Наши нервы нам порой дороже денег! Так  наверняка можно сказать о парковке машины на тротуаре, когда, во-первых, нарушаются ПДД, во –вторых, это нас бесиииииит… Ведь ни пройти, ни обойти , не выйти порой из подъезда, а иногда это еще и не безопасно. Ну да если оставить в сторону то, что делает нас людьми, наши нервы, настроения и эмоции, а обратиться к этой теме уже исключительно со стороны закона, то, как мы уже сказали, парковка на тротуаре это нарушение ПДД. При этом не важно на каком тротуаре, будь то тротуар на центральной улице или во дворовой территории, прямо перед вашим подъездом. Сейчас мы и «раскрутим» эту тему, объяснив, что такое тротуар, какие требования в ПДД и какая статья КоАП РФ предусматривает штраф.

Что такое тротуар (на улице, перед подъездом)

 Прежде чем понимать, где нельзя парковать машину вам как водителю или где она припаркована не так как надо на взгляд стороннего наблюдателя, что практически одно и то же, необходимо определиться с определениями. Заглянем в ПДД, где и найдем строки по поводу тротуара.

"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

Собственно для тех кто привык более ориентироваться на картинки, нежели на ассоциативный ряд, приведем пару примером тротуаров.

 

Итак, с тротуарами определились. Здесь же надо сказать, что тротуары в жилых зонах вдоль домов и подъездов, по которым передвигаются пешеходы, все равно были и остаются тротуарами. То есть не важно где находятся эти тротуары, на центральной улице или в дворовой территории.

ПДД на счет запрета парковки на тротуарах

 Обращаемся к главе 12 «Остановка и стоянка» и находим следующее по поводу остановки (стоянки) на тротуаре.

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются… установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
12.2…Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

То есть если только есть знак 6.4, а под ним требования к парковке на этом тротуаре, вплоть до заезда на него, то это не будет нарушением. Все остальное, - запрещено! 

 

Сразу скажем, что такое сочетание табличек, тем более с заездом на тротуар, крайне редкое, поэтому практически любое поползновение водителя заехать на этот нарушение. А за преступлением, согласно роману великого писателя, да и норм закона, следует наказание.

Штраф за парковку на тротуаре (на улице, у подъезда)

 А теперь обратимся и к Кодексу административных нарушений. Понятно что это будет глава 12. В ней и находим:
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, часть 3

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Ну и само собой посмотрим и часть 6, ведь здесь есть на то указание.

6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влекут наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Собственно теперь понятно, что стоянка или остановка на тротуаре это штраф в 1000 рублей по всей территории России, за исключением городов федерального значения (Москва и С. Петербург). Там штраф будет в 3 раза больше – 3000 рублей.

Можно ли оплатить штраф за остановку на тротуаре со скидкой

 Теперь об известном. С 2016 года статья 32.2 КоАП РФ, допускает возможность получения «скидки»  в 50 процентов, для оплаты некоторых штрафов. В том числе и для случая стоянки, остановки на тротуаре. Здесь важно оплатить штраф не ранее даты появления его в базе данных ГИБДД, но не позднее 20 дней с момента вынесения постановления.

Неофициальные наказания за парковку на тротуаре

 Мы уже достаточно рассказали о том, какое может быть официальное наказания в виде административной ответственности, за стоянку, остановку на тротуаре. Однако еще ни слова не упомянули о мести граждан, что порой вершат самосуд. При этом результаты такого самосуда могут быть куда более серьезные, чем штраф в несколько тысяч рублей.
  Это может быть как простая записка, с оскорблениями, поучениями и ругательствами или даже порча имущества, транспортного средства. Машины обливают краской и даже поджигают.

 Именно поэтому водителю 10 раз стоит задуматься над тем, стоит ли нарушать правила парковки на тротуаре, особенно если машина будет кому-то мешать. Ведь здесь возможны как официальные штрафы, так и неформальные меры реакции на подобное правонарушение.

Вопрос-ответ по теме «Штраф за парковку возле подъезда на тротуаре»

Вопрос: Предусмотрен ли штраф за парковку на тротуаре?
Ответ: Да, от 1000 до 3000 рублей. Исключение возможно если есть информационная табличка, допускающая возможность такой парковки.

Комментарии  

#2 Светлане 27.12.2018 19:47
МВД не может написать просто так, - можно делать все что хочется и все тут. Всегда должна быть ссылка (указание) на нормативный документ, это же не разговор на лавочке у подъезда... На что ссылаются в МВД?
Написал вам на почту.
#1 Светлана 27.12.2018 15:51
К сожалению, у МВД на этот счет свое мнение. На жалобу о парковке на тротуаре получен ответ, что в жилой зоне можно делать все что вздумается. К сожалению, не приложить файл ответа МВД. Хотелось бы услышать мнение автоюриста. Спасибо!