Человеческая жизнь одна из главных ценностей и наш основной приоритет, по крайней мере номинально. Однако судя по сводкам новостей и последним событиям с улиц и дворов, номинально желаемое не всегда совпадает с реальной действительностью...
  Что же, я не о нравах и привычках, а о номинальном де юре, которое предусматривает наказание за необдуманное де факто. И сегодня речь пойдет как раз о чьих то жизнях и чьих то штрафах, на пешеходных переходах, а еще точнее о том, что грозит за обгон на пешеходном переходе. Что касаемо жизней, то статистика действительно серьезная. В год только на этих самых пешеходных перехода в России гибнут около тысячи человек. Серьезно, не правда ли? А административных штрафов за нарушения связанные с пешеходными переходами, водителям выписывают еще более…  Однако многих это не останавливает, и тому подтверждением является даже факт нашей статьи. Ведь если бы тема была бы банальной и малозначительной, то и писать статью возможно и не стоило бы.

 Что же отставлю в сторону "пустые фразы" и лишь мои собственные домыслы и приступлю непосредственно к раскрытию самой темы.

 

Правила поведения связанные с пешеходным переходом или какие нарушения могут привести к штрафу

Раз нас интересует обгон на пешеходном переходе, то само собой разумеющееся, мы должны взглянуть в две главы ПДД, а именно в главу 11 «Обгон, опережение…» и 14 «Пешеходные переходы…». Лишь в этом случае можно будет говорить об объективности наших знаний по поводу того, как же стоит вести себя на пешеходных переходах водителю.
 Итак, из 11 главы можно акцентировать внимание на пункте 11.4, где написано:

 11.4. Обгон запрещен:...
…на пешеходных переходах.

Надо сказать, что это дополнение появилось не сразу в ПДД, а именно согласно Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197. До этого обгон был разрешен, если не пешеходном переходе нет пешеходов. Второе изменение коснувшиеся ПДД на основании все того же Постановления и также интересующее нас, относится к главе 14:

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

 То есть говоря своими словами на пешеходном переходе водитель должен потенциально всегда подразумевать что по нему кто-то идет, если даже этого кого-то не видно за другими машинами. А значит предпринимать все меры, чтобы согласно пункту 14.1 пропустить тех самых мнимых пешеходов.
 Именно эти два правила мы считаем ключевыми для поведения на пешеходных переходах, но в дальнейшем материале статьи, мы будем обсуждать лишь нарушение по пункту 11.4, то есть говорить лишь о нарушении запрета обгона на пешеходном переходе.

Обгон на пешеходном переходе, какой в этом случае штраф (применяемые КоАП РФ)

 Если уж говорить об обгоне, то стоит обратиться к определению, что же такое обгон. Здесь нам в помощь «Основные положения» ПДД.

«Обгон» — опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

Опять же своими словами. Перестроились в другую полосу, совершили опережение транспортного средства, вот вам и обгон. В дальнейшем по факту уже не важно, вернетесь или вы в вою полосу или останетесь на той же полосе, если это позволяет разметка дороги.  И здесь как раз важно поговорить о разметке дороги, взгляните на картинку.

* - на пешеходных переходах всегда должна быть сплошная линия разметки между попутными и встречными полосами движения.

Здесь видно, что до пешеходного перехода в обязательном порядке будет разметка со сплошной линией. По факту это разметка разграничивающая полосы движения в одном направлении и полосы движения в противоположном направлении. То есть если все делать по правилам, ехать по стрелке 1, то здесь нет никаких нарушений. Однако при варианте 2 уже на лицо нарушение разметки, а это статья 12.16 КоАП РФ, а еще точнее ее часть 1. Третий же случай и вовсе наиболее опасный, да и самый нежелательный в плане административного наказания. Ведь по сути водитель выезжает через сплошную на полосу предназначенную для встречного движения, а это уже статья 12.15 КоАП РФ часть 4, которая предусматривает в том числе и лишение.
 Что же в этом абзаце мы хоть и упомянули о применяемых статьях, но о конкретике наказания речь так и не зашла. А значит сейчас непосредственно о размерах штрафа и случаях лишения водительских прав, то есть о том, что вполне вероятно «заработать» при совершении обгона на пешеходном переходе.

Штраф (лишение прав) за обгон на пешеходном переходе

 Давайте начнем с меньшего, то есть со статьи 12.16 КоАП РФ, часть 1. Взгляните на картинку снова. При маневре – обгоне номер 2, по факту имеет место быть нарушение связанное с требованием разметки.  Вот что по этому поводу говорится в КоАП РФ

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

 То есть в случае если обгон совершенна пешеходном переходе без выезда на полосу предназначенную для встречного движения, то здесь можно отделаться предупреждением или минимальным штрафом.
 Теперь о третьем на картинке, наиболее неопрятном варианте. Как вы видите, по факту обгон превращается в выезд на полосу предназначенную для встречного движения. Это значит, что такое нарушение будет сродни штрафу за выезд на встречку через сплошную.  КоАП РФ в этом случае предусматривает следующее административное наказание (КоАП РФ 12.15, часть 4):

 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.


Как видите, обгон на пешеходном переходе может завершиться довольно значительным штрафом или даже лишением водительских прав.

  Однако здесь необходимо помнить и о другом, что нарушения ПДД на пешеходном переходе, в том числе и обгон, могут привести и человеческим жертвам, причинению вреда здоровья или вовсе к гибели человека. А это куда более значимо, нежели привлечение к административному наказанию. Именно поэтому особенно неукоснительно стоит соблюдать правила проезда пешеходных переходов, и быть на них предельно внимательными. Впрочем, подобные требования можно отнести и к пешеходам, с поправкой быть готовым к нарушениям со стороны водителей.

Можно ли заплатить штраф за обгон на пешеходном переходе со скидкой

 Статья 32.2 КоАП РФ предусматривает для водителей привлеченных к административной ответственности по статьям КоАП РФ  12.15 часть 4 и 12.16, часть 1 возможность оплатить штраф со скидкой в 50 процентов. Здесь главное соблюсти срок оплаты штрафа. Его необходимо оплатить в 20 дневный срок с момента вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Более подробно об этом в статье «Как заплатить штраф ГИБДД со скидкой в 50 процентов».

Вопрос-ответ по теме «Штраф (лишение прав) при обгоне на пешеходном переходе»

Вопрос: Какой штраф за обгон на пешеходном переходе?
Ответ: Если это обгон не связанный с выездом на полосу для встречного движения, то минимальный 500 р., если же связан с выездом на встречку, то вплоть до лишения до полугода.

Комментарии  

#2 Сереже 28.11.2020 05:52
В статье упомянуто определение обгона, «Обгон» — опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. * - для справки обгон может осуществляться и полосах одного направления движения, без выезда на встречку.
#1 Сергей 26.11.2020 07:50
......То есть в случае если обгон совершенна пешеходном переходе без выезда на полосу предназначенную для встречного движения, то здесь..
Это не является обгоном. Читай определение "обгон"