Непрекращающаяся борьба компромиссов и интересов затрагивает, пожалуй, все сферы нашей жизни. Начиная от обыденной очереди в магазине на кассу и заканчивая мнением о том, на каком транспортном средстве можно передвигаться, а на каком нет.
 Ведь регистрация в ГИБДД и выдача СОР это не более чем условность и разрешение на эксплуатацию ТС на дорогах общего пользования, а также появившаяся после регистрации правовая возможность передвигаться на машине по дорогам! А это значит, что как только автолюбитель меняет первоначальные условия и критерии, согласно которым допускается регистрация ТС, то и эта самая регистрация отменяется…
 В общем, как нам кажется, тема этой статьи довольно интересная и весьма щекотливая, а значит попробуем окунуться в нее с головой, чтобы посмаковать каков же на вкус наш закон!

Критерии к аннулированию регистрации ТС

Собственно даже во вступлении мы уже косвенно сказали о том, что может стать причиной отмены регистрации. Все что изначально недопустимо при постановке на регистрацию ТС, может повлечь и отмену регистрации. В большинстве примеров это относится к случаям внесения изменений в конструкцию ТС. А это очень большой список. Начиная от лебедки, кенгурятника и заканчивая системой выпускных газов. То есть практически все, что подпадает под ответственность согласно статье 12.5 КоАП РФ, часть 1 может повлечь за собой аннулирование регистрации.

 Собственно о таких критериях сказано в приказе МВД России от 21.12.2019 N 950 (ранее был 605 приказ МВД) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств».

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ статья 18

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

Читаем часть 1 , статьи 20, а именно...

4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

  То есть на основании критериев внесения изменения в конструкцию, которые влияют на безопасность, а это практически любые изменения…, а уж тем более такие как за кенгурятник, лебедку, силовой бампер и т.д., ТС может быть снято с регистрации.

 

Как происходит принудительное прекращение регистрации?

Рассмотрим пункты 55, 59 и 61 правил регистрации:

55. Прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

59. Прекращение государственного учета транспортного средства в случае, если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена, при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", осуществляется регистрационным подразделением на основании решения главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации (его заместителей) или начальника Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (его заместителей).

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 - 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

Дополнительная информация приведена в пункте 139 Административного регламента МВД по регистрации ТС:

139. При прекращении государственного учета транспортных средств, паспорта транспортных средств подлежат сдаче в регистрационные подразделения, а при их отсутствии - выставлению в розыскные учеты.

Аннулирование регистрации происходит в следующем порядке:

1. Главный инспектор ГИБДД региона должен принять решение о прекращении регистрации.

Примечание. До 1 января 2020 года в нормативных документах говорилось о том, что ГИБДД должно направить автовладельцу уведомление о прекращении регистрации в течение 3-х дней. В 2022 году такого пункта в документах нет, то есть уведомление не отправляется.

2. Владелец автомобиля должен самостоятельно сдать ПТС, свидетельство о регистрации и номера автомобиля в ГИБДД. Если водитель не сделает этого, то документы и номера будут выставлены в розыск. После этого они будут изъяты при первой же остановке сотрудниками ГИБДД.

Как восстановить аннулированную регистрацию?


Рассмотрим пункты 65, 63 и 67 правил регистрации:

65. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 59 настоящих Правил, осуществляется после устранения причин, явившихся основанием для прекращения регистрации, за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, в порядке, предусмотренном абзацем первым пункта 63 настоящих Правил, с проведением осмотра транспортного средства.

63. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил при отсутствии перехода права собственности на него, осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, при подаче владельцем транспортного средства или его представителем заявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство, документа об уплате государственной пошлины, документа, удостоверяющего личность обратившегося лица, а в случае обращения не от своего имени - также документа, подтверждающего его полномочия.

67. Возобновление государственного учета транспортного средства производится регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства с выдачей нового регистрационного документа и паспорта транспортного средства (при отсутствии электронного паспорта).

Возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера. При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

Пункт 144 Административного регламента по регистрации транспортных средств:

144. Возобновление государственного учета транспортного средства производится регистрационным подразделением с выдачей нового свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта транспортного средства (при отсутствии сведений в системе электронных паспортов об оформлении электронного паспорта) и с присвоением государственного регистрационного номера в порядке, установленном пунктами 37 - 46 Правил.

Чтобы восстановить регистрацию автомобиля нужно:

1. Устранить изменения конструкции, из-за которых прекращена регистрация. Например, демонтировать ГБО.

2. Обратиться в ближайшее подразделение ГИБДД для регистрации транспортного средства.

Инструкция по регистрации автомобиля в ГИБДД

При этом автомобилю будут присвоены новые номера, будут выданы новый ПТС и новое свидетельство о регистрации. Размер государственных пошлин составит: за выдачу свидетельства о регистрации (500 / 1 500 рублей), за выдачу ПТС (800 рублей), за выдачу номеров (2 000 рублей).

Также существует и еще один вариант восстановления регистрации:

68. Возобновление государственного учета транспортного средства в случае признания действий, связанных с прекращением государственного учета транспортного средства, незаконными или необоснованными осуществляется регистрационным подразделением, прекратившим государственный учет транспортного средства, без представления документов, взимания государственной пошлины и проведения осмотра транспортного средства.

Если Вы не согласны с решением ГИБДД, то Вы можете обратиться в суд и отстоять собственную правоту там. В этом случае регистрация также будет возобновлена.

Комментарии  

#1 Михаил 19.11.2019 14:04
Нашу организацию наказали за фаркоп на крыше грузового автомобиля так:выписали на дороге водителю протокол на 500 руб,потом прислали протокол и постановление на ответственного за выпуск на линию и ему на 5000 руб,а через почти 2 месяца нашу машину остановили в другом регионе и изъяли номера и СОР.Оказалось нам ещё и аннулирован учёт,за незеконные внесения в конструкцию тс!Только никто об этом не уведомил.