Если вы каждый день за рулем, то проезжаете в день не один перекресток. При этом, зачастую не задумываясь о том, кто и кого должен пропускать.  Пусть наша мысль звучит несколько несуразно, но по факту большинство перекрестков проезжаются просто на автомате, то есть по некому наитию – надо так и все тут!  Наше осознание того кто и кого должен пропускать приходит лишь в тех случаях, когда мы подъехали к незнакомому для нас перекрестку или совершаем поворот под стрелку. Здесь нас охватывает неуверенность, все ли мы делаем правильно, кто и кого должен пропускать… Так вот, чтобы разрешить все ваши сомнении, мы разберем типовые ситуации кто и кого должен пропускать на регулируемом перекрестке.


Вначале к ПДД, что же такое регулируемый перекресток

13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым…

Кто должен пропускать, если вы едите на основной сигнал светофора прямо

 Здесь вроде даже без вопросов… Если у вас основной разрешающий сигнал светофора и вы едите прямо, то это все равно что ехать по главной дороге. У вас однозначный приоритет и все должны пропускать вас, при этом вы никому не обязаны уступать дорогу. Так ли это?  Почти что, если дело касается машин, но есть еще и трамваи и п. 13.6 ПДД.

13.6. Если сигналы светофора или регулировщика разрешают движение одновременно трамваю и безрельсовым транспортным средствам, то трамвай имеет преимущество независимо от направления его движения. Однако при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным или желтым сигналом светофора, трамвай должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

То есть имеем приоритет, но пропускаем трамваи. Будьте предусмотрительны и аккуратны.

Кто должен пропускать, если вы едите на основной сигнал светофора направо

При повороте направо на основной сигнал светофор практически равнозначно движению прямо! В этом случае вы можете пересекаться только с потоком машин встречного направления, которые поворачивают налево.  Однако для них есть п. 13.4 ПДД

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. …

То есть в вы опять имеете приоритет и можете ехать первыми, разве что уступив дорогу пешеходам и велосипедистам, если у них разрешающий сигнал светофора, согласно п. 13.1. Что же касается «НО», то при повороте направо, когда со встречного направления налево поворачивает трамвай (не на стрелку), вы должны будете уступить трамваю, согласно п. 13.6. Правда в этом случае ваши пути, скорее всего, не пересекутся. Но все же лучше об этом помнить!

Кто должен пропускать, если вы едите на основной сигнал светофора влево

 Собственно из абзаца выше понятно, что коли вы имели приоритет при повороте направо, а ваши оппоненты нет, то если вас поменять местами, то приоритет окажется не на вашей стороне. При повороте направо, даже если это основной свет светофора пропускам все машины п. 13.4, трамваи 13.6 ПДД, и не забываем про пешеходов согласно п. 13.1 ПДД.

Теперь рассмотрим поворот влево и вправо по дополнительной секции светофора, то есть под стрелку.

Кто должен пропускать, если вы едите на сигнал дополнительной секции (стрелку) светофора вправо или влево

Лучше всего опять обратиться к ПДД п. 13.5

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

То есть если горит лишь дополнительная секция (стрелка), то пропускаем всех.  Однако обратите внимание на приписку «одновременно с желтым или красным сигналом светофора».  Такая приписка создает исключение. Так если горит стрелка и основной сигнал, то при повороте направо вы уже не должны пропускать никого. Получается как-то так!

Казусы на перекрестке когда не знаешь, кто кого должен пропустить

- вы поворачиваете направо, но пропускаете пешеходов

В 2014 году по нашей стране стартовал эксперимент, когда в некоторых городах разрешили поворот направо по принципу пропусти всех и поворачивай.  То есть вы должны пропустить машины, трамваи и пешеходов, для которых на данный момент горит разрешающий сигнал светофора. Однако в ПДД в п. 13.1 написано

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

То есть до сих пор ничего не написано про пешеходов, которые переходят дорогу перпендикулярно, до тех пор, пока вы еще не повернули. На наш взгляд это большое упущение, так как в этом случае водитель формально не обязан пропускать таких пешеходов, хотя это и делает.

- вы не можете определить, горит ли у вашего оппонента основной сигнал или дополнительная секция

Вот это проблема из проблем. Когда из «короля ситуации» можно легко превратиться в виновника.
  Скажем вы едите прямо, на основной сигнал светофора, при этом трамвай поворачивает влево со встречного направления.  Так вот, если он поворачивает на основной разрешающий, то вам надо его пропустить, если же на вспомогательный (дополнительная секция), то пропускать его не надо. Как же узнать, что горит у трамвая? Никак!
 Второй вариант. Вы на основной свет светофора поворачиваете налево. При этом со встречного направления водитель поворачивает направо под дополнительную секцию – стрелку, когда основной для него свет красный или желтый. В этом случае водитель согласно п. 13.5 должен вам уступить дорогу. Однако откуда вам знать, быть может у него вместе с дополнительной  секцией, горит и основная. Тогда согласно п. 13.4 уже вы должны пропускать его.

Подводя итог

 В целом подытожив материал статьи остается сказать. Для того чтобы из фаворита ситуации не стать прокаженным, лучше проявить чрезмерную осторожность и пропускать трамвай во всех направлениях, или ждать пока трамвай однозначно начнет пропускать вас.
  Машины при повороте налево также лучше пропускать на 100 процентов, так как узнать горит у них стрелка или основной сигнал невозможно.
 При повороте направо,  под дополнительную секцию,  убедиться, что машины встречного направления, поворачивая влево, вас пропускают.