обязан (и обязан ли) прислать постановление виновному в административном правонарушении. Так как не зная о нарушении нет возможности оплатить штраф в половинном размере.