Мы не знаем кто и когда придумал указатели поворотов на автомобиле, но сделано это было не спроста и не ради прихоти «ездока управляющего повозкой» - когда хочу, тогда и использую! Очевидно сложившиеся на то время дорожные обстоятельства просто вынудили изобрести что-то подобное, чтобы сигнализировать таким образом другим участникам движения о том, что машина сейчас будет совершать соответствующий маневр, будь то перестроение, поворот или разворот. И в наше время эта очевидность в сигнализировании, путем включения световых сигналов поворотов, в народе называемых поворотниками, до сих пор актуальна и необходима.

Достаточно взглянуть на потоки машин в час пик, которые меняются местами, обгоняют, перестраиваются из полосы в полосы, для того чтобы понять, что без указателей поворотов пришлось бы туго, а иногда просто опасно и невозможно. А раз так, то использование указателей поворотов при маневрировании, должно быть обязательным. В принципе в этом и сомнений нет, так как это прописано в ПДД. Здесь хочется обратить внимание на второй аспект, если есть правило и возможность его нарушить, то обязательно найдутся и такие. Так вот как раз о штрафе за поворотники (указатели поворотов) мы и расскажем в нашей статье.

Требование включения указателей поворота (поворотников) при маневре

Итак, прежде о законе, потом о штрафе за его нарушение. Здесь необходимо процитировать несколько фраз из раздела ПДД 8 «Маневрирование».

 8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

8.2. … Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения…

Это наиболее важные на наш взгляд фразы и мысли, по поводу совершения маневров и применения для их выполнения указателей поворотов.  Первое, использовать световые сигналы поворотов при маневрировании обязательно. Второе, включать сигнал водитель должен заранее. Это обращение к тем, кто включает указатель поворота уже на перекрестке, особенно в тот момент, когда за ним уже кто-то встал. Третье, маневр с такими сигналами не дает никакого преимущества, если его у водителя нет и должен выполняться безопасно.

Какой статьей регламентируется штраф за поворотники (указатели поворотов) (статья 12.14 КоАП РФ)

 Теперь об ответственности, вернее пока вскользь о статье, по которой могут выписать штраф, за неприменение или неправильное применение указателей поворотов на машине. Такой статье является статья 12.14 КоАП РФ «Нарушение правил маневрирования». Еще точнее часть 1, которую мы подробнее и разберем далее.

Штраф за то что не включил указатель поворота (поворотник) на машине при маневре

Из вышеприведенной статьи процитируем часть 1

 Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

 То есть если водитель нарушил те самые требования раздела 8 ПДД «Маневрирование», которые мы приводили ранее, при совершении маневра, то это ему будет стоить предупреждения или минимального штрафа.
 Сегодня игнорирование включение указателей поворотов, или несвоевременное включение, как вы поняли, наказывается довольно мягко.

Можно ли избежать штрафа за поворотник (указатель поворота) или заплатить штраф со скидкой

 Предыдущий абзац фактически уже упомянул, что штрафа может и не быть. Ведь в некоторых случаях инспектор может выписать предупреждение. Так за предупреждение будут следующие обстоятельства: раскаяние, признание вины, отсутствие штрафов за последние полгода (неоплаченных и их наличие вообще). Если же избежать штрафа все-таки не удалось, то можно заплатить его со скидкой в 50 процентов.
  Статья 32.2 КоАП РФ допускает оплату по статье 12.14 КоАП РФ со скидкой, но при условии, что штраф будет оплачен до 20 дней с момента вынесения постановления. Более подробно в статье «Как заплатить штраф со скидкой».

Вопрос – ответ по теме «Штраф за указатель поворота (поворотник)»

Вопрос: Необходимо ли обязательно включать указатель поворота при повороте, перестроении?
Ответ: Да, это обязательно!

Вопрос: Какой будет штраф если не включить указатель поворота при маневре?
Ответ: Минимальный штраф 500 рублей или предупреждение.

Комментарии  

#4 Насте 22.01.2019 13:09
Если хочешь совершить маневр, то без разницы по какой дороге двигаешься. Включаем указатель поворота.
#3 Настя 22.01.2019 09:44
Если двигаешься по главной, поворот все равно обязательно включать?
#2 Шамилю 11.03.2018 09:54
Через сбербанконлайн или онлайнклик или телебанк и т.д., первоначально выписав квитанцию на сайте гибдд
#1 Шамиль 11.03.2018 09:51
а как оплатить штраф без комиссии в100 рублей, которые просят в приложениях.