Помпа (насос) системы охлаждения Рено Дастер (двигатель 2,0 л) Насос (помпа) системы охлаждения Рено Дастер снимается для замены в случаях, когда обнаружены протечки, люфт или увеличенный крутящий момент на шкиве помпы.
  Помпы на двигателе 2,0 и 1,6 не взаимозаменяемы. В данной статье мы расскажем лишь о процессе замены помпы на двигателе 2,0. Для двигателя 1,6 процесс снятия и установки помпы будет рассмотрен отдельно. (см статью "Снятие насоса Рено Дастер двигатель 1,6 л").


 Перед снятием помпы необходимо демонтировать ремень ГРМ. Более подробно о том, как снять ГРМ с двигателя 2,0л Рено Дастер, можно узнать из статьи «Замена ремня ГРМ Рено Дастер на двигателе 2,0 л»

Процесс снятия помпы (насоса) Рено Дастер

 Ключом на 8 отворачиваем 5 болтов крепления корпуса помпы. Обратите внимание на то, что темные болты вкручены в резьбовые отверстия блока цилиндров, выходящие в рубашку системы охлаждения двигателя.

Помпа (насос) системы охлаждения Рено Дастер (двигатель 2,0 л)

После того как все болты выкручены поддеваем отверткой помпу и ее прокладку.

Помпа (насос) системы охлаждения Рено Дастер (двигатель 2,0 л)

При установки помпы обратно необходимо заменить и прокладку под ней. Прокладка является одноразовой.
Также обратите внимание на болты, они должны быть вкручены на свои места. Перед закручиванием болтов нанесите на их резьбу тонкий слой герметика.