Датчик положения дроссельной заслонки определяет базирование заслонки в дроссельном узле, которая пропускает воздушный поток участвующий в формировании топливно-воздушной смеси. В зависимости от положения заслонки, а значит и датчика, меняется сопротивление между основным контактом и контактом на бегунке, который ходит по виткам проволоки. На основании изменения этого сопротивления ЭБУ УАЗ Патриот определяет положение заслонки и производит регулировку впрыска топлива, согласно подаче воздуха. Ход вала датчика оставляет 100 градусов. При неисправности датчика возможно проявление неравномерности работы двигателя на холостом ходу или провалы при равномерном движении.

На машину УАЗ Патриот устанавливают один из возможных датчиков:

- 406.1130000-01;
- DKG-1 0280122001 производства Bosch.

Процедура снятия (замены) и проверки датчика положения дроссельной заслонки УАЗ Патриот

Для этих операций вам понадобиться отвертка с крестовым лезвием и универсальный измерительный прибор.

Первоначально отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи, так как работы будут связаны с электрической проводкой.

 Отключите от датчика колодку жгута проводов идущую к нему, отжав при этом фиксатор …   После этого можно произвести проверку датчика положения дроссельной заслонки УАЗ Патриот. При подключении к контактам «1» и «2» колодки датчика, сопротивление должно составлять около 2 кОм. При подключении к выводам «2» и «3» сопротивление будет изменяться от 0,7 до 2,6 кОм. (примерно)

В случае неисправности датчика по параметрам измерения сопротивлений, датчик необходимо заменить, так как он не является ремонтопригодным.


  
Чтобы снять датчик открутите два винта, сверху и снизу.  Снимите датчик с машины.

Установка датчика производится в обратном порядке, без каких-либо особенностей.

Комментарии  

#1 ПАША 06.02.2020 10:22
благодарю за предоставленные знания, значения сопротивления помогли избежать дополнительных затрат