Помпа (насос) ОЖ Рено Дастер двигатель 1,6 л (снятие и замена)

  Помпа (насос) ОЖ Рено Дастер снимается (подлежит замене) в случаях когда обнаружена течь по валу, когда наблюдаются значительный люфт или в случае трудного проворачивания шкива помпы. Помпа на двигателе 1,6 и 2,0 не взаимозаменяема.
 В этой статье мы расскажем о замене помпы (насоса) ОЖ для двигателя 1,6 л. Снятие насоса для двигателя 2,0 л Рено Дастер рассмотрено в другой нашей статье «Помпа (насос) ОЖ Рено Дастер двигатель 2,0 л».

Подготовка к снятию помпы (насоса) Рено Дастер 1,6 л

 Прежде всего, сливаем ОЖ ниже уровня помпы. (см. статью «Замена ОЖ Рено Дастер»)

Далее, снимаем ремень ГРМ и натяжной ролик, более подробно об этом встатье «Замена ремня ГРМ Рено Дастер 1,6 л». После этих процедур можно приступать к снятию помпы ОЖ с двигателя.

Операции по снятию (замене) насоса (помпы) ОЖ Рено Дастер 1,6 л

 Помпа (насос) ОЖ Рено Дастер держится на 8 болтах при этом 7 из них имеют головку под ключ на 8 и 1 под ключ на 10. На фото ниже показано их расположение.

Помпа (насос) ОЖ Рено Дастер двигатель 1,6 л (снятие и замена)

Откручиваем данные болты. Поддеваем помпу с прокладкой шлицевой отверткой и отсоединяем от двигателя. Помпу устанавливаем в обратном порядке. При установке помпы на место необходимо заменить уплотняющую прокладку, так как она является одноразовой.

Помпа (насос) ОЖ Рено Дастер двигатель 1,6 л (снятие и замена)